Существительное "риелтор": как пишется правильно и почему. Значение и происхождение слова

В постсоветских странах довольно высокооплачиваемой считается профессия риелтора. В чем ее суть и как правильно писать это слово, согласно современным правилам? Давайте узнает ответы на все эти вопросы.

Кто такой риелтор

Как пишется рассматриваемое слово, будет рассмотрено чуть позже, а сначала стоит узнать об особенностях данной профессии.

риелтор как пишется

Итак, какая же специальность скрывается под названием «риелтор»? Так именуют себя агенты по продаже недвижимости. Однако на самом деле специалисты по проведению подобных операций, которые не являются членами Американской национальной ассоциации риелторов, так называть себя не могут. Чтобы понять, почему так происходит, следует рассмотреть историю появления существительного realtor.

Этимология слова

Данный термин пришел в российский из американского варианта английского языка. Его появлению предшествовала занимательная история.

риелтор как пишется

Дело в том, что в начале ХХ века в США довольно активно производились сделки с недвижимостью. Чтобы способствовать этому, существовали сотни посредников – агентов по недвижимости (estate agents). Конечно же, часть из них были мошенниками. Чтобы обезопасить граждан от них, а также защитить доброе имя представителей этой профессии, была создана NAREB (Национальная ассоциация агентов по недвижимости). Ее членами могли стать только специалисты, которые подтвердили свою надежность и добросовестность. Таким образом, все, кто в нее вступали – как бы получали подтверждение своей квалификации.

Чтобы отличать членов ассоциации от обычных агентов по недвижимости, в 1916 г. NAREB придумали и зарегистрировали специализированный термин: realtor, который на практике был сокращением от словосочетания real estate agent (настоящий агент по недвижимости).

проверка орфографии

Такое название стало не только отличительным для членов ассоциации, но и превратилось в своеобразный торговый знак. Именно поэтому в английском языке оно всегда пишется с большой буквы.

Новое слово довольно быстро набрало популярности в сфере торговли недвижимостью и даже было заимствовано некоторыми другими языками.

Стоит отметить, что с 1916 г. на NAREB несколько раз подавали в суд, с требования разрешить применять их термин realtor и обычным estate agent. Однако до сих пор ассоциации удается успешно отстаивать свои права, поскольку именно они придумали и внедрили данный термин в английском языке.

Исходя из такого происхождения, употребление существительного «риелтор» в российском языке в значении «агент по продаже недвижимости» не совсем корректно. Что не мешает ему уже многие годы успешно применяться в качестве названия профессии.

Какие ошибки делают в российском написании слова «риелтор»

Рассмотрев историю появления термина «риелтор», как пишется лексема, стоит узнать обязательно.

как правильно пишется риелтор

Поскольку данный термин является англицизмом (точнее сказать американизмом), то произношение его ощутимо отличается от написания. В оригинале realtor звучит как [‘ri:əltər], причем в британском варианте произношение слегка отличается [‘rɪəltə] .

В связи с этим явлением в российском языке существует несколько распространенных вариантов того, как пишется слово:

  • «Риелтор».
  • «Риэлтор».
  • «Риэлтер».
  • «Риелтер».

Из этого перечня можно сделать вывод, что в данном существительном есть 2 «проблемные» буквы: третья («е» или «э») и предпоследняя («о» или «е»).

С первой проблемой все понятно, так как путаница буков «е» и «э» - одна из самых распространенных ошибок российского языка.

Вторая сложность в изучаемом слове связана с разностью в написании и произношении данного термина. Так, в оригинале пишется оно через «о», однако, произносится через «е». В связи с этим российские лингвисты спорят, как адаптировать данное название в русский язык: по написанию или звучанию.

Как пишется «риелтор» на самом деле

Несмотря на то что данная профессия уже более 20 лет существует в Российской Федерации, до сих пор написание ее названия однозначно не утверждено.

Так, в различных словарях можно столкнуться с разными вариантами того, как пишется: «риелтор», «риэлтор», «риэлтер» и «риелтер». Причем многие из этих изданий весьма солидные и уважаемые. Например, «Большой словарь иностранных слов» и «Универсальный бизнес-словарь» используют вариант «риэлтер». А издание «Практическая рыночная экономика» - «риэлтор».

При этом полноценная проверка орфографии данного существительного невозможна, поскольку все способы написания довольно веско аргументированы.

Точка в данном споре была поставлена в 2006 г. Именно тогда Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН был опубликован «Русский орфографический словарь». В нем было указано, как правильно пишется «риелтор».

как пишется слово риелтор

При этом иногда допустимо написание изучаемого слова через «э»: «риэлтор». Однако лучше придерживаться рекомендации «Русского орфографического словаря».

Стоит отметить, что программа проверки орфографии, встроенная в текстовый редактор Microsoft Office Word, разрешает использовать оба предложенных способа.

Почему используется именно такое написание

В завершение стоит уточнить причины, почему российскими лингвистами был избран именно данный способ написания. Большинство из них утверждает, что это было сделано по аналогии с «диетой», «пациентом», «абитуриентом» и другими словами с «ие» иностранного происхождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.