Почему покойника выносят ногами вперед? Погребальный обряд

Для людей смерть всегда была чем-то особенным и непонятным. Многие вопросы, касающиеся этого явления, остаются без ответа, несмотря на попытки психологов, философов, ясновидящих и ученых приоткрыть завесу тайны. Долгое время появлялись и сохранялись различные обряды и приметы, связанные с этим загадочным явлением, и многие из них необъяснимы. Так, например, почему покойника выносят ногами вперед, и с чем связан этот обычай, интересует многих людей.

Объяснение в религии

По мнению представителей, многих религий, после смерти человек обретает новую жизнь. В христианстве, например, во время панихиды покойника выносят ногами вперед с той целью, чтобы его лицо было направлено на алтарь. Считается, что таким образом человек возносит последнюю молитву Богу.

А вот по поверьям древних славян, дверь является входом в потусторонний мир, поэтому, кстати, и спать ногами к двери не рекомендуют. Ведь древние славяне верили, что сон является состоянием, сродни смерти, когда душа выходит из тела и возвращается только в момент пробуждения. Еще одна причина, почему покойника выносят ногами вперед, - это вера в то, что так живые указывают ему направление. Такой ритуал якобы не дает душе найти обратный путь и беспокоить живых. Также принято закрывать все зеркала в доме темными тканями, чтобы душа умершего не увидела себя в них и не осталась.

почему покойника выносят ногами вперед

Между прочим, наши предки не выносили покойника через дверь. Во время похорон в стене делалось специальное отверстие, через которое его и провожали в последний путь. После проведения всех ритуалов, отверстие закрывали. Считалось, что так покойник точно не сможет отыскать обратной дороги и не будет тревожить своих родственников.

Рациональное объяснение

Существует и рациональное объяснение, почему покойника выносят ногами вперед. Несут гроб несколько человек, и если положить умершего ногами к выходу, то несущий сзади не будет видеть его лица. Дело в том, что смотреть в лицо покойнику могут немногие. Поэтому есть большая вероятность, что человек не удержит гроб или лишится чувств. А вот при переносе живого человека логичнее нести его головой вперед, чтобы видеть его состояние и, при необходимости, вовремя прийти на помощь. Вот почему покойника выносят ногами вперед, а живого человека наоборот.

Похороны христиан

Существует множество нюансов во время христианского погребального обряда. Например, после того как закончились все формальности, священник или близкие родственники усопшего должны прочитать над ним молитвы. После чего проводится омовение покойника, с одновременным зачитыванием строк из священной книги. Затем на покойника надевают нательный крест, новые, чистые одежды, а в руки кладут икону Спасителя или Божьей Матери, в зависимости от того, мужчину хоронят или женщину. Из дома в последний путь нести гроб должны близкие родственники.

о погребении и похоронном деле

Конечно, о погребении и похоронном деле лучше всего узнавать у священника церкви, в которую ходил усопший, ведь некоторые детали могут отличаться. Но во всех случаях располагать покойника в могиле лучше лицом на восток. А первую горсть земли на гроб должны кинуть близкие родственники и только потом остальные провожающие.

Крест нужно устанавливать в ногах покойника так, чтобы его взор смотрел на него. Нельзя проводить обряд на великие христианские праздники. Это основные обычаи того, как хоронят христиан.

Поминки

После проведения всех погребальных обрядов обязательно нужно устроить поминки. Это своеобразный обряд, символизирующий подношения родственников покойного для собравшихся. Причем проводится поминальная трапеза неоднократно. Первый раз ее проводят сразу после похорон, обычно это третий день после кончины родственника. Потом собирают людей на девятый и сороковой день, когда, по убеждению христиан, душа покидает земной мир.

В последствии, по правилам похорон, родственники должны потчевать знающих усопшего еще через полгода и год после смерти последнего. Также стол накрывают и угощают знакомых на именины покойника, таким образом показывая, что о нем помнят и чтят.

как хоронят татар

Запрещено выставлять на поминки спиртные напитки, поскольку это традиция язычников. А во время поста нужно угощать соответствующими блюдами, не нарушающими традиции.

Если же поминки выпадают на большие церковные праздники, то их нужно перенести на ближайшие выходные. Также принято раздавать милостыню во имя покойного в первые сорок дней после его смерти. Это основные сведения о погребении и похоронном деле у христиан.

Обряд погребения татар

В любом народе рождению и смерти придают особое значение. У татар, например, традиции плотно связаны с исламом и верованиями древних людей. Для них смерть является завершением земной жизни. Поэтому старшие в роду заранее начинают подготовку к собственной кончине.

В основном, татары просто собирают определенную сумму денег, которая потребуется для проведения всех обрядов и ритуалов. А мы далее расскажем, как хоронят татар. Здесь имеется множество нюансов. Например, нельзя оставлять умирающего на смертном одре одного. И обязательно приглашают муллу, так как именно он следит за правильностью проведения всех ритуалов.

Ритуалы татар

После смерти умершему нужно закрыть глаза и завязать чистым платком рот. После этого тело нужно перенести на специально подготовленное место. Обычно для этого на землю кладут ковер, на который сверху помещают матрас и простыню. И белой же материей полностью накрывают тело умершего сверху. А на нее сверху кладут зеленую бархатную или шелковую ткань. При этом лицо и голова усопшего должна быть прикрыта платком, а у изголовья садятся его родственники.

правила похорон

По поверьям, нельзя рядом с покойником находиться беременным женщинам и детям. Кроме того, запрещаются громкие разговоры и плач, не позволяется пить, курить и есть рядом с покойником.

Омовения

Перед тем как начнется погребальный обряд, во дворе готовят стол, а в стороне, где гости не будут ходить, огораживается специальное место, где проводят омовения покойника. Его помещают в лохань, специальное деревянное приспособление с отверстием для стекания грязной воды. Используется для этого три полотенца. Обмывающих также должно быть трое. Пока происходит это действо, старики за ограждением должны читать молитвы. Когда покойника обмыли, его нужно трижды завернуть в саван.

погребальный обряд

После чего умершего кладут на носилки и ставят на специальную подставку так, чтобы его голова была направлена на запад, укрывают зеленым покрывалом и читают при этом молитвы.

Погребения

В отличие от христианских обычаев, могилу для татар копают в день смерти. Если смерть наступила до обеда, захоронение нужно провести в тот же день, до того как зайдет солнце. Если же после обеда – то хоронят утром следующего дня. Закапывают покойника все, первые горсти земли закидывают родственники. Для этого используется лопата, которую каждый обязан положить после использования лицевой стороной вниз.

как хоронят христиан

После этого все должны помыть руки и приступить к поминальной трапезе. Проводят поминки несколько раз, как и христиане, - на третий и сороковой день, а потом через полгода и год после смерти. Но, кроме этого, стол нужно накрыть на 7-й, 37-й и 52-й день после смерти. Вот, в принципе, и все основные моменты того, как хоронят татар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.