Как обложить печь кафельной плиткой: выбор материалов, инструкция. Плитка для печей

Многие задумываются о том, как обложить печь кафельной плиткой. Если прибор отопления потерял свой первоначальный вид, то такая облицовка вполне может заменить старый слой штукатурки. Если печь белилась или окрашивалась, то уже через некоторое время ее внешний вид приходилось обновлять. А вот если правильно уложить плитку, то она будет готова прослужить несколько десятилетий.

Отделку осуществляют не только для того, чтобы печь выглядела привлекательно, но и для сохранения слоя штукатурки, который выступает в качестве защитного барьера, не позволяющего открыться швам между кирпичами. Помимо прочего, плитка имеет высокую теплоемкость, поэтому при нагревании она сама в течение длительного времени отдает тепло в помещение, не позволяя печке остывать быстро.

Раньше плитка укладывалась лишь на раствор, а уже сегодня принято использовать новые методы, которые со временем позволяют заменять облицовочный материал на новый. Однако перед тем как начинать отделочные работы, необходимо осуществить некоторые мероприятия, которые не менее важны для безопасного использования печи и качественной укладки материалов.

Подготовительные работы

как кафельной плиткой обложить печь

Если перед вами встал вопрос о том, как обложить печь кафельной плиткой, то начинать процесс необходимо с подготовки инструментов, среди которых:

  • шпатели;
  • плиткорез;
  • карандаш;
  • металлическая линейка;
  • строительный уровень;
  • электрическая дрель;
  • емкость для клея.

Что касается шпателей, то понадобится несколько разновидностей, среди них:

  • зубчатый;
  • обычный;
  • угловой;
  • резиновый.

Первый понадобится для нанесения и распределения клея. Рекомендуется приобрести инструмент с высотой зубцов в 6 мм. А вот прямой шпатель, который тоже понадобится, потребуется для очистки поверхности. Для оформления углов следует приобрести угловой шпатель, а вот заделывать швы между плитками вы сможете с помощью резинового инструмента.

Помимо прочего, следует позаботиться о наличии электродрели, которая будет иметь насадку в виде миксера. Так вы сможете замешивать клей. Помимо строительного уровня, следует приобрести или отыскать отвес. Для проведения разметки может понадобиться карандаш или маркер. При выполнении монтажа лучше всего иметь под рукой:

  • ножницы по металлу;
  • молоток;
  • заклепочник.

Для изготовления уголков может понадобиться резиновый или деревянный молоток. Возможно, следует позаботиться о наличии дрели с набором сверл по металлу.

Подготовка материалов

плитка терракот

Довольно часто начинающие домашние мастера задаются вопросом о том, как обложить печь кафельной плиткой. Если вы тоже из их числа, то необходимо подготовить следующие материалы:

  • жаростойкий клей;
  • затирку;
  • грунтовку;
  • плинтус.

Что касается клея, то выбирать необходимо тот, что предназначен для облицовки печей и каминов. А вот если плитка будет устанавливаться всухую, то следует подготовить:

  • лист оцинкованной стали;
  • алюминиевые двухметровые полосы;
  • стальной уголок.

Что касается листа стали, то его толщина должна быть равна пределу от 0,6 до 0,9 мм. Алюминиевые полосы будут иметь ширину в пределах 20 мм, они пригодятся для изготовления каркаса, куда будут устанавливаться направляющие.

Выбор плитки

плитка для печей

Выбор плитки зависит не только от разновидности печи, но и от характеристик, свойственных материалу. Печи могут быть отопительными, отопительно-варочными, кухонными или выполненными в виде каминов. Каждая разновидность обладает определённой продолжительностью цикла нагревания и остывания.

Печи могут отличаться ещё и по температуре нагрева, поэтому логично предположить, что плитка должна быть подобрана с учетом этих особенностей эксплуатации. Материал для облицовки должен быть устойчивым к высоким температурам. Вообще, печь можно обложить любой кафельной плиткой, но не каждая ее разновидность пригодна для этих целей. Для облицовки можно использовать термостойкую (жаропрочную, огнеупорную и жаростойкую) плитку. Коэффициент температурного расширения в данном случае будет равен пределу от 7 до 8%.

Если перед вами встал вопрос о том, как обложить печь кафельной плиткой, то вы должны учитывать ещё и прочность материала. Некоторые разновидности обладают прочностью в пределах 300 Н/м2, что гораздо выше по сравнению с бетоном. Многие потребители в первую очередь обращают внимание на химическую инертность и экологичность. При нагревании материал не должен выделять вредные вещества, поэтому химическому составу необходимо уделять повышенное внимание.

Выбор плитки по другим характеристикам

майолика плитка

Для того чтобы облицовка печи прослужила длительное время, необходимо выбирать ту, которая устойчива к царапинам, износу и истиранию. По той причине, что печная и каменная плитка устанавливается на длительный срок, желательно, чтобы в течение этого периода она не меняла свои эстетические качества. Кроме того, плитка должна быть малопористой. Чем выше этот показатель, тем ниже прочность.

Необходимо учитывать еще и коэффициент влагопоглощения, он не должен превышать 3%. Если коэффициент увеличивается, то повышается пористость и снижается прочность. Плитка для печей должна быть еще и огнестойкой. Хорошо, если на материал будет сертификат, содержащий данные об этом.

Основные разновидности плитки

укладка кафельной плитки на печь

Плитка «Терракот» – это одна из разновидностей материала для облицовки отопительного оборудования. Процесс ее производства предусматривает использование определенного сорта глины, в итоге удается получить жаропрочную плитку, которая отлично зарекомендовала себя в качестве облицовочного материала для каминов и печей. Среди основных особенностей следует выделить высокую прочность и наличие терракотового колера, который может быть глазурованным или неглазурованным.

В силу того, что глазурованная плитка «Терракот» является более привлекательной, ее используют наиболее часто. Благодаря тому, что изделия обладают паропроницаемостью и особой структурой, эта отделка рекомендована для использования при облицовке печей в саунах и банях. За такой поверхностью легко ухаживать, она является жаропрочной, а в процессе монтажа проявляет отличную сцепляемость с любыми поверхностями.

Плитка «Майолика»

облицовка русской печи керамической плиткой своими руками

Еще одна разновидность термостойкой плитки – «Майолика», которая представляет собой более совершенный вариант терракотовой глазурованной плитки. Их характеристики схожи, отличие состоит лишь во внешнем виде. Благодаря тому, что рисунок «Майолики» наносится тонким слоем, растрескивание поверхности почти исключено. Однако плитку «Майолика» не рекомендуется использовать для облицовки печей в бане или на кухне, а также помещениях с высокой влажностью, так как материал имеет пористую структуру.

Выбор клинкерной плитки

как класть плитку на старую печь

Если вы решили использовать термостойкую клинкерную плитку для печей и каминов, то необходимо серьезно подойти к ее выбору. Жаростойкость обозначается буквой «Т». Перед тем как приобрести материал, вы должны убедиться в том, что он является огнестойким. А вот что касается предпочтительной толщины, то для камина или печи она должна составить 8 мм. Тоньше использовать нельзя, только если это не 6 мм, в противном случае материал будет испытывать постоянный нагрев и быстро разрушаться.

Для облицовки лучшими являются плитки квадратной формы со стороной 120 мм. Если габариты довольно большие, а толщина остаётся прежней, то снижается прочность и жесткость кладки. При увеличении толщины возникают проблемы с креплением, ведь клей не способен удержать внушительный вес облицовки. Цвет плитки должен изменяться в небольших пределах, только если вы не используете особые декоративные приемы.

Перед тем как класть плитку на кирпичную печь, вы должны убедиться в том, что изделия соответствуют точным размерам. Дело здесь даже не в эстетической стороне вопроса, а в сложности монтажа. Ведь если плитки будут иметь разные размеры, то уложить их плотно друг к другу не удастся, поэтому перед приобретением плитку необходимо проверить на соответствие геометрическим параметрам. Для этого два изделия складываются вместе, что позволит проверить, есть ли между поверхностями зазоры.

Подготовительные работы

Какой бы способ отделки вами ни был выбран, поверхность печи для начала необходимо подготовить, для этого нужно снять старый слой штукатурки. Для того чтобы эти работы осуществить было проще, стены несколько раз смачиваются водой. Если покрытие глинистое, то снять его можно шпателем. А вот при наличии поверхности из раствора на основе цемента, возможно, придётся действовать молотком и зубилом. Однако в конечном итоге вы должны получить полностью освобожденную от старой отделки стену печи.

После того как со штукатуркой вы справитесь, по поверхности необходимо пройтись железной щеткой или шлифовальной машиной, последняя из которых должна быть дополнена специальной насадкой. Поверхность разбрызгивается водой из пульверизатора, а швы кирпича очищаются, углубиться при этом необходимо на 10 мм. Это требуется для того, чтобы штукатурка закрепилась на стене.

Если кладка новая, то ее следует хорошо просушить, а после очистить от пыли и остатков раствора. Как только эти работы будут завершены, поверхность грунтуется, причём состав должен попасть на полную глубину швов. Прежде чем переходить к укладке плитки для печи, необходимо позволить основанию высохнуть. Оптимальной подготовкой будет нанесение грунтовки в 2 слоя. Стены проверяются на их прямолинейность, ведь в итоге вы должны получить основание без перепадов. Процесс осуществляется с помощью отвеса и строительного уровня.

Если вы заметили перепады, то стену придётся выровнять. Сделать это можно штукатурной смесью, которая предназначается для отделки печи. Если слой получится тонким, то его наносят с помощью широкого шпателя, разравнивая раствор. А вот при необходимости формировки толстого слоя раствор наносится методом обрызга, а после выравнивается правилом.

Выбор клея

Прежде чем начинать облицовку, необходимо подобрать клей. Для того чтобы не рассчитывать пропорции, лучше приобрести готовый состав, предназначенный для отделки каминов и печей. Некоторые мастера предпочитают использовать раствор на основе цемента, добавляя к нему соль или ПВХ. Если добавить немного соли, то вещество обретет способность аккумулировать влагу, препятствуя быстрому пересыханию глины, бетона и клея.

Укладка плитки

Укладка кафельной плитки на печь осуществляется, начиная снизу. На первом этапе необходимо будет отбить линию первого ряда. Разметка осуществляется с помощью окрашенного шнура. Поначалу облицовка может соскальзывать вниз, поэтому по линии необходимо установить перфорированный металлический уголок. Он закрепляется дюбелями, которые должны быть удалены друг от друга на расстояние в 200 мм.

Прежде чем начать облицовку русской печи керамической плиткой своими руками, на углы отопительного прибора необходимо установить перфорированные уголки, которые позволят оформить угловой стык. После подготовки можно переходить к приготовлению клея. Раствор настаивается в течение 10 минут, только после можно переходить к монтажу первого ряда.

С помощью зубчатого шпателя на стену наносится клеевая масса, после распределяется на площадь, равную 7 плиткам. На покрытую клеем поверхность необходимо уложить облицовку, а между отдельными плитками установить крестики. Укладывая плитку «Майолика», между отдельными элементами можно оставить зазор, толщина которого составит 10 мм. Вместо крестиков в данном случае можно использовать нарезанные куски гипсокартона.

Советы специалиста

Плитки необходимо прижимать к стене, проверяя их положение строительным уровнем. Выступающий из швов клей необходимо немедленно удалять. Шовное пространство должно оставаться пустым, ведь позже его следует заполнить затиркой. Укладывать плитку необходимо максимально ровно, но положение изделий можно будет исправить ещё в течение 15 минут. По истечении этого времени клей схватится, а двигать облицовку будет уже нельзя.

После того как вы выполнили отделку печи кафельной плиткой в первых четырех рядах, необходимо сделать перерыв на пару часов, чтобы клей хорошо схватился. После кладку можно завершать, а затем оставить на сутки или 36 часов. Важно перед этим позаботиться об очистке поверхности от остатков клея. На этом этапе оттереть его не составит труда, но после того как он окончательно схватится, удалить пятна будет очень сложно.

Уложив плитку клинкерную для печей, вы можете переходить к затирке швов. Использовать для этого необходимо термостойкие составы, которые способны выдержать примерно 200 °C. Состав подбирается по цвету, однако не стоит выбирать белый, так как при перепадах температур он может обрести грязный оттенок. Заделав швы, можно переходить к влажной уборке. С поверхности облицовки и пола через некоторое время смесь будет достаточно сложно удалить.

Заключение

Теперь вам известно, как класть плитку на старую печь. Для этого необходимо тщательно очистить стенки отопительного прибора, а после покрыть их грунтовкой. Важно позаботиться о том, чтобы основание было максимально ровным, в противном случае осуществляется его выравнивание. Что касается раствора для кладки, то наилучшим вариантом станет термостойкий клей для керамической плитки, ведь вам не придется самостоятельно подбирать ингредиенты, а также пропорции. Производитель всё это уже сделал за мастера. Да и цементные составы имеют множество недостатков. Для огнеупорности требуют добавок к составу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.