Аспаркам. Инструкция по применению

На сегодняшний момент на прилавках аптек можно встретить огромное число лекарственных средств в различных формах выпуска. Таблетки, мази, драже, кремы, линименты, порошки для приготовления растворов, свечи, спреи и многое другое.

Все эти формы лекарственных средств способствуют максимально удобному применению препарата и скорейшему наступлению положительного эффекта.

Препараты сегодня способны излечить практически все болезни. В любом случае, при лечении заболеваний без применения лекарственных средств не обходится.

Особое внимание хотелось бы уделить такому препарату, как "Аспаркам", инструкция по применению которого гласит об эффективности использования его для восстановления баланса калия и магния в организме. Данное лекарственное средство успешно используется для восполнения недостатка приведенных выше микроэлементов.

Действующими веществами являются аспарагинаты калия и магния. Аннотация "Аспаркам" включает информацию о показаниях, применении, терапевтической дозе, побочных эффектах и особенностях взаимодействия с другими таблетками.

Назначение лекарства производится врачом при наличии на то соответствующих показаний.

Наличие установленной гипокалиемии или гипомагниемии является свидетельством необходимости назначения препарата "Аспаркам". Инструкция по применению, кроме того, приводит следующий перечень показаний:

- ишемия сердечной мышцы;

- недостаточность сердечной деятельности;

- нарушение ритма сердечных сокращений.

Противопоказаниями являются:

- патология почек (ХПН и ОПН);

- повышенное содержание калия в крови.

Стоит отметить, что при нарушениях ритма с предсердно-желудочковой блокадой назначать препарат не стоит. Также неоправданным является назначение таблеток при применении калийсберегающих препаратов (что может привести к развитию гиперкалиемии). Обосновано применение средства в комплексе с петлевыми диуретиками (лазикс, фуросемид), которые выводят значительное количество калия из организма человека.

Препарат "Аспаркам", способ применения которого пероральный, выпускается преимущественно в таблетированной форме. Употребляется препарат по одной - две таблетки три раза в день. В зависимости от того, какое заболевание потребовало от больного применения таблеток, длительность курса лечения может варьировать, но чаще всего составляет три-четыре недели.

Кроме привычной для нас формы таблеток, возможно применение раствора для инъекций "Аспаркам". Инструкция по применению лекарственного вещества содержит также и перечень побочных эффектов, среди которых: тошнота и неприятные ощущения в желудке (только при применении таблеток). Данный эффект может развиться при гастрите и холецистите. Уменьшение дозы приёма препарата снимает подобные проявления. Внутривенное введение лекарства не вызывает побочных эффектов. Запрещается введение средства при наличии у человека непереносимости к одному из его компонентов.

Почему препарат применяют при нарушениях сердечной деятельности?

Во-первых, это связано со способностью ионов калия регулировать нервную проводимость (что обусловливает применение его при аритмиях). Во-вторых, в малых дозах ионы калия расширяют коронарные сосуды и замедляют частоту сердечных сокращений, что снижает нагрузку на сердечную мышцу и улучшает её кровоснабжение.

Препарат "Аспаркам", инструкция по применению которого, включает описание входящих в его состав действующих веществ (аспарагинатов). Так, входящий в перечень действующих соединений аспарагинат магния является регулятором синтеза ДНК и РНК, стимулятором липолиза и, кроме того, улучшает проникновение ионов калия через мембраны клеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.