Ясак - это... Определение, происхождение, история слова

Наверняка при чтении русской исторической или художественной литературы вы встречали короткое и емкое слово "ясак". Не всегда из контекста понятно, что оно значит. Оттого посвятим эту статью разбору его значения и истории.

Определение понятия

Если говорить очень кратко, ясак - налог. В России он являлся натуральной податью (т. е. уплачивался не деньгами, а какими-либо товарами, изделиями), которая собиралась с коренных народов Поволожья (XV - XVIII вв.), а также Сибири и Севера (XV - начало XX вв.)

ясак это

Рассмотрим также определения этого слова в популярных словарях. Ясак - это:

  • По Ефрону и Брокгаузу: синоним слова "дань" в тюркских и монгольских наречиях. Обычно она уплачивалась "натурой" - пушниной, скотом, изделиями из меха.
  • По Далю: сигнал, маяк, тревожный знак, сторожевой либо опознавательный клич у монголо-татарских племен.
  • По Ушакову: натуральный вид налога, которым облагались коренные этносы Дальнего Востока, Поволожья и Сибири во времена Московской Руси и императорской России.
  • По Ожегову: натуральный налог для некоторых народностей.
  • По Ефремовой: налог, относящийся к натуральным - взимался пушниной, скотом и проч.

Таким образом, сбор ясака - это своеобразный сбор налогов.

Происхождение слова

Первоначальным источником слова считается монгольское "засаг", что означает "власть". От него произошло татарское "ясак" - это переводится как "натуральная подать", а также башкирское яһаҡ - "подать", "дань", "налог".

История слова

Понятие "ясак" получило широкое распространение в русском языке в период завоевания Сибири. Тогда создавалась целая система зимовий и острогов - своеобразных центров сбора такого налога с коренного населения. Надо сказать, что именно ясак и был целью освоения этих обширных территорий. Главным образом он собирался мехами - куницы, лисицы, соболя, бобра и другой ценной пушнины. Иногда к острогам приводили и скот. Это был верный, легкий и прибыльный источник дохода для казны государства - во все времена так называемая мягкая рухлядь (пушнина, иными словами) ценилась очень высоко.

сбор ясака

Первоначально всеми ясачными делами ведал Сибирский Приказ, а с 1763 г. - Кабинет Его Императорского Величества - учреждение, занимающееся вопросами, связанными с личным имуществом династии Романовых. Смотря по тому, чем занималось конкретное племя или род, служилые люди обязывали их платить ясак определенного содержания и объема. Чтобы "дисциплинировать" налогоплательщиков, нередко допускалось и взятие заложников (амантов).

К принесенному ясаку представители власти относились строго - браковали по качеству, запрещали заменять пушнину одного зверя другим. Это привело к недовольствам и возмущениям со стороны коренного населения новых земель, отчего в 1727 г. вышел указ, по которому ясак заменялся денежным налогом. Однако вскорости царское правительство определило, что это ему никакой стороной не выгодно. Поэтому в 1739 г. вышла новая резолюция. Она предписывала собирать ясак только соболями. Если же край был беден на этих животных, то можно было сдавать иную мягкую рухлядь, или же для мест, где соболей и вовсе не найти, приносить в уплату эквивалент - 3 рубля вместо одной шкурки.

 платить ясак

В 1763 году под руководством секунд-майора Щербачева ясачная повинность была существенно упорядочена - для каждого селения вводился строго определенного объема ясак - соболья пушнина, мех других "окладных зверей", деньги либо совокупность этого. Если же случался "неулов", то можно было оплачивать определенную равноценную замену своего вида ясака.

В XIX веке положения о ясаке были вновь пересмотрены. Связано это с тем, что быт и образ жизни этносов Сибири и Севера значительно изменился. Для племен, оставшихся бродячими или кочевыми, действовали прежние условия, а для народов, ставших оседлыми, решено было ввести те повинности, которые были характерны для сословия, в которое они вступили.

Примеры употребления слова

Посмотрим, как данное слово можно употреблять в речи:

  • "Ясак - это крайне несправедливый налог, согласитесь!"
  • "Ясачная повинность тяжким бременем легла на наш род".
  • "Без ясака, а именно мягкой рухляди, царские наряды не были бы столь великолепными".
  • "И снова надо было ехать собирать ясак".

ясак налог

Ясак - это слово, практически не употребляющееся в современной речи, т. к. оно обозначает вид налога, ныне полностью упраздненный. Однако в книгах, описывающих события XV-XX вв. в России, вы с большой вероятностью можете встретить такое понятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.