Узор «Кукурузка» спицами: схема проста и эффективна

Вязальщицы знают, что в любом изготавливаемом ими изделии узор представляет собой главный элемент. Но перед тем, как окончательно на чем-то остановиться, следует учесть все сложности проводимого процесса и те навыки, которыми мастерица обладает. Одним из наиболее красивых, удобных и простых является узор «Кукурузка» спицами. Схема подскажет, как правильно распределять набранные петли. По-другому этот узор называют «узелками» или «ежиками». Действительно, получившаяся вещь оправдывает название.

Кратко об узоре...

Узор спицами «Кукуруза» обладает одной отличительной чертой — у него интересная фактура: с лицевой стороны она гладкая, а с изнаночной — похожа на маленькие зернышки.

узор кукурузка спицами схема

Между прочим, этот узор обычно используется наоборот — объемная сторона всегда смотрит наружу. Благодаря такому повороту, вещи, связанные им, смотрятся просто отлично.

Куда применять?

Он подойдет для вязания шапок, кофт, даже кардиганов, потому что такой узор способен держать форму, оставаясь при этом очень мягким на ощупь. Вещи, которые связаны этим узором, очень теплые, потому что полотно становится более объемным из-за воздушных элементов. Следовательно, и температура тела будет лучше сохранена. Он достаточно плотный, поэтому узор «Кукурузка» спицами (схема будет предоставлена в этой статье) довольно часто выбирается для того, чтобы вывязывать пледы или декоративные подушки.

Выбираем пряжу для узора

Для работы над этим узором необходимо правильно выбрать пряжу. Необходимо обязательно обратить внимание на ее состав и толщину ниток. Ведь в случае ошибки рисунок не будет таким четким. Тем мастерицам, которые только начинают «дружить» со спицами и пряжей, лучше всего выбирать среднюю толщину нитей.

Итак, узор спицами «Кукурузка», схема к которому подробно объясняет всю последовательность вязания.

узор спицами кукуруза

Нитки, которые подойдут для вязания этим узором:

  • шерстяные — работа с этой пряжей прекрасно скажется на готовых кофтах, свитерах;
  • полушерсть — несмотря на то, что здесь примерно половина составляющего — синтетика, она тоже подходит;
  • акриловые — для этого узора они прекрасно подходят, особенно если их применяют для работы над детскими вещами, носочками, тапочками и даже маленькими сумочками;
  • кашемир и меринос — это пряжа для работы над авторскими моделями одежды.

Первый вариант вязания

Узор спицами «Кукуруза» вяжется так. На спицы набирается четное количество петелек. Как правило, используют итальянские или обычные петли. Каждый ряд будет состоять из петель изнаночных, лицевых и накидов.

Первый ряд. Для того, чтобы получился полноценный элемент, надо снять крайнюю петельку, потом вязать лицевую за переднюю стенку. Следующая петля — изнаночная. Точно так же надо вязать до конца ряда. Последним элементом должен быть изнаночный. Закрепляется весь ряд кромочной. В итоге этот ряд похож на резинку.

Второй ряд. Начинается он так же с кромочной. Потом — лицевая петелька. Следующая — изнаночная с накидом. Так нужно вязать до конца, а последней будет кромочная петелька.

узор спицами кукурузка схема

Третий ряд. Кромочная петелька. Потом на следующую петлю с накидом сделать еще один накид и снять. При этом на правую спицу провязывать не надо. Чтобы сделать второй накид, следует с внешней стороны будущего изделия набросить на спицу нить пряжи. После сделать изнаночную петельку. Этот ряд следует заканчивать именно в такой очередности.

Четвертый ряд. Начинается, как и предыдущие, с кромочной петельки. Потом нужно связать лицевую за переднюю стенку. Теперь взять следующий элемент с двумя накидами и провязать изнаночной петлей. Надо очень внимательно смотреть, чтобы в эту петельку захватить все три ниточки. Иначе в изделии получится дырка.

Пятый ряд. Это будет повторение первого. После каждого четвертого ряда надо повторять все вязание.

Подсказка. Это действительно интересное вязание. Узор «Кукуруза» (схемы к нему весьма понятны) не так уж и сложен, надо только соблюдать натяжение нити пряжи. Оно не должно быть очень сильным или слабым. Также нельзя допускать провисания нитки. Если не учитывать эти простые правила, то не получится красивого рисунка.

Второй вариант вязания

В этой схеме только четыре ряда и каждый начинается с кромочной петли. Узор «Кукурузка» спицами (схема только подтверждает простоту работы) даст представление о том, насколько интересным будет готовое изделие.

Первый рядок. Сначала идет все та же кромочная петелька. Следующую провязываемую петлю можно сделать двумя способами: сперва лицевой, берясь за переднюю стеночку, а потом — изнаночной за заднюю. Теперь вывязать лицевую петлю за переднюю стенку и снять петлю с левой спицы. Следующие три петли надо связать вместе. Окончание ряда — кромочная.

Второй ряд. Он должен вывязываться изнаночными петельками. А в начале и конце этого рядка идут кромочные петли.

Третий ряд. Сначала кромочная петелька. Потом из трех их них нужно провязать три петли, не снимая их со спицы, точно так же, как и в первом ряду (но в том случае была всего лишь одна петля). Три петельки, которые получились в результате вязания, провязать изнаночной.

вязание узор кукуруза схемы

Четвертый ряд. Он очень простой и выполнить его надо только изнаночными петлями. Конечно же, первая и последняя петли ряда — кромочные. Потом все ряды повторяются до окончания вязания.

Такой вариант будет чуть объемнее, нежели тот, о котором было рассказано ранее.

Вот так и вяжется узор «Кукурузка» спицами. Схема весьма проста и понятна, главное — соблюдать все рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.