Варочная поверхность 2 конфорки электрическая: описание, мощность, фото

Затевая ремонт на кухне, хозяева дома обязательно должны задуматься о приобретении новой бытовой техники. Она должна не только гармонично вписаться в общий интерьер, но и стать настоящим помощником хозяйки. Сегодня на смену габаритным газовым и электрическим плитам пришли компактные варочные поверхности. Они позволяют легко поддерживать чистоту в зоне приготовления пиши.

Одной из наиболее популярных разновидностей встраиваемой техники является электрическая варочная поверхность на 2 конфорки. На какие характеристики обращать внимание при выборе, помогут разобраться советы экспертов.

Особенности техники

Варочная электрическая поверхность на 2 конфорки (фото представлено далее) является новым словом в организации кухонного пространства. Она отличается элегантностью и стилем. Благодаря огромному количеству вариантов, можно вписать эту бытовую технику практически в любой интерьер.

Варочная поверхность 2 конфорки электрическая

Сегодня покупателю предоставляется широкий выбор представленных изделий. Большой популярностью пользуются именно электрические разновидности. Они просты в монтаже и управлении. Из модулей поверхности можно создать любую комбинацию конфорок. Также отличие заключается в материалах, форме и размере варочных поверхностей.

Не обязательно размещать конфорки над духовкой. Можно смонтировать варочную поверхность в любом удобном месте на кухне. Высота установки также может отличаться. Представленная бытовая техника обеспечивает высокую гигиеничность кухонного пространства. Выполнять уборку становится гораздо проще.

Основные вопросы при выборе

Варочная электрическая поверхность на 2 конфорки требует серьезного подхода при выборе. Необходимо знать, на какие параметры обращать внимание в первую очередь.

Сначала необходимо правильно рассчитать размеры конфорок. Они должны гармонично смотреться в кухонном пространстве. Форма также может отличаться. Она может быть самой разной. Выбор зависит от вкусовых предпочтений хозяев и особенностей интерьера.

Варочная поверхность электрическая 2 конфорки

Также обращают внимание на материал, из которого сделана поверхность, мощность. Тип поверхности может отличаться по принципу нагрева. Определившись с перечисленными вопросами, необходимо обратить внимание на производителя техники. Необходимо приобретать продукцию проверенных брендов.

Критерии

Варочная поверхность электрическая на 2 конфорки подойдет как для одного, так и для небольшой семьи до 3 человек. Размер их может значительно отличаться. Также следует учесть, как часто приходится готовить дома. Некоторые холостяки не нуждаются в больших мощных конфорках. Им достаточно небольшой варочной поверхности.

Варочная поверхность 2 конфорки электрическая фото

Представленная бытовая техника может устанавливаться практически в любом удобном месте на кухне. Если ее монтируют над духовым шкафом, можно совместить их панели управления. Это позволит сэкономить пространство. Стоящие отдельно варочная поверхность и духовка потребуют отдельной регулировки. Это более дорогостоящий вариант установки.

Если хозяева выбирают между плитой и варочной поверхностью, следует сказать, что второй вариант является более дорогостоящим. Однако эта техника украсит помещение своим стильным внешним видом. Она дополнит оформление кухни, станет функциональным оборудованием.

Материал

Из различных материалов могут изготавливаться электрические варочные поверхности на 2 конфорки. Стеклокерамика, эмаль и нержавейка являются самыми распространенными вариантами.

Варочная поверхность 2 конфорки электрическая белая

Самым недорогим вариантом является эмалированная поверхность. Конфорки в этом случае выступают над поверхностью. Это долговечная разновидность техники. Цвет эмали может быть любым. Однако эмаль трудно очищается от налета, загрязнений. Конфорки долго нагреваются.

Сегодня в продаже представлены поверхности из нержавейки. Это более современный тип бытовой техники. Поверхность требует специального ухода. Стеклокерамика относится к категории наиболее популярных разновидностей. Конфорки спрятаны под поверхностью. Это придает панели стильный, гладкий вид. Ухаживать за покрытием будет очень просто.

Разновидности стеклокерамики

Популярность стеклокерамики сегодня остается неизменно высокой. Этот материал применяется в комбинации с несколькими разновидностями электрических варочных поверхностей на 2 конфорки. Индукционные, рапидные, галогеновые и Hi-Life разновидности сегодня являются наиболее востребованными.

Варочная поверхность 2 конфорки электрическая размеры

Рапидные конфорки выполнены в виде спирали. Нагрев происходит в течение 10 с. Большей эффективностью характеризуются галогеновые приборы. Помимо спирали, в их конструкции присутствует лампа. Она излучает не только свет, но и тепло. При этом нагревается вся поверхность. Конфорки типа Hi-Life обладают ленточным нагревательным элементом.

Индуктивные конфорки отличаются экономичностью и эффективностью. Тепло генерируется исключительно на дне посуды. Однако использовать для этих целей можно только те кастрюли и сковородки, которые обладают намагниченным основанием.

Преимущества индукционных плит

Встраиваемая электрическая варочная поверхность на 2 конфорки является стильным элементом современной кухни. Однако наибольшей популярностью в этой категории пользуются индукционные конфорки. Они имеют массу преимуществ.

Варочная поверхность 2 конфорки электрическая индукционная

Включенная поверхность остается холодной до тех пор, пока на нее не будет установлена специальная посуда. Она имеет намагниченное дно. Конфорка предназначена исключительно для такой кухонной утвари. Стенки кастрюли при этом остаются холодными.

Это наиболее безопасные и экономичные конфорки. Еда нагревается очень быстро. При этом затраты электроэнергии будут значительно меньше. При случайном соприкосновении с включенной поверхностью можно не бояться получить ожог. Ухаживать за такими поверхностями просто. Поэтому большинство покупателей сегодня отдают предпочтение этому типу конфорок.

Недостатки индукционных плит

Электрическая варочная поверхность на 2 конфорки индукционного типа имеет и некоторые недостатки. О них необходимо узнать перед покупкой. В первую очередь потребуется пересмотреть всю кухонную утварь, которую раньше можно было поставить на плиту. Для индукционной поверхности подходят эмалированные и чугунные кастрюли, сковородки. Посуда из меди, стекла или алюминия не подходит.

Излучение, которое издают подобные конфорки, еще до конца не изучено. Воздействие таких плит на человеческий организм также неизвестно. Встречаются отзывы о том, что работникам предприятий по производству представленной бытовой техники доплачивают за вредность, устанавливают короткие смены.

Варочная поверхность 2 конфорки электрическая мощность

Стоимость индукционных плит является высокой. Это одна из новейших разработок в представленной области. Поэтому приобретение индукционной плиты потребует больше средств семейного бюджета, чем покупка поверхности из нержавейки или эмали.

Форма и размер

Варочные поверхности состоят из модулей. Это позволяет располагать их на кухне по-разному. Конфигурация поверхности может отличаться в зависимости от выбранного дизайна. В продаже представлены прямоугольные варочные панели. Модули можно поставить в виде ромбов, которые соприкасаются краями.

Размер модулей имеет стандартные габариты. Это позволит встраивать их непосредственно в кухонную мебель. Это значительно облегчает работу по проектированию пространства в помещении. Модули могут иметь шестигранную или прямоугольную форму.

Размеры варочной электрической поверхности на 2 конфорки может варьироваться в зависимости от мощности. Ширина самых маленьких панелей составляет 25 см. Мощные разновидности техники достигают габаритов 90 см. Глубина составляет 60 см.

Мощность

Мощность электрической варочной поверхности на 2 конфорки может варьироваться от 2 до 6 кВт. На показатель потребления влияет не только количество конфорок, но и их размер. Чаще всего в продаже представлены модели с нагревательными элементами разного диаметра. Они отличаются производительностью.

Стандартные модели включают в себя одну мощную конфорку до 3 кВт. Она может дополняться небольшим нагревательным элементом. Такая конфорка может потреблять 1-1,5 кВт. Этот показатель зависит от диаметра. Чем меньше конфорка, тем ниже уровень ее энергопотребления.

Существуют и другие разновидности конфорок. Самые небольшие контуры могут потреблять 0,4-1 кВт. Они применяются в процессе приготовления каши, кофе. Быстро нагреваемые конфорки имеют наибольшую мощность. Они предназначены для большой посуды. При выборе производительности варочной поверхности необходимо учитывать особенности ее эксплуатации.

Требования к проводке

Решившись приобрести электрическую варочную поверхность на 2 конфорки, необходимо учесть требования представленной техники к проводке в доме. Она обязательно должна быть новой. Для подключения варочной поверхности потребуется подвести от щитка отдельную линию.

Чтобы правильно выбрать сечение провода, необходимо рассчитать суммарную мощность бытовой техники. Если центральная линия электроподачи в доме старая, не рекомендуется устанавливать прибор с номинальной мощностью более 3,5 кВт.

Провод для подключения должен иметь медную жилу. Рекомендуется отдавать предпочтение проводам со специальной системой защиты от перегрева и возгорания. Сечение провода должно быть не менее 4 мм². В сети должно предусматриваться заземление. Подключение варочной поверхности через розетку не рекомендуется. К линии нельзя подключать другие электрические приборы.

Производитель

Сегодня варочные поверхности выпускает множество известных производителей. Условно их можно поделить на три категории в соответствии со стоимостью техники. В низкоценовой категории можно выделить такие бренды, как Ariston, Ardo. Если требуется приобрести простую белую электрическую варочную поверхность на 2 конфорки, следует обратить внимание на этих производителей. Их продукция будет качественной, без дополнительных функций.

В среднеценовом сегменте выделяются производители Electrolux, Bosch, Zanussi, Whirlpool и т. д. Здесь можно выбрать как простую и надежную варочную панель, так и многофункциональную бытовую технику.

Среди элитных брендов, которые производят высококлассное кухонное оборудование, выделяются AEG, Miele, Gaggenau. Это наиболее дорогие и качественные приборы. Они включают в себя много дополнительных функций. Такие устройства будут долговечными и комфортными в применении.

Дополнительные функции

Варочная электрическая поверхность на 2 конфорки может иметь перечень дополнительных функций. Они значительно повышают комфорт в процессе пользования плитой.

В некоторых функциях предусмотрено самоотключение конфорки при попадании на нее жидкости. При выкипании воды из кастрюли, оборудование прекращает нагрев. Эта функция значительно повышает безопасность оборудования. В ряде моделей предусмотрено наличие таймера. Можно оставить посуду на плите, не переживая, что о ней можно забыть.

Если в доме есть маленькие дети, можно настроить функцию блокировки. Малыш не сможет самостоятельно установить режим работы плиты.

В большинстве моделей предусмотрено наличие защитной крышки. В процессе работы варочной поверхности она защищает стену от случайного загрязнения. Когда оборудование выключено, крышка защитит технику от случайного механического удара. Закрытую поверхность можно использовать в качестве стола. Существуют модели с металлическими и стеклянными крышками. Выбор зависит от типа оформления интерьера.

Рассмотрев особенности варочных электрических поверхностей на 2 конфорки, каждый сможет выбрать подходящий вариант для себя. Разнообразие форм, размеров, принципов нагрева позволит приобрести лучшее оборудование для своей кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.