Массандровский дворец в Ялте, Крым: описание, история, как добраться

Массандровский дворец в Ялте – одно из чудеснейших экскурсионных мест Крыма. Дворец поражает своей архитектурной необычностью, изящной грациозностью и царской изысканностью. История, укрываемая за величественными стенами, привлекает внимание многих туристов мира, интригуя своей необычностью и занимательностью.

массандровский дворец ялта

Давайте виртуально посетим с вами эту жемчужину российской истории и постараемся понять, чем она так притягательна и прекрасна.

Чем примечателен музей?

Массандровский дворец в Ялте – это компактный и уютный замок, построенный в конце девятнадцатого века. Некогда он являлся роскошной резиденцией императоров. Затем был предоставлен для пользования простым людям. Чуть позднее считался государственной дачей видных советских политиков.

Обладая такой богатой разноречивой историей, Массандровский дворец в Ялте сумел сохранил свою самобытность и экзотичность, оригинальность и уникальность, что позволяет ему до сих пор иметь огромное количество посетителей и экскурсантов.

Где расположен замок?

Прелестная императорская резиденция находится в тени густого леса, среди красивого парка, недалеко от бездонных просторов Черного моря.

Вот конкретный адрес: Массандровский дворец (Ялта), полуостров Крым, посёлок городского типа Массандра, улица Набережная, дом 2.

Хотя территориально здание закреплено за посёлком, практически оно отгорожено от населённого пункта красивым густым лесом.

Как лучше всего добраться до этого роскошного памятника архитектуры?

Варианты маршрута

Самый оптимальный путь – это добраться в Массандровский дворец из Ялты. Как это можно сделать наилучшим образом – читайте ниже.

массандровский дворец как добраться из ялты

Вот несколько способов:

  1. Автобусом. Подойдут маршруты номер 29 (отправляется из центра города) и любые другие маршруты, идущие по направлению Алушты, Гурзуфа, Симферополя (место отправления – автовокзал). Стоимость: пятнадцать-двадцать рублей.
  2. Троллейбусом. В данном случае сгодятся все номера маршрутов, но чаще всего курсирует троллейбус номер 2. Цена билета – около десяти рублей, а продолжительность переезда – не больше пятнадцати минут.
  3. Маршрутное такси номер 74 (ходит только летом).

Выбирая тот или иной план, как доехать до Массандровского дворца из Ялты, следует помнить, что общественный транспорт доставит вас не к самому замку, а к остановке “Верхний Массандровский парк”, от которой необходимо будет идти вверх около получаса по асфальтированной дороге. Поэтому, возможно, вам будет удобно воспользоваться услугами частных таксистов, которые подвозят своих пассажиров, как можно ближе к достопримечательности.

Добраться до Массандровского дворца (Ялта) можно и из Алушты. Для этого необходимо воспользоваться маршрутным автобусом Алушта – Симферополь или троллейбусом, следующим в таком же направлении. Дорога займёт около сорока минут автобусом и немногим больше часа троллейбусом. Стоимость проезда – пятьдесят и двадцать рублей соответственно.

Существуют и другие способы. Например, можно пройти к Массандровскому дворцу через лес. Тропинка между деревьями хорошо протоптана и комфортна. Идти надо будет не больше километра, и эта прогулка обязательно принесёт вам удовольствие: лесная прохлада, приятная затенённость, живописные ландшафты…

Для того чтобы осуществить прогулку, необходимо сесть на автобус с маршрутным номером 3, 44 или 100 (которые идут из центра Ялты или автовокзала) и доехать до остановки “ул. Стахановская”. Данный способ проезда является не таким дорогим, как предыдущие (около пятнадцати рублей), не таким продолжительным (всего двадцать минут в транспорте) и более комфортным.

Какова история Массандровского дворца (Ялта) и чем он примечателен?

Царская история строения

Воздвижение Массандровского дворца в Ялте происходило в несколько этапов.

Первая стадия строительства окончилась в 1882 году, когда по приказу землевладельца князя Воронцова был построен довольно красивый дом, выполненный в строгом стиле рыцарского замка. Проект был разработан французским зодчим Этьеном Бушаром.

Спустя несколько лет после смерти собственника дом был приобретён для действующего императора Александра Александровича и перестроен по чертежам немецкого архитектора Максимилиана Егоровича Месмахера. Второй этап строительства начался в 1892 году и длился около десяти лет.

Согласно новому проекту, был добавлен третий этаж, а само здание было богато украшено и декорировано, превратившись в роскошный терем из волшебной сказки.

как доехать до массандровского дворца из ялты

С тех пор дворец стал резиденцией императоров Романовых. Правда, Николай II редко останавливался в нём и почти никогда не ночевал.

Советская история сооружения

После революции здание в течение двенадцати лет использовалось в качестве лечебницы для больных туберкулёзом. К сожалению, в этот период дворец претерпел много негативных изменений: были уничтожены некоторые декоры и скульптуры.

После Второй мировой войны здание несколько лет служило советским гражданам в качестве института виноделия. Но вскоре оно приглянулось Вождю народов и было слегка переоборудовано в согласии с пожеланиями Иосифа Виссарионовича. На протяжении нескольких десятилетий Массандровский дворец являлся государственной загородной дачей первых секретарей ЦК КПСС.

Современная история замка

В 1992 году императорской резиденции было присвоено звание государственного украинского музея.

А с 2014 года дворец является российским музеем под ведомством Президента РФ.

Описание дворца

Хотя здание несколько раз меняло хозяев и претерпевало некоторые изменения, всё же оно сохранило невероятную атмосферу великолепия и торжественности эпохи российских императоров.

Одними из главных экспозиций музея являются покои Романовых, которые включают в себя:

  • рабочий кабинет царя;

массандровский дворец ялта история

  • спальню и гостиную;
  • покои императрицы;
  • столовую.

массандровский дворец ялта цены

Интерьер и убранство комнат свидетельствуют о роскоши и вкусе своих первых владельцев.

Также во дворце действуют экспозиции, посвящённые советскому периоду, где предоставлены фотографии, картины, скульптуры и другие вещи, несущие в себе отображение эпохи СССР.

Интересным местом для экскурсий служит не только само здание, но и дворцово-парковая композиция, которую можно посетить как самому, так и вместе с проводником. Массандровский парк – один з лучших в Европе, сооружённый в английском стиле, с экзотическими фруктовыми деревьями и красивыми величественными хвойными растениями. В лесу расположены аллеи и дорожки, украшенные цветниками.

Ценовая политика посещений

Сколько необходимо финансов, чтобы посетить Массандровский дворец (Ялта)? Цены на основные экскурсии и экспозиции довольно приятные: триста рублей с человека, сто пятьдесят рублей – для студентов, молодёжи шестнадцати-восемнадцати лет, пенсионеров, семьдесят рублей - льготники и ребята семи-шестнадцати лет, дети до семи лет – бесплатно.

массандровский дворец адрес в ялте

Существуют и другие выставки, цена которых варьируется от семидесяти до двухсот рублей.

График работы музея

На посещение Массандровского дворца лучше всего выделить целый день. Это даст вам возможность детально ознакомиться с самим зданием и его историей, рассмотреть убранство комнат и экспонаты, погулять по красивому парку и полюбоваться крымскими пейзажами.

Режим работы музея очень удобен:

Без выходных и перерыва.

Приятного вам отдыха и интересных экскурсий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.