Как правильно колоть дрова : техника и инструкция

Как колоть дрова правильно? Этот вопрос часто возникает у владельцев домов с каминным или печным отоплением. На первый взгляд, задача кажется очень простой, но здесь есть свои нюансы. В этой статье будет представлена подробная инструкция по тому, как безопасно и быстро справиться с такой работой.

Чем рубить?

Возможны два варианта колки дров: с использованием современных электрических и механических станков или традиционным ручным способом. Давайте подробно рассмотрим каждый из вариантов.

Механическая колка

Повальная механизация дошла и до такой сферы, как рубка дров. Сейчас на рынке существует множество агрегатов, которые помогут быстро и с минимальными затратами расколоть полено. Современные механические инструменты отличаются высокой безопасностью и производительностью.

как колоть дрова правильно

Механические дровоколы

Специализация этих станков – раскалывание небольших чурок (до 50 сантиметров). Производители рекомендуют использовать подобные модели владельцам дровяных каминов. Механический агрегат прекрасно справляется с раскалыванием даже маленьких поленцев. Полученные в итоге мелкие чурки используются для растопки камина.

Сам механизм необходимо установить на ровную поверхность. Чтобы ввести его в эксплуатацию, нужно поднять рукоятку и положить полено между колуном и упором.

Внизу расположена качающая рама. Она нажимается до тех пор, пока заготовка не треснет. Подобные станки представлены на рынке в вертикальных и горизонтальных моделях.

Электрические и бензиновые дровоколы

Они способны работать в автономном режиме. Как правильно колоть дрова в этом случае? Да просто подкладывать новые поленья. Причем, электрические станки справятся с рубкой лучше, чем бензиновые. Для хозяйственных нужд хватит маленького агрегата с мощностью в 2–3 кВт. Безусловно, он обойдется дороже бензинового дровокола, так как отличается большей экономией электроэнергии и имеет высокую производительность.

Также стоит обратить внимание на колющую часть агрегата. Если требуется быстрая заготовка поленьев, то лучше приобрести модель, способную расколоть чурку сразу на четыре части. Ее режущая часть выполнена в форме крестовины.

как правильно колоть дрова

Гидравлические дровоколы

Бывают трех видов:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • смешанные.

Если не знаете, как правильно колоть дрова гидравлическим устройством, то обязательно прочтите инструкцию. Но абсолютно точно одно – эффективность агрегата будет зависеть от типа модели. Бытовая версия данного устройства вращается при помощи гидронасоса. Эксплуатировать гидравлический дровокол намного безопасней, чем другие варианты. Ведь он работает от сети и имеет сразу несколько степеней защиты.

Функционирует дровокол за счет газа или жидкости, которая находится в прессе. Сжатая жидкость оказывает движущейся поверхности сильное сопротивление и приводит весь инструмент в работу. Под высоким давлением станок движется в сторону заготовки и раскалывает ее на несколько частей (их количество зависит от типа лезвия). Таким образом, поленья можно рубить бесконечно. Все усилия человека сводятся к подкладыванию дров и уборке рабочей поверхности.

Ручная колка. Подготовка бревен

Идеальные дрова для камина и печи имеют длину не больше 40–50 сантиметров. К тому же, короткие поленья будет намного легче колоть. Перед тем как начать рубку, необходимо распилить длинные чурки. Края должны оставаться ровными, так как потом придется ставить дрова на срез.

 как правильно колоть дрова колуном

Рабочее место

Колка поленьев на земле является лишним расходом энергии. Твердая поверхность вроде асфальта или бетона, исключена, так как увеличивает риск травмы. Необходимо подобрать удобную колоду для рубки дров: широкую и приблизительно 15 сантиметров в высоту. Слишком низкая или высокая колода создаст опасность рикошетов.

Экипировка

Любой настоящий мужик знает, как правильно колоть дрова и может делать это без всякой защиты. А настоящий мужчина с мозгами прекрасно понимает, что кровавые мозоли не особо впишутся в его образ жизни. Поэтому он заранее позаботится о необходимой экипировке. Перчатки спасут от мозолей и заноз, очки защитят глаза, а крепкие ботинки (идеальный вариант – строительная обувь со стальным носком) предохранят пальцы и стопу от потенциального знакомства с топором.

как правильно рубить дрова или колоть дрова

Баланс

Ставить полено следует на середину колоды. Причем, оно должно быть максимально устойчивым. Ведь если удар тяжелым колуном пройдет вскользь и выбьет с колоды плохо стоящее полено, то скорость его полета будет внушительной.

Грамотный рабочий процесс

Мало знать просто в теории о том, как правильно колоть дрова топором. Важно применять эти знания во время процесса рубки. Не стоит лупить колуном в разные места. Надо отыскать на срезе полена наиболее крупную трещину и постараться вогнать лезвие под тем же углом. Рубить в районе больших сучков не нужно – там самая твердая древесина.

Техника

Любой человек, который знает, как правильно колоть дрова колуном, ставит технику на первое место. Ведь от этого зависит эффективность работы. И чем меньше бесполезных и энергичных движений, тем она выше. Не надо делать классические замахи за голову. Левой рукой ухватитесь за конец рукояти, а правой ближе к лезвию. Чуть-чуть согнув в коленях ноги, поднимите топор над головой, выпрямив руки. Скользите правой ладонью вниз, добавьте немного мускульной силы, гравитация доделает за вас большую часть работы.

как правильно колоть дрова топором

Что надо учитывать?

Старайтесь не промахиваться. Иначе тяжелый топор продолжит движение по инерции и выкрутит запястье. Перед началом рубки нужно занять правильную позицию – встать немного в стороне от полена. В этом случае, если топор пролетит мимо чурбана, то не попадет по нижним конечностям. Ну и попросите окружающих соблюдать дистанцию. «Зрителям» не стоит зря рисковать, так как во время работы может сорваться само лезвие, выскользнуть рукоять или отлететь от удара чурка.

Как правильно укладывать колотые дрова?

Нельзя размещать поленья прямо на земле. Они будут впитывать из нее влагу. Поэтому сначала на почву стелят небольшие в диаметре, длинные и ровные шпалеры из металлических труб или деревянных стволов. Первый ряд колотых поленьев укладывают так, чтобы концы дров лежали не на земле, а именно на шпалерах. Ну, и важно поднять их хотя бы на несколько сантиметров от поверхности почвы.

 как правильно колящий или колющий дрова

В заключение

Осталось рассказать еще об одном важном моменте. И касается он правил употребления и правописания некоторые слов по теме данной статьи.

Многие люди считают, что одинаковые на первый взгляд словосочетания имеют один и тот же смысл. Например, как правильно «рубить дрова» или «колоть дрова». На самом деле оба варианта допустимы, но смысл у них разный. В первом случае подразумевается работа тяжелым тупым колуном, а во втором – легким и острым топором.

И как правильно: колящий или колющий дрова. Здесь, с точки зрения правил орфографии, верен второй вариант. Он является причастием, образованным от глагола первого спряжения «колоть».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.