Ст. 24 Конституции РФ с комментариями

В ч. 1 ст. 24 Конституции РФ устанавливается запрет на распространение, использование, сбор, хранение сведений о личной жизни гражданина без его согласия. Это предписание направлено на защиту частной жизни любого лица.

ст 24 конституции рф

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, структуры местной и госвласти, их служащие обязаны обеспечить заинтересованному субъекту возможность ознакомления с информацией, непосредственно затрагивающей его обязанности и права, если другое не устанавливается законодательством. Оговорка, присутствующая во второй части, касается сведений, отнесенных к государственной либо другой тайне.

Рассмотрим особенности применения ст. 24 Конституции РФ с комментариями юристов.

Актуальность вопроса

В ч. 1 статьи 24 Конституции РФ особое значение придается охране сведений о личной жизни человека. Любое несанкционированное вторжение в сферу частной жизни, во-первых, умаляет достоинство человека, делает личность объектом внешнего манипулирования, а во-вторых, является реальной угрозой для права на неприкосновенность семейных, личных отношений, других свобод и прав, связанных с самоопределением индивида.

Анализируя ст. 24 Конституции РФ с комментариями экспертов, нельзя не отметить, что специалисты обращают внимание на проблемы информационной защиты личности, существовавшие при господстве тоталитарных режимов ХХ столетия, остаются и сегодня нерешенными. В современном мире человек остается незащищенным в связи с появлением и совершенствованием разнообразных технических средств, позволяющих безо всякого труда вторгаться в личную жизнь, причем зачастую это происходит совершенно анонимно.

ст 24 конституции рф с комментариями

Сегодня распространены компьютерные системы, способные накапливать, хранить, обрабатывать, использовать сведения о человеке. При этом далеко не всегда гарантировано сохранение конфиденциальности информации.

Защита частной жизни

24 статья Конституции России закрепляет право лица на сохранение сведений, относящихся к его личности, в тайне. Принцип информационного невмешательства в частную жизнь основывается на самоопределении, автономности личности, свободе гражданина в интимной, приватной сфере жизни, отграниченной от внешнего общественного и государственного контроля.

Частная жизнь – область, которой не должна касаться правовая регламентация. Грань между общественным и частным должна защищаться.

Конфиденциальность сведений

В настоящее время действует специальный Закон № 149, регламентирующий порядок обращения с информацией, информационными технологиями и защиту данных. В этом нормативном акте информация определена как сведения, предоставляемые в разной форме.

Конфиденциальность – требование не передавать данные посторонним субъектам без согласия на это их носителя. Соответствующее положение закреплено в ст. 2 ФЗ № 149.

24 статья конституции россии

Любые сведения о частной жизни человека являются конфиденциальными. Между тем определить все такие данные довольно сложно и, в общем-то, нецелесообразно, в связи с тем, что в противном случае понятие сферы частной жизни неминуемо бы сузилось, а объем гарантированной защиты, в свою очередь, уменьшился бы.

Категории данных, находящихся под охраной

Устанавливая запрет на действия с личными данными, статья 24 Конституции Российской Федерации не конкретизирует сведения, которые относятся к частной жизни.

Анализируя нормы законодательства, можно заключить, что конфиденциальными следует считать сведения о расовой, религиозной, социальной принадлежности, духовном мире, убеждениях, мнениях, интимных, семейных отношениях, здоровье, принадлежности к каким-либо общественным группам, профессиональной деятельности, имуществе, доходах, прочих фактах жизни, биографии, которые субъект не считает возможным обнародовать.

Гражданин самостоятельно определяет сведения, конфиденциальность которых должна быть сохранена, уровень чувствительности для него данных, раскрытие которых повлечет моральные страдания.

 ст 24 ч 1 конституции рф

Законная обработка и использование сведений

В ч. 2 ст. 24 Конституции РФ говорится об органах власти (государственной/местной) которые обязаны предоставлять лицу доступ к данным, которые непосредственно касаются его прав и обязанностей.

К таким структурам относят:

  • Подразделения ОВД.
  • Органы учета и регистрации.
  • Налоговую службу.

Кроме того, личными сведениями о субъекте располагают медучреждения, страховые, банковские компании, обслуживающие предприятия (поставщики коммунальных услуг), страховые, маркетинговые и прочие коммерческие организации.

Персональные данные

Правила работы с такой информацией устанавливает ФЗ № 152. Положения этого нормативного акта конкретизируют и развивают предписания 24 статьи Конституции РФ.

В соответствии с Законом № 152, персональными данными считается информация, относящаяся к конкретному физлицу, в том числе:

  • Ф. И. О.
  • Дата рождения (день, месяц и год).
  • Имущественное, семейное, социальное положение.
  • Величина доходов.
  • Образование.
  • Профессия и пр.

Отдельно в ст. 11 Закона говорится о биометрических данных лица.

статья 24 конституции рф

Специфика обработки данных

Как и ст. 24 Конституции РФ, Закон № 152 указывает на обязательность получения согласия от носителя информации для последующей обработки данных. Исключение составляют ситуации, предусмотренные другими законодательными актами.

152-ФЗ предписывает осуществлять сбор личной информации законными способами исключительно в целях, заявленных оператором в рамках его полномочий. Сведения должны быть достоверными и точными. Объем информации не должен превышать объема, необходимого для достижения заявленной цели обработки.

Согласие обладателя персональными данными должно быть письменным.

Нюансы

В ФЗ № 152 предусмотрен запрет на сбор и обработку определенных категорий сведений. К ним, частности, относят информацию об интимной жизни, национальной принадлежности, философских/религиозных убеждений, политических взглядов, состояния здоровья.

Однако и в этом правиле есть исключения.

Ключевое условие обработки сведений

Работа с персональными данными не может порождать для их носителя никаких правовых последствий.

статья 24 конституции российской федерации

При определенных условиях обладатель информации получает доступ к обработанным данным, сведениям об источнике, из которого они получены, об их содержании, способах и целях работы с информацией. Кроме того, законодательство наделяет носителя данных правом требовать их уточнения, уничтожения или блокировки.

Контроль

Во исполнение ппредписаний ст. 24 Конституции РФ, оператор должен принимать меры организационного и технического характера, направленные на обеспечение защиты личной информации от противоправного, несанкционированного доступа к ней, копирования, незаконного распространения и прочих аналогичных действий.

Надзор за соблюдением предписаний при обработке данных возлагается на федеральную исполнительную структуру власти, уполномоченную реализовывать функции контроля в сфере связи и информтехнологий.

Ответственность

Нарушение предписаний, предусмотренных ст. 24 Конституции РФ, а также ФЗ № 152, влечет административные, гражданско-правовые, дисциплинарные и прочие санкции.

Посягательства на конфиденциальность информации, представляющие особую опасность, наказываются по УК. К таким деяниям, в частности, относят:

  • Нарушение неприкосновенности личной жизни. В состав этого посягательства входит противоправное собирание, распространение данных о частной стороне жизни субъекта без его согласия, т. е. прямое нарушение положений ст. 24 Конституции РФ.
  • Неправомерное получение и разглашение данных, отнесенных к налоговой, коммерческой, банковской и иной тайне.
  • Нарушение конфиденциальности связи.
  • Противоправный доступ к компьютерным данным.

статья 24 ч 1 конституции рф

Дополнительно

Следует, однако, отметить, что право лица на обеспечение защиты его персональных сведений может быть ограничено в силу 3 части 55 статьи Конституции.

Такое исключение применяется в случае, когда обработка сведений представляет собой меру, направленную на охрану конституционного строя, здоровья, нравственности, интересов и прав других субъектов, обеспечение обороны и безопасности страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.