Покраска капота: этапы выполнения, цены

Капот – часть кузова автомобиля, при окрашивании которой полностью требуется краска в большем объеме. Однако в случае возникновении незначительных дефектов можно воспользоваться иным способом реставрации. Покраска капота может осуществляться локально, что намного выгоднее в финансовом плане. Более того, это экономит ваше время.

Поэтапное окрашивание капота

 покраска капота

Такие ремонтные работы происходят в несколько этапов:

  1. Сперва необходимо зашпаклевать неровность и нанести грунтовочный материал. Площадь грунта должна быть минимальной, но реставрируемый участок должен быть покрыт полностью. Затирая грунт, нужно стараться не выступать за пределы дефекта.
  2. Матировать поверхность нужно с помощью наждака Р-1500. Если матовость окажется недостаточной, краска не сможет хорошо сцепиться с поверхностью, а это чревато дальнейшим ее отслаиванием.
  3. Когда поверхность готова, можно приступать к покраске капота автомобиля. Наносить краску нужно в несколько слоев.
  4. После высыхания лакокрасочного слоя следует зашкурить область перехода с помощью наждака Р-2000 и заполировать. Во время полировки с поверхности устраняются пыль и грязь, корректируется шагрень.

Выбор краски

Если планируется локальная покраска капота, необходимо правильно подобрать для ремонтных работ лакокрасочный материал. Добиться идеального совпадения цвета возможно с помощью компьютерного подбора. Доверить это лучше опытному автоколористу.

Цена на покраску капота может составить около 5-10 тыс. рублей. Если нет возможности воспользоваться услугами автомаляров, этот процесс можно проводить самостоятельно. В случае использования металлика, грунтовочный слой необходимо закрашивать плавно, распыляя краску по сторонам. В противном случае не избежать резких переходов краски. После каждого нанесенного слоя необходимо подсушивать поверхность и протирать его салфеткой с антистатическим эффектом.

Границы пятна на лаке можно убрать, если использовать разбавитель для перехода, но, чтобы предотвратить слущивание лака, капот нужно покрывать полностью. Это касается и акриловой эмали. Если дефект небольшой, то локальная покраска капота – идеальный вариант реставрации автомобиля.

Устранение сколов перед покраской

покраска капота автомобиля

Капот – это место, которое наиболее подвержено появлению сколов. Оставлять без внимания дефекты такого плана не следует, так как это приведет к появлению коррозии. Если лакокрасочное покрытие не будет сниматься полностью, можно обновить слой краски, но для этого придется устранить все сколы.

Для такой работы нужно подготовить:

  • материалы для полировки;
  • малярный скотч;
  • спичку и кисточку.

Участки со сколами необходимо хорошо промыть, после чего нанести на них обезжиривающее средство. Для устранения ржавчины потребуется нулевая шкурка. Края сколов заклеиваются малярным скотчем, после чего можно приступать к очистке от отслоившихся частиц краски. Для этого нужно взять более грубую шкурку. Завершающий этап — это промывка участка и повторное обезжиривание.

Нанесение шпатлевки

локальная покраска капота

Для покраски капота подойдет шпатлевка, которую можно использовать для стальных элементов. Состав наносится плотным слоем в 2-3 мм. Просушивать поверхность можно с помощью промышленного фена. При этом важно не допускать превышения температуры. Если она составит выше 70-75 °С, на нанесенном слое будут образовываться трещины. Как только шпатлевочный слой подсохнет, можно приступать к шлифовке. Нанесение последнего слоя шпатлевки осуществляется уже после окончания шлифовки. Он должен полностью скрыть все дефекты на детали.

Нанесение грунта

Лучшим грунтовочным средством считается эпоксидная, реактивная или двухкомпонентная смесь. Если проводится самостоятельная покраска капота, то разводить грунтовочный состав нужно строго по инструкции. Перемешивать компоненты нужно посредством деревянной палочки. Наносить грунтовку следует с помощью пульверизатора от края к центру обрабатываемого участка.

Для того чтобы ускорить процесс высыхания можно воспользоваться инфракрасной лампой, в естественных условиях на это потребуется не менее суток. После высыхания слоя грунтовки можно приступать к шлифовке мокрым или сухим способом.

Процесс покраски капота

покраска капота цена

Перед окрашиванием необходимо подготовить лакокрасочный материал. Для этого пигмент нужно развести с растворителем согласно инструкции. Как правило, пигмент наносят минимум в три слоя. В первый слой необходимо добавлять не более половины порции растворителя, которая значится на упаковке. На сушку базового слоя уходит около 20 минут. Если в помещении прохладно, время можно увеличить вдвое. Второй слой необходимо наносить как можно быстрее. Третий слой будет завершающим.

Нанесение лака

После того как покраска капота окончена, нужно нанести на поверхность слой лака. Покраска проводится в два слоя:

  1. Первый слой необходимо вновь сделать «сухим» (развести половину порции растворителя).
  2. Второй слой наносится, как только подсохнет первый. На высыхание лака потребуется 5-25 минут.

В заключение

Проводить локальную покраску рекомендуется только при наличии определенных навыков, поскольку такой процесс довольно трудоемкий. Чтобы цвета идеально совпадали, потребуется услуга автоколориста. Цена на покраску капота в автомастерской составляет порядка 5-10 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.