Дом актера в Красноярске — место для души

Основанный в 1979 году, Дом актера Красноярска стал культурным центром для проведения обучающих семинаров, театральных фестивалей, творческих и профессиональных встреч. Тут располагается и Красноярское отделение Союза театральных деятелей РФ. Администрация и творческий коллектив организовывают различные театрализованные мероприятия, а массовое проведение традиционных праздников прочно укоренилось и стало обычаем в этом учреждении.

Дом актера, Красноярск

Но главное, что влечет сюда горожан, — посещение спектаклей постоянной труппы или антрепризных театров и гастролирующих коллективов. Аншлаг в Доме актеров Красноярска — дело привычное. Играют здесь разножанровые пьесы русских и зарубежных авторов, однако зритель наилучшим образом принимает комедии.

Репертуар

Участники спектаклей Дома актера в Красноярске — артисты драматического, старейшего в Красноярске, театра имени А. С. Пушкина, которых театралы чаще называют пушкинцами. Игра коллектива всегда остается ярким событием в памяти зрителей.

«Мечты сбываются», добрую, с изящным юмором пьесу о любви публика принимает овациями и стоя рукоплещет артистам. А в спектакле «Боинг-боинг» пушкинцы заставляют неудержимо, до слез смеяться аудиторию и своим исполнением вызывают желание вновь посетить спектакль.

В постановке Сергея Селеменева «Мой зять украл машину дров» по рассказам В. М. Шукшина задействован звездный актерский состав. Виртуозная игра исполнителей будто погружает зрителя в самобытный дух русской деревни, в жизнь ее обитателей с простой неспешной речью и характерным юмором. Спектакль остается из числа лучших в репертуаре Дома актеров Красноярска.

Кроме упомянутых, сейчас представлено еще не менее шести постоянных пьес. Дом актера стал также площадкой и для замечательной постановки «Отдельного театра» Андрея Пашнина «Интимная жизнь». Каждый спектакль этого театра неизменно восторгает зрителей. К сожалению, некоторое время не выходит «Барселона», отличная комедия Рэя Куни в исполнении пушкинцев, которая долго не сходила с подмостков. Быть может, она вновь появится в репертуаре, поскольку великолепно принималась зрителями.

Душевное место

Во время спектаклей между исполнителями и аудиторией Дома актера возникает некая духовная взаимосвязь, и зрители, не замечая того, становятся участниками действа. Тому немало способствует небольшая площадь зала и близко расположенные у подмостков театральные места. Многих людей влечет сюда именно эта неподдельная теплота, присущая Дому актера Красноярска. Все здесь с душой, от сердца: и маленькая галерея в фойе, и уютный буфет с вкуснейшим кофе, и какая-то свойская, почти домашняя атмосфера.

Репертуар, дом актера, Красноярск

Пессимистическая нота

Но приличных размеров ложка дегтя все же в этом есть. Интерьер Дома актера давно требует ремонта. Плачевное состояние зрительного зала удручает, и можно только представлять, какие условия предоставлены в закулисье актерам.

Возможно, незначительное количество зрительных мест при вычете зарплат и других расходов не могут обеспечить достаточную на ремонт сумму. И неужели не спасает даже продажа лишних билетов с подстановкой дополнительных стульев (да и тех порой не хватает), которые создают тесное скопление в зале? Если так, то остается надеяться только на милосердное подаяние городской администрации. Либо, припомнив историю российского меценатства, когда уровень пожертвований отражал масштаб состояния, вдруг отзовется щедрый покровитель, готовый возложить на алтарь искусства необходимые средства для ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.