Какая разница во времени с Тунисом у Москвы и других городов России

Тунис каждый год собирает свою жатву с туристов, точнее сказать, туристок. Ведь в основном любителями всяких обмазываний и обертываний, называемых мудреным словом «талассотерапия», являются представительницы прекрасного пола. «Лечение морем» - это фишка Туниса. В остальном здесь тоже неплохо - красивые пляжи, интересная экскурсионная программа, захватывающий и таинственный дух арабской Африки.

Разница во времени с тунисом

У туристов из России Тунис стал пользоваться популярностью сравнительно недавно. По сравнению с Египтом, тут довольно бедная отельная база, зато множество аутентичных красот и, конечно, пресловутая талассотерапия. Как хочется побыстрее позвонить домой и сообщить, насколько чудодейственными являются ее сеансы! Но какова разница во времени с Тунисом? Не разбудите ли вы, не потревожите близких слишком ранним или чрезмерно поздним звонком? В данной статье мы попытаемся разобраться в тонкостях часовых поясов.

Что такое UTC?

Вся наша планета поделена на временные зоны. Поскольку Земля вращается вокруг своей оси с запада на восток, мы видим на небосводе движение нашего светила в обратном направлении. Следовательно, области, расположенные намного восточнее нас, встречают солнце раньше, а западные – соответственно, позже. Прежде чем мы будем высчитывать разницу во времени с Тунисом, давайте разберемся, что такое аббревиатура UTC.

Разница времени с тунисом

Чтобы определять точку отсчета, человечество учредило начальный меридиан – нулевой, или Гринвич (поскольку условная линия проходит через этот городок в Великобритании). Аббревиатуру UTC можно перевести на русский язык как «Всемирное координированное время». В Великобритании это UTC-0. Таким образом, все страны, лежащие восточнее Англии, имеют знак «+», а те, что западнее – «минус». К примеру, в Лондоне час дня, в Германии в этот момент два пополудни, в Киеве – три. В то же самое время в Нью-Йорке всего восемь утра, поскольку часовой пояс восточного побережья США – UTC-5.

Россия – Тунис: разница во времени

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить, где находятся эти страны относительно Гринвича, то есть UTC 0. Многие думают, что Африка – это ужасно далеко, прямо другая планета. Да, материк и интересующая нас страна, омываемая водами Средиземного моря, находятся намного южнее России. Но в определении разницы во времени с Тунисом нас это не должно волновать. Единственное, что нас интересует – насколько западнее африканская страна расположена от России, а также ее местонахождение относительно Англии.

Разница по времени с тунисом

Если смотреть по карте, то Тунис лежит почти на одном меридиане с Британскими островами. Но если мы сочтем, что африканская страна принадлежит к UTC 0, то ошибемся. Меридиан не всегда является определяющим в назначении часового пояса. Существуют еще другие факторы, к примеру, политические. Идея о единстве державы заставляет многие страны «растягивать» часовой пояс на те свои территории, которые лежат западнее или восточнее. Так, Калининград живет по московскому времени. А Испания, местами расположенная западнее Великобритании, лежит в Европейском часовом поясе. Так какая же у России разница во времени с Тунисом? Давайте высчитывать.

Простое арифметическое действие

Если знать UTC двух местностей, то определить разницу во времени между ними проще простого. Тунис – небольшая страна, которая целиком и полностью умещается в пределах одного часового пояса. Это UTC +1. Россия же – страна огромная, и часовых поясов в ней насчитывается целых девять. Самая западная часть России, где действует так называемое «Московское время» (но оно также относится к Саудовской Аравии, Африканскому Рогу и Мадагаскару), лежит в UTC +3. Теперь легко установить, сколько часов отделяют западную часть России и Тунис.

Тунис разница во времени

Разница во времени определяется простым арифметическим действием: 3 – 1 = 2. Таким образом, Тунис «отстает» от Москвы на два часа. Когда в столице РФ полдень, в Хаммамете или Джербе только десять утра. Еще большая разница по времени с Тунисом у восточных областей России. У Екатеринбурга она составляет четыре часа, у Омска и Красноярска – шесть, у Иркутска – восемь, у Владивостока – десять, а у Камчатки – одиннадцать.

Зимняя и летняя разница времени с Тунисом

Европейские страны переводят стрелки хронометров на час вперед в последнее воскресенье марта. До конца октября вступает в силу так называемое «летнее время». Поэтому в этот период Москва живет в одном часовом поясе с Киевом. А между столицей РФ и городами Западной Европы, которые, как и Тунис, лежат в UTC + 1, существует всего 60 минут разницы. Но летнее время вводится только в северных странах. Тунис стрелки часов не переводит, как и Москва (Россия). Поэтому разница во времени (два часа) между ними всегда одинакова и не зависит от сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.