Интересные факты о деньгах для 3 класса: где, как и когда?

Деньги – средство, без которого в современном мире нельзя прожить и дня. Пища, одежда, учеба… мы постоянно нуждаемся в деньгах, заработать которые на сегодняшний день является едва ли не смыслом жизни многих людей. Ведь деньги дарят свободу практически во всех ее проявлениях.

В данной статье мы рассмотрим интересные факты о деньгах. В 3 классе подобное задание очень распространено, видимо, потому, что даже дети понимают ценность денег в нашем мире.

Появление денег

Первые настоящие деньги представляли собой монеты из сплава серебра и золота, и появились они в VII веке до нашей эры в Лидии. До этого деньгами у древних людей служили красивые и ценные вещицы, сначала это были ракушки и камушки, а впоследствии – ценный мех, дорогая ткань, чай, а в некоторых странах даже соль. Каждая страна имела свою «валюту», которая на ее территории являлась наиболее нужной. Это очень интересный факт о деньгах. В 3 классе дети уже изучают историю, но эти детали обычно не описаны в учебниках.

В конце IX века в Китае из-за нехватки драгоценных металлов начали производить бумажные деньги. Правда, они быстро обесценились, в сравнении с монетами, однако вскоре получили широкое распространение по всему миру.

Изготовление бумажных банкнот

Любопытное сведение о деньгах "бумажных", которые на самом деле сделаны совсем не из бумаги. Их изготавливают из специальной смеси льна и хлопка, что значительно увеличивает их носкость. В настоящее время с целью еще больше упрочить купюры в некоторых странах пустили в обиход деньги из специального пластика. Их можно встретить в Румынии, Австралии, Китае, Бразилии и Ирландии.

Деньги и письменность

Еще до того, как появились монеты и банкноты, экономические отношения были основаны на обмене и бартере. Необходимое обменивали на крупы и другие продукты. Дабы не забыть, кто кому что должен в случае долга, люди начали рисовать на табличках символы (к примеру, символ пшеницы, если ею обещали расплатиться должники). Именно так начала зарождаться письменность. Так что ее появлению мы обязаны именно деньгам.

интересный факт о деньгах 3 класс

Изображения на монетах

Изображения на древних монетах встречаются абсолютно разные и зависят от культуры страны, которая их чеканит. Это могут быть корабли, совы, массонские знаки и даже подобие карты государства. Но чаще всего можно встретить изображение великих людей.

Знаменитый Александр Македонский первым приказал чеканить на монетах свое изображение. А вот слово «копейка» произошло со времен Ивана Грозного – он приказывал чеканить «деньги копейные» со своим профилем.

Большие и необычные
сведения о деньгах

Самые крупные и уникальные монеты в истории мира. Эти интересные факты о деньгах в 3 классе будут особенно любопытны детям.

  1. Во времена Екатерины II в XVIII веке была отчеканена самая большая по диаметру монета – 18 на 18 см. Примечательно, что вес самой маленькой в тот период монеты составлял 0,17 г. А в 1999 году россияне отчеканили трехкилограммовую монету из серебра, ставшую самой тяжелой в российской истории.
  2. Китайцы изготовили монету из золота весом в 5 кг, которая стала крупнейшим золотым изделием современности.
  3. Самой большой монетой за всю «денежную» историю стала медная шведская XVIII в., вес ее составлял 19 (!) кг.
  4. В Канаде было выпущено 25 000 монет с изображением динозавров, которые в темноте превращались в скелеты рептилий. Однако подобные монеты, увы, не прижились и сейчас являются просто интересными экспонатами.

Интересные факты о валюте США

древние деньги

Американский доллар - одна из ведущих валют мира. За всю историю Америки известно несколько интересных фактов об американской валюте:

  1. В XIX веке треть долларов, бывших в обороте, являлись фальшивыми.
  2. Купюра номиналом в 100 долларов «живет» около 89 месяцев.
  3. Крупнейшая купюра, находящаяся в свободном обращении в США, была номиналом в 10 000$. А для банковских операций была создана купюра в 100000$.

Эти интересные факты о деньгах в 3 классе помогут написать занимательный доклад о мировой валюте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Мне понравился этот сайт
Копировать ссылку
1
😃
Копировать ссылку
0
i like water
Копировать ссылку
...............
Копировать ссылку
2
hi
Копировать ссылку
1
куку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.