Какое основное направление деятельности прокуратуры?

Прокуратура России осуществляет контроль над выполнением статей Конституции РФ, а также реализует другие функции. Особенностью структуры является тот факт, что она не подчиняется ни одной из существующих ветвей власти, всю свою деятельность выполняет независимо от других ведомств. Основное направление деятельности прокуратуры – обеспечение соблюдения закона на всех государственных уровнях: в министерствах, исполнительных и законодательных органах, администраций регионального и местного значения и т. д.

основное направление деятельности прокуратуры

История структуры

Свою историю структура ведет с XVIII века, когда Петром I был принят указ о формировании Российской прокуратуры. Целью нового учреждения стала борьба с взяточничеством и превышением полномочий государственными лицами. В середине XIX века обвинительная власть была отделена от судебной (для обеспечения более строгого соблюдения законности). В Советский период основные направления деятельности прокуратуры были значительно расширены: ее служащие могли вмешиваться в работу Верховного суда и даже приостанавливать его постановления.

После 1992 года ведомство окончательно сформировалось в отдельное государственное учреждение, полностью независимое от судебной или исполнительной ветвей власти. Тогда же было введено новое направление надзорной деятельности – соблюдение прав человека согласно европейской конвенции.

Сегодня это военизированная структура, имеющая свой устав, присягу, знаки отличия и установленную форму одежды. Генеральным прокурором РФ является Чайка Юрий Яковлевич. По состоянию на 2016 год, в прокуратуре работает более 51 тыс. гражданских и военнообязанных сотрудников.

основные направления деятельности прокуратуры РК

Структура

Все отдельные прокурорские отделы и региональные управления, расположенные в регионах России, входят в единую централизованную систему и подчиняются Генпрокуратуре РФ. Основные направления деятельности органов прокуратуры определяются их первоочередными задачами:

  • Генпрокуратура РФ – осуществляет контроль над всеми подведомственными учреждениями;
  • академия при Генпрокуратуре – федеральное казенное образовательное учреждение, проводит подготовку специализированных кадров;
  • прокуратуры субъектов РФ (а также городов и районов) – производят надзор над соблюдением законодательных норм в различных субъектах страны;
  • военная прокуратура – следит за соблюдением закона в Вооруженных силах РФ.

Кроме того, существуют прокуратуры узкой направленности, специализирующиеся на контроле транспортных, пенитенциарных или природоохранных систем. Основными направлениями деятельности прокуратуры РФ в сфере печатных изданий является подготовка учебных и информационных материалов, а также взаимодействие со средствами массовой информации.

основное направление деятельности органов прокуратуры

Регулирующие документы

В своей работе прокуратура руководствуется в первую очередь статьей 129 Конституции РФ, в которой оговариваются основные правовые нормы деятельности ведомства. Кроме того, основное направление деятельности прокуратуры прописано в Федеральном законе № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 года. В список регулирующих документов также входят Гражданский процессуальный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, УК РФ. Большое значение в работе современной прокуратуры имеет Постановление Европейского суда по правам человека, сегодня этот акт является определяющим при судебных разбирательствах.

Важнейшие направления работы

Основными направлениями деятельности прокуратуры являются:

  • контроль над соблюдением закона государственными органами (то есть контроль инспекций и других вневедомственных организаций);
  • проверка выполнения вынесенных решений административного характера: штрафы, санкции и т. д.;
  • наблюдение за процессом создания и применения правовых актов федеральными или местными органами власти.

А также контроль над тем, чтобы права и свободы несовершеннолетних лиц соблюдались на всех уровнях, в том числе во всех государственных и коммерческих структурах.

основными направлениями деятельности прокуратуры являются

Иная деятельность

Динамичные направления, значение которых определяется меняющейся обстановкой в регионе, области или городе:

  • в последние годы одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры становится соблюдение законности в сфере кредитования, инвестиций и другой работы банковской сферы;
  • в зависимости от поставленных задач того или иного региона, прокуратура может решать вопросы, связанные с налогообложением и преступлениями, имеющими отношение к сфере государственной политики.

Все неизменные виды деятельности отражены в правовых актах субъектов генпрокуратуры Российской Федерации. Кроме того, основное направление деятельности прокуратуры в России заключается в координации работы правоохранительных органов и контроле над соблюдением правомерности и законности их деятельности.

Прокуратура РФ осуществляет одно из направлений работы по организации сотрудничества между разными странами мира. Особенно это актуально в свете проблемы терроризма. Только скоординированные действия всех стран могут противостоять всеобщей угрозе.

Полномочия прокуроров

Прокурор осуществляет основное направление деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением конституционных прав граждан РФ. Он является должностным лицом, имеющим право входить в любые учреждения поднадзорных органов, вести осмотр и опрос их работников, просматривать документы и всю необходимую информацию на электронных носителях. Кроме того, прокурор имеет полномочия требовать привлечения к ответственности людей, которые нарушили закон, разъясняет им последствия невыполнения его предписаний.

основные направления деятельности прокуратуры РФ

В случае доказательства факта неправомерности принятого ранее судьей решения, прокурор имеет право отменить его. Также в его компетенцию входит возможность опротестовать правовые акты, изданные с нарушением законодательства. Одна из первостепенных обязанностей должностных лиц этой структуры – отслеживание и препятствие коррупционной деятельности в государственных органах власти. В последние десятилетия эта функция стала одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры.

Полномочия прокуратуры

Список задач государственной структуры очень широк. Одно из приоритетных полномочий прокурора – участие в качестве обвинителя в судебных заседаниях. Именно он отстаивает интересы Конституции в уголовных делах. Кроме того, полномочиями и основными направлениями деятельности прокуратуры являются:

  • рассмотрение заявлений от граждан или организаций о факте нарушения прав и свобод человека;
  • привлечение к ответственности лиц, которые совершили правонарушение.

В некоторых случаях, когда во время гражданского судопроизводства потерпевшая сторона не имеет возможности отстаивать интересы самостоятельно, а также когда пострадавших много либо дело имеет большой общественный резонанс, сотрудники прокуратуры имеют право подавать иск в суд самостоятельно, делая заявление от лица пострадавшей стороны.

основные направления деятельности прокуратуры в России

Громкие дела

Основные направления и функции деятельности прокуратуры характеризуются открытостью и прозрачностью работы этой структуры. Работа прокурора заключается в надзоре за всеми другими ведомствами, частными организациями и простыми гражданами. А за функциями прокуратуры, в свою очередь, осуществляется пристальный контроль со стороны общества в целом.

Отдел общественных связей прокуратуры России ежедневно предоставляет отчет о деятельности как Генеральной прокуратуры, так и региональных её представительств. Чаще всего громкие дела связаны с коррупционными скандалами, иногда даже в высших эшелонах власти. Так, до сих пор на слуху случай, связанный с незаконной деятельностью бывшего главы Вооруженных сил Сердюкова и делом «Оборонсервиса», когда, несмотря на все собранные доказательства, бывший министр был оправдан и даже вернулся в Правительство. В 2016 году прокуратурой г. Москвы была приостановлена работа двух арбитражных судей, в связи с их причастностью к коррупционной деятельности.

Не менее громкие разбирательства были сопряжены с деятельностью сотрудников Следственного комитета М. Максименко и А. Ламонова, обвиненных в получении денег в очень крупном размере от известного бизнесмена. За 1 млн долларов чиновники пообещали освободить из следственного изолятора одного из подельников "заказчика" - Андрея Кочуйкова.

Скандалы

Скандалы не обошли стороной и само ведомство, и его отдельные подразделения. Некоторые из историй носят довольно пикантный характер, например скандал, связанный с личной жизнью прокурора Республики Крым Натальей Поклонской. Основные направления деятельности прокуратуры РК, а также обязанности ее служащих регулируются правилами и нормами поведения всего ведомства, которые обеспечивают положительную репутацию данного учреждения. Сотрудники прокуратуры обладают большой властью над людьми и отдельными ситуациями. Потому в СМИ периодически появляются репортажи о нечистоплотности того или иного должностного лица.

Направления деятельности органов прокуратуры

Так, еще в 2002-2003 годах вся общественность возмущалась информацией о том, что руководство компании Hewlett-Packard дало внушительную взятку сотрудникам прокуратуры за возможность поставки партии компьютеров и дугой офисной техники именно производства HP.

Не меньший резонанс в обществе вызвал скандал с «крышеванием» сотрудниками прокуратуры неправомерно открытых казино в Москве. Следственный комитет России возбудил уголовное дело, которое так и не дошло до логического завершения. Руководство ведомства встало на сторону своих подчиненных, уладив конфликтную ситуацию.

Прокуратура выполняет важные функции в правовом государстве, осуществляет надзор за правомерностью действий ведомств и структур разного уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.