История пилотажной группы "Стрижи"

"Стрижи" - пилотажная группа, удостоенная звания лучшей в мире. Своими многочисленным выступлениям на международных авиасалонах, авиационных парадах и прочих мероприятиях «Стрижи» поддерживают высокую репутацию ВВС России, демонстрируя высококлассный пилотаж российских летчиков-истребителей, а также грандиозные возможности отечественной авиационной техники.

пилотажная группа стрижи

Предпосылки создания группы

Пилотажная группа «Стрижи» является частью 234-го полка 16-й воздушной армии, который был сформирован на заре 1950-х годов. Полк предназначался главным образом для участия в воздушных парадах, проводившихся в столице. Базой стал подмосковный аэродром Кубинка, где с середины прошлого века проводились регулярные показы пилотажного искусства для курсантов авиационных училищ, членов правительства и представителей различных дипломатических миссий.

Также пилоты авиационного полка участвовали в эскортировании самолетов глав зарубежных государств, прилетавших в СССР с официальными визитами и самолетов с первыми советскими космонавтами. В 1983 году летчики полка начали осваивать новую модель истребителей четвертого поколения.

На чем летают "Стрижи"?

Пилотажная группа, впоследствии названная «Стрижами», первая в Советском Союзе стала использовать истребители МиГ-29, считающиеся одними из лучших военных самолетов. Сверхзвуковой реактивный истребитель, отличающийся своей легкостью и маневренностью, разрабатывался в конструкторском бюро Микояна с начала семидесятых годов двадцатого века. К середине десятилетия был создан первоначальный эскиз будущего истребителя. Помимо своих летных характеристик, новый самолет должен был обладать современным вооружением и прицельной техникой, одинаково соответствующей требованиям ближнего и дальнего воздушного боя.

состав пилотажной группы стрижи

Первые испытания МиГ-29 состоялись в 1977 году. Выдержав серию испытательных полетов, самолет был запущен в производство в начале восьмидесятых годов. В настоящее время истребитель выпускается в двух вариантах – одноместном и двухместном (учебно-боевая модель). На сегодняшний день выпущено около полторы тысячи машин данной модели.

Появление "Стрижей"

Пилотажная группа «Стрижи» существует с шестого мая 1991 года. Эта дата фигурирует в приказе о создании группы. Тогда же появилась уникальная раскраска самолетов. Первоначальный ее вариант был таков: фюзеляжи белого цвета, сочетавшиеся с килями, окрашенными в ярко-синий. На боках машин красовались синие молнии. На воздухозаборниках были нарисованы черные стрижи.

на чем летают стрижи пилотажная группа

В 2003-м году все самолеты пилотажной группы «Стрижи» подверглись плановому ремонту, после которого техника обрела новый окрас: красно-белый корпус с синими стрижами на верхней и нижней части. Таким образом, техника стала носить на себе цвета Российского флага. На килях истребителей появились буквы «МиГ». Пилотажная группа "Стрижи" впервые продемонстрировала свою программу зарубежной публике во Франции, на праздновании 50-летия летной эскадрильи «Нормандия-Неман». С тех пор группа регулярно показывает мастерство высококлассного пилотирования на всевозможных российских и зарубежных мероприятиях.

Особенности полетов

Пилотажная группа «Стрижи» включает в свои выступления разнообразные фигуры, выполняемые как сольно, так и двумя самолетами одновременно. В репертуаре содержится также множество элементов, исполняемых всей группой. Самолеты группы способны осуществлять такие пилотажные порядки как «молот», «звезда», «стрела», «крест» и другие. Часто проходят совместные полеты пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи». Так, на авиашоу в 2007 году девятью пилотами этих групп была выполнена "бочка" в пилотажном порядке "Большой бриллиант". Эта фигура была произведена впервые составом, состоящем из разных моделей самолетов.

Основной состав пилотажной группы «Стрижи» состоит из шести летчиков под командованием полковника военно-воздушных сил Осяйкина Сергея Ивановича. Командир группы во время полетов выполняет функцию ведущего. Все участники пилотажной группы "Стрижи" имеют квалификацию летчиков первого класса.

стрижи пилотажная группа миг

О полетах "Стрижей" слагают песни. Существуют разнообразные коллекционные модели самолетов пилотажной группы в уменьшенном виде. А человек, хоть раз видевший воздушное выступление этих асов, вряд ли сможет забыть впечатления от их незабываемых полетов, ведь в группу входят самые лучшие летчики страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.