Как и зачем проводится компьютерная диагностика автомобилей?

Ещё не так давно диагностика автомобиля с помощью компьютера казалась чем-то фантастическим. В современном мире, при наличии большого количества программных и аппаратных средств, эта процедура стала более доступна широкому кругу автолюбителей. Для проведения компьютерной диагностики автомобиля своими руками не потребуется дорогостоящего оборудования и техники.

Зачем нужна диагностика?

Проверка узлов автомобиля с помощью электронных устройств помогает узнать их состояние без проведения разбора и досконального изучения поломки. Осуществляется это путем задействования особых электронных систем авто и получения данных от них. Однако не все модели оснащены таким оборудованием и не могут быть просканированы с помощью программных средств.

компьютерная диагностика автомобилей

Как провести компьютерную диагностику автомобиля?

Многие модели авто выпуска после 2005 года оснащаются специальным разъёмом, на который поступают особые сигналы о состоянии устройств и узлов. Расположен он в большинстве случаев в районе рулевой колонки или на консоли. Перед проведением самостоятельной диагностики стоит обратиться к руководству пользователя.

Более ранние модели могут быть оснащены разъёмом, который располагается под капотом. В этом случае он, скорее всего, не универсален и придётся искать переходник под конкретную модель.

Способы подключения

Для проведения компьютерной диагностики автомобиля на сегодняшний день имеется два основных подхода — с помощью ПК и смартфона или планшета. И в первом, и во втором случае нужно будет использовать специальное программное обеспечение. Помимо этого, понадобится устройство, умеющее читать ошибки, подаваемые электронными системами автомобиля. Одним из самых популярных и компактных из них является ELM327.

Диагностика на примере ELM327

Автосканер ELM327 подключается к автомобилю через разъем OBD2. Он универсален, может считывать коды с разных моделей техники и подключается как к персональному компьютеру, так и к мобильным телефонам на базе "Андроид".

компьютерная диагностика автомобиля своими руками

Для ELM327 имеется большой спектр программного обеспечения для проведения компьютерной диагностики автомобилей. Доступен софт и для семейства Windows, и для "Андроид". Причём есть как платные, так и бесплатные аналоги.

Описание процесса пошагово

Вначале стоит обнаружить расположение разъёма OBD2, если таковой имеется. Затем в него нужно вставить ELM327. Стоит отметить, что данный сканер может поставляться в нескольких разных версиях — Bluetooth, Wi-Fi или кабель. В зависимости от типа и выбирается программное обеспечение для проведения компьютерной диагностики автомобиля.

Наиболее известная программа — Torque для "Андроид". Она показывает ошибки, общее состояние автомобиля и другие текущие параметры, например, температуру узлов, обороты двигателя, его мощность и т. д.

компьютерная диагностика автомобиля оборудование

В этой программе компьютерной диагностики автомобиля интересует возможность отображения кодов ошибок. Именно по ним определяется неисправность, которую впоследствии предстоит отремонтировать.

Стоит отметить, что разновидностей ошибок бывает две — когда-либо случавшиеся или текущие. Для диагностики применяется второй тип.

Есть различные версии и для Windows-среды. Например, неплохо справляется со своей задачей ScanMaster-ELM. Обладает просто великолепным набором настроек и опций. Можно установить профиль для конкретного автомобиля, если в дальнейшем планируется проводить сканирование на других моделях или марках.

Также программа умеет отображать информацию об авто, такую как VIN, разнообразные показания от датчиков, температуру, обороты и много других полезных сведений. Обладает удобным интерфейсом и не требовательна к «железу» компьютера. Для версий ELM327 с поддержкой Bluetooth понадобится эта же технология и на ПК.

программа компьютерная диагностика автомобиля

После выдачи кодов ошибок используется специальная таблица, согласно которой инициализируется та или иная неисправность. Она достаточно обширна, но её легко найти в Сети в свободном доступе. Каждый код характеризует определённый тип узла и его конкретную неисправность.

Стоит сказать, что такая диагностика не даст 100%-ного результата. Она лишь позволит выявить наиболее вероятные места неисправности.

Последствия

После успешного проведения диагностики и ремонта ошибки необходимо удалить. Это позволяют сделать многие программы, в том числе и вышеназванная Torque. Зачем это надо? Это даст возможность избежать сомнений при последующей диагностике.

В заключение

Оборудование для компьютерной диагностики автомобиля в наше время может приобрести любой желающий. К тому же большая его половина, скорее всего, уже имеется. Это ноутбук или планшет. Осталось найти подходящий сканер или переходник и скачать программное обеспечение.

Все же проводить компьютерную диагностику в домашних условиях крайняя мера. Лучше обратиться за этим к специалистам. Без навыков в технике и понимания механизмов работы электронных блоков управления автомобиля достоверно установить, что же случилось с авто, будет проблематично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ДА ПОЧЕМУ ЖЕ СРАЗУ ЖАЛЬ ВОТ ВАС КАК ЗОВУТ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.