"Виферон" - свечи для детей: инструкция, отзывы

Каждый родитель за период взросления своего родного малыша не раз встречается с огромным количеством инфекций вокруг него. Далеко не всегда ребенок способен справиться с ними без помощи медикаментов за счет своего иммунитета. При сниженном иммунитете болезни одолевают детский организм. Почти все инфекционные заболевания у маленьких пациентов протекают с лихорадкой. Дети крайне плохо переносят инфекции, вызванные вирусами. Они мутируют стремительно, вследствие этого ребенок может заболеть за сезон несколько раз. Для укрепления защитных сил организма можно использовать эффективное средство "Виферон" в свечах для маленьких пациентов.

Насморк у детей.

Главные данные

Как указано в инструкции, свечи для детей "Виферон" содержат активное вещество альфа2b-интерферон. Этот компонент укрепляет иммунитет человека. "Виферон" производится в различных лекарственных формах, но для детей рекомендуется к применению медикамент в свечах, выпускаемых с различным содержанием активного компонента. Свечи выглядит следующим образом:

  • светлого цвета с оттенком желтого;
  • возможна неоднородность цвета и наличие на боковом срезе выреза в виде воронки;
  • радиус свечи не более пяти мм.
Лекарственный препарат

Медикамент продается коробкой по десять свечей, каждая из них имеет индивидуальный контейнер. Срок хранения свечей - два года. Хранить их нужно в холодном месте.

Содержание активного вещества

Содержание активного вещества определяется по цветной полосе на упаковке свечей "Виферон":

  • 150000 (инструкция для детей рекомендует) - голубая;
  • зеленая - 500000 МЕ;
  • фиолетовая - 1000000 МЕ;
  • красная - 5000000 МЕ.

Показания

Заболевание дыхательных путей

После постановки диагноза выписывают свечи "Виферон" для детей в дозировке, которую определяет лечащий врач.

Лекарство применяют в следующих случаях:

  • ОРВИ. Заболевания сопровождаются высокой температурой, болями в мышцах, боязнью света. Кроме терапии инфекционных заболеваний, по инструкции свечи "Виферон" для детей необходимо использовать для профилактики вирусных заболеваний. Это особенно важно для гриппа и простудных заболеваний, от которых так часто страдают дети в весенний и зимний период.
  • Пневмония, возникающая при попадании в органы дыхания инфекции, которая без требуемой терапии очень быстро опускается вниз до легких. Воспаление легких распознать сложно, заболевание проявляется в виде различных симптомов. К сожалению, часто пневмония дает осложнение на сердечную систему.
  • Менингит. Болезнь проходит у маленьких детей крайне сложно. Оно начинается со рвоты, повышения температуры, боязни света, лихорадки. Менингит страшен своими последствиями, такими как отсталость в умственном развитии, токсический шок. Возможна смерть при отсутствии должного лечения.
  • Сепсис, при котором инфекция попадает в плазму крови человека и мгновенно разносится по всему организму. Заболевание протекает крайне тяжело, сопровождается высокой температурой и нарушением деятельности почти всех систем человека. Возможна смерть при отсутствии должного лечения.
  • Герпес, при котором тело маленького пациента покрывается специфической сыпью. Заболевание всегда говорит о слабом иммунитете ребенка. Вылечить герпес, к сожалению, невозможно.
  • Хламидиоз, передавшийся ребенку от больной матери во время родоразрешения. Дети с крепким здоровьем справляются с заболеванием, но у ослабленных малышей хламидиоз переходит очень часто в воспаление легких. Дети начинают страдать бессонницей.
  • Цитомегаловирус. Он похож на хламидиоз. Основные проявления заболевания - это мышечные боли, вялость, повышение температуры.
  • Цирроз печени. "Виферон" в свечах для детей используют в таких случаях для терапии симптомов.

Фармакокинетика

Болеет маленький ребенок

Свечи "Виферон" для детей являются суппозиториями, используемыми ректально. Они вводятся маленьким пациентам в прямую кишку, там они оперативно всасываются слизистой оболочкой. При попадании в организм маленького пациента медикамент начинает активировать важные для ребенка процессы:

  • ускоряет ответ иммунной системы ребенка;
  • активизирует клетки, вырабатывающие защиту против вирусов для организма;
  • уменьшает скорость реакции воспаления;
  • запускает восстановительный процесс на уровне клеток.

Использование свечей для детей

Больной ребенок

Свечи "Виферон" детям всех возрастов рекомендуются к использованию с первого дня жизни. Без консультации с лечащим врачом применять свечи "Виферон" настоятельно не рекомендуется, так как для каждого заболевания есть свой график применения лекарственного средства. Доза свечей "Виферон" для детей определяется в зависимости от возраста пациента и симптомов заболевания. Назначать препарат должен педиатр.

Дозировка

Больной ребенок в кровати

Препарат применяют ректально. Одна свеча содержит действующее вещество в указанных на упаковке дозировках. Симптомы болезни и возраст пациента определяют дозу препарата.

  • ОРВИ и пневмония. Назначаемая доза для взрослых людей, беременных женщин и для школьного возраста и старше детей - свечи "Виферон" 500 000 ME по одной дважды в день. Применять нужно через равные отрезки времени ежедневно в течение пяти суток. Детям до семи лет, в том числе до года и недоношенным, рожденным после 34-й недели, выписывают по инструкции дозировку свечей "Виферон" для детей 150 000 ME - по одной штуке. Применять нужно дважды через равные промежутки ежедневно в течение пяти суток. Недоношенным детям, рожденным до 34-й недели, дозировка по инструкции "Виферона" в свечах для детей 150 000 ME - по одной единице трижды в сутки через восемь часов ежедневно в течение пяти суток. По показаниям лечение может быть продолжено. Между курсами перерыв должен составлять не менее пяти дней.
  • Менингит. Назначаемая доза для новорожденных детей, рожденных после 34-й недели, по инструкции по применению "Виферона" в свечах для детей, 150 000 ME каждый день по одному суппозиторию. Применять нужно через равные временные отрезки дважды ежедневно в течение пяти суток. Недоношенным детям или рожденным после 34-й недели, для новорожденных детей, до года, по инструкции, - свечи "Виферон" 150 000 ME каждый день по одному суппозиторию трижды в день через восемь часов ежедневно в течение пяти суток.
  • Гепатит В, С, D. Назначаемая доза для взрослых людей - 3 000 000 ME по одной единице дважды в день через равные отрезки времени ежедневно в течение десяти дней, далее трижды за семь дней через сутки в течение года. Длительность терапии зависит от эффективности лечения и лабораторных анализов пациента. Маленьким детям до шести месяцев назначается 300 000-500 000 ME в день; в возрасте от полугода до года - 500 000 ME/сут. Маленьким пациентам от одного года до семи лет назначается 3 000 000 ME на один квадратный метр площади человеческого тела за 24 часа. Детям старше семи лет выписывается 5 000 000 ME на один квадратный метр площади поверхности человеческого тела в день.
  • Цирроз печени. Назначают детям в возрасте до семи лет "Виферон" 150 000 ME, в возрасте старше семи лет для детей - свечи "Виферон" 500 000 ME по одной единице два раза за 24 часа, через равные отрезки времени ежедневно на протяжении полумесяца.
  • Хламидиоз. Назначаемая дозировка для взрослых - медикамент 500 000 ME через двенадцать часов по одной единице два раза каждый день на протяжении от пяти до десяти суток. Беременным женщинам со второго триместра выписывают "Виферон" 500 000 ME по одной свече два раза в сутки через равные отрезки времени ежедневно на протяжении десяти суток, затем по одному суппозиторию два раза в сутки через двенадцать часов каждый четвертый день на протяжении десяти суток. Далее каждый месяц до родов "Виферон" 150 000 ME по одному суппозиторию два раза в сутки через двенадцать часов ежедневно в течение пяти суток. По требованию выписывают перед родами "Виферон" 500000 ME по одной свече дважды в сутки через двенадцать часов ежедневно в течение десяти суток.
  • Герпес. Назначаемая дозировка не для детей - "Виферон" 1 000 000 ME по одной единице дважды в сутки через равные отрезки времени каждый четвертый день на протяжении десяти суток и более при вновь проявляющейся инфекции. Беременным со второго триместра беременности прописывают "Виферон" 500 000 ME по одной единице дважды в сутки через равные отрезки времени каждый четвертый день на протяжении десяти суток, затем по одной единице два раза в сутки через двенадцать часов каждый четвертый день на протяжении десяти суток. Далее каждые четыре недели до родов - "Виферон" 150 000 ME по одному суппозиторию дважды в сутки через двенадцать часов каждый четвертый день на протяжении пяти суток. По показаниям перед родами "Виферон" 500 000 ME по одной единице два раза через равные отрезки времени каждый четвертый день на протяжении десяти суток.

Противопоказания

Использование свечей "Виферон" для детей воспринимается ими благоприятно. Противопоказания к их применению отсутствуют.

Побочное действие

Насморк у маленького ребенка

Единственное, о чем предупреждает инструкция свечей "Виферон" для детей, – аллергия на медикамент. Обычно ее вызывает масло кокоса, входящее в состав медикамента. Иногда аллергия возникает на другие компоненты препарата. Негативная реакция проявляется в виде сыпи. При первом применении свечей "Виферон" для детей необходимо следить за состоянием кожного покрова маленького пациента. Число таких детей невелико. И даже в этом случае "Виферон" не прекращают принимать, а продолжают его использование на фоне противоаллергической терапии. Как правило, аллергия отступает на третий день.

Использование при беременности и лактации

Препарат разрешен к использованию с четырнадцатой недели вынашивания ребенка. Не имеет запретов к применению при естественном вскармливании.

Передозировка

Данные о передозировке препарата в инструкции свечей "Виферон" для детей не предоставлены. При этом медикамент все равно не стоит принимать без консультации с врачом.
Ребенок болеет

Согласно инструкции, свечи "Виферон" для детей хорошо сочетаются со всеми препаратами, используемыми при терапии и профилактике перечисленных заболеваний пациентов.

Хранение

Медикамент нужно держать в недоступном для детей, прохладном и темном месте. Период годности лекарственного препарата составляет два года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.