Огнезащитные краски: особенности нанесения

Металлические и стальные конструкции так же, как и другие объекты строительства, нуждаются в защите от возгорания. Чтобы предотвратить пожар и ограничить распространение огня, используют противопожарные средства. К одним из них относятся огнезащитные краски. В быту к таким мерам защиты прибегают крайне редко, но в промышленном строительстве они обязательны.

Для чего защищать металлоконструкции от огня

На первый взгляд может показаться, что конструкции из металла и стали не нуждаются в защите от огня, поскольку эти материалы не склонны к возгоранию. Однако на практике все обстоит несколько иначе. Открытый огонь за считаные минуты приводит к накаливанию конструкций, что ускоряет процесс распространения пламени. Более того, при критически высоких температурах (от 500°C) металл утрачивает свои прочностные характеристики, что может привести к разрушению конструкции.

краски огнезащитные

Огнезащитные краски для металла берут на себя следующие функции:

  • сокращают скорость распространения пожара;
  • дают дополнительное время на эвакуацию людей.

Конструкция, на которую нанесена огнестойкая краска, в состоянии выдерживать огонь до 1,5 часа. К такому способу защиты прибегают чаще всего, поскольку он дает отличный результат и считается бюджетным вариантом по причине невысокой цены.

Этапы нанесения краски

Огнезащитная краска на металлические конструкции наносится поэтапно. Само по себе защитное средство отличается от тех, которые используются в быту, сложным химическим составом. Такие краски должны наноситься в несколько слоев.

нанесение огнезащитной краски
Работы по нанесению противопожарной краски проводятся в несколько этапов:

1. Подготовка защищаемой поверхности.

2. Грунтование.

3. Нанесение краски.

4. Нанесение финишного покрытия.

Подготовка поверхности

На начальном этапе уделяется внимание подготовке обрабатываемой поверхности. Невыполнение предварительных работ может привести к тому, что огнезащитная краска не убережет изделие от огня. Очистка металлоконструкций может осуществляться механическим и химическим способом.

Проведение механической очистки осуществляется вручную или с использованием абразивных инструментов. Применяется также пескоструйная обработка.

Что касается химической очистки, то этот способ предполагает применение преобразователей ржавчины и смывки старой краски. После того как работы по очистке поверхности закончены, ее нужно обезжирить, чтобы улучшить адгезию.

Нанесение грунта

Грунтование окрашиваемой поверхности обеспечивает защиту металлоконструкции от коррозии и улучшает сцепление краски с самим металлом. Крайне важно уделить должное внимание выбору грунтовочного состава и при этом ориентироваться на то, в каких условиях будет эксплуатироваться конструкция. Качество грунтовки также играет значимую роль. Необходимо отдавать предпочтение составу, который сделан по ГОСТу. Некачественные материалы дольше сохнут, а под влиянием пламени деформируются и начинают в скором времени отслаиваться.

краска огнезащитная для металлических конструкций

Нанесение грунтовочного слоя допустимо только на подготовленную поверхность, которая была предварительно очищена и обезжирена. После того как грунтовка нанесена, можно приступать к окрашиванию.

Нанесение противопожарной краски

При нанесении огнезащитных красок нужно брать во внимание инструкции производителя, соблюдать толщину каждого слоя и придерживаться времени, которое отведено на высыхание каждого из них. Если не отклонятся от предписаний, можно предотвратить растрескивание и вспучивание нанесенного средства.

огнезащитная краска для металла

Для нанесения краски с противогорючим эффектом можно использовать один из нижеперечисленных инструментов:

Малярный аппарат позволяет наносить состав равномерно, сокращает расход краски на больших участках. Такой метод нанесения в значительной мере экономит время. Что касается использования краскопультов и окрасочных пистолетов, то к ним прибегают в случае проведения работ на небольшой площади

Окрашивание вручную посредством валика или кисти актуально, когда поверхность имеет замысловатый рельеф. Это касается также тонких труб, лестничных перил.

Нанесение защитного покрытия

Чтобы продлить срок службы огнезащитных красок, сделать покрытие более стойким к воздействию влаги либо изменить его цвет, можно нанести защитное покрытие. Финишная отделка проводится с использованием состава, в котором присутствуют компоненты, обеспечивающие влагостойкость и стойкость к истиранию.

Меры защиты

Огнезащитная краска для металла может отличаться по составу. Если в ней присутствует растворитель, проводить работы нужно обязательно в помещении с открытыми окнами. Осуществлять нанесение противопожарных средств должны люди, которые имеют соответствующие навыки и располагают специальным оборудованием.

Качественные огнезащитные краски не выделяют токсических веществ после высыхания, поэтому придерживаться каких-либо мер безопасности относительно их эксплуатации не следует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.