«Ультраамериканцы»: отзывы о фильме кинокритиков и зрительской аудитории

Фильм с интригующим названием American Ultra, с легкой руки отечественных адаптеров получивший подзаголовок «Ультраамериканцы», является продолжателем традиций недавно сформировавшегося поджанра супергеройского кино. В нем, как и во многих других, юный неудачник, неожиданно обретя неограниченные возможности и силу, крошит всех умудрившихся попасть под горячую руку недругов.

ультраамериканцы отзывы фильм

В духе постмодернизма

Кинокартина «Ультраамериканцы» отзывы о фильме, опубликованные профессиональными критиками, получила смешанные. Большинство экспертов «благодарило небеса» что подобный проект появился в нашу эпоху - эпоху постмодернизма, в которую, совершенно не опасаясь последствий, можно снимать истории о заядлых курильщиках травы, превращать хлюпиков в супергероев и не считать фильмы типа American Ultra дерзкой идеей.

Впрочем, после «Проекта Х: Дорвались», «Ананасового экспресса», «Мальчишника» и других околонаркотических кинолент, то и дело выстреливающих в прокате, экспертов работа Нима Нуризаде не удивила. Как гласят отзывы о фильме «Ультраамериканцы», проект удачно вписывается в дружный строй кинокартин, перечисленных выше, но до статуса культовых откровенно недотягивает. Фильму не хватило неумолимого драйва, поэтому приставка «ультра» осталась только в наименовании, в качестве основной характеристики ее использовать нельзя.

ультраамериканцы отзывы о фильме

Трансформация трэш-комедии в мелодраму

Но начиналось все очень неплохо. В кино «Ультраамериканцы» отзывы кинодеятелей отмечают удачно подобранный, практически идеальный актерский кастинг и колоритных персонажей: в меру странноватый в непослушно разметавшихся немытых волосах герой Джесси Айзенберга, гармоничная в роли любительницы марихуаны Кристен Стюарт с вечно приоткрытым ртом, потешный бандюган Джон Легуизамо, беспокойный Тофер Грейс и загадочный Билл Пулман.

На первых минутах развитие сюжетной линии напоминает взвод курка – нет ни единого проходного эпизода, бойкий монтаж, содержательные диалоги, симпатичное музыкальное сопровождение и эффектная операторская работа, – но после создателей словно подменяют. Этот факт в ленте «Ультраамериканцы» отзывы о фильме экспертов подчеркивают единогласно. После интригующей завязки картина должна была взорвать мозг смотрящего, но действо начинает пробуксовывать, сценарий провисать, а режиссеру не хватает опыта, чтобы пробиться через ответвленные диалоги и невнятные объяснения.

Получается, проект условно можно разделить на две части: первая – незаурядная, действительно смешная комедия, несомненно, заслуживает внимания, вторая – более похожа на романтическую нудятину с элементами экшна.

ультраамериканцы отзывы

Досадная оплошность авторов

Объяснить внутренний (структурный) провал комедии «Ультраамериканцы» отзывы о фильме экспертов пытаются недостаточным опытом авторов. Для автора сценария Макса Лэндиса и режиссера Нима Нуризаде по большому счету лента является вторым полнометражным самостоятельным проектом. Лэндис, написавший сценарий к «Хронике» постановщика Джошуа Транка, не сумел оживить бесхитростный клишированный сюжет, в основе которого имеется интригующая первоначальная идея, не дал ей оригинального развития. Нуризаде насытил хронометраж картины всем экшн-арсеналом, оставшимся со времен дебютного «Проекта Х», но фильм требовал гораздо большего.

Четыре с минусом

В отличие от мнения профессионалов зрительская аудитория оценила более благосклонно кино «Ультраамериканцы». Отзывы фильм окрестили передышкой среди утомительной осенней хандры после скромного лета. Если рейтинг комедии на сайте Rotten Tomatoes составляет 44 %, на Metacritic – 50%, то на IMDb 6,4 балла из 10. А по данным фирмы CinemaScore, занимающейся опросом зрителей, лента получила «четыре с минусом» по пятибалльной шкале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.