Автомагнитола Alpine CDE-9880R: инструкция, описание, схема и отзывы

Хорошая автомагнитола - залог качественного звука в автомобиле. Не имеет значения, насколько качественные стоят динамики. Если "голова" не того уровня, то надеяться на качественное воспроизведение не приходится. На отечественных просторах наибольшей популярностью пользуются магнитолы от Sony и Pioneer. Тот, кто хочет еще больше сэкономить, - покупает китайские "бубнелки" неизвестных фирм. И только единицы являются счастливыми обладателями качественных устройств от Alpine. Этот бренд широко известен на Западе. Однако у нас его продукция не очень популярна. Сказывается высокая цена. Тем не менее, есть смысл рассмотреть "бюджетный" вариант - автомагнитолу Alpine CDE-9880R. Она отличается демократичной ценой (по сравнению с другими моделями).

Немного о компании

Alpine Electronics - японская компания, которая занимается выпуском аудиоустройств для автомобилей еще с 1967 года. За это время не было ни одного нарекания в плане качества на продукцию этого производителя. Основная отрасль производства - головные устройства (автомагнитолы). Проигрыватели от японцев - это просто кладезь новых технологий и приятных "фишек" для автолюбителей. В свое время именно эта компания разработала первый пульт дистанционного управления магнитолой для крепления на руле. Alpine CDE-9880R продолжает традиции легендарного японского производителя и может похвастаться качеством и продвинутыми технологиями.

alpine cde 9880r

Беда только в том, что продукция этой компании не завоевала огромной популярности в России и странах СНГ. Сказывается высокая стоимость конечного продукта. Но высокое качество того стоит. В России всего один официальный дистрибьютор техники "Альпин". И это не очень хорошо, ведь, кроме автомагнитол, компания занимается выпуском акустических систем, ЖК-экранов, усилителей, ресиверов, DVD-проигрывателей (для автомобилей), навигаторов и многого другого. Во всем мире компанию Alpine считают лидером в области производства аудиоустройств для автомобилей. И магнитола Alpine CDE-9880R - яркое тому подтверждение.

Внешний вид и дизайн

Дизайнеры из "Альпин" подошли к оформлению автомагнитолы с японской основательностью. Аппарат выглядит внушительно. Он несколько превышает по размерам стандартные "головы" от других производителей. Автомагнитола Alpine CDE9880R выполнена из пластика, стилизованного под металл. Это придает образу еще большую внушительность. С левой стороны расположен регулятор громкости и комплект кнопок для переключения радиостанций, записанных в память устройства. Там же расположены кнопки включения, выбора источника воспроизведения и прочие необходимые элементы. Под дисплеем расположены кнопки настройки порядка воспроизведения. С правой стороны - кнопка настройки звука. У всех элементов цветная подсветка.

автомагнитола alpine cde 9880r

Alpine CDE-9880R снабжена качественным ЖК-экраном с белой светодиодной подсветкой. Он отображает всю необходимую информацию (включая кириллические теги песен). Экран прикрыт глянцевым стеклом с антибликовым покрытием. Поэтому читать теги удобно даже при прямом солнечном свете. При использовании магнитолы в ночное время включается диммер, который затемняет экран до комфортной яркости. Для этого используется датчик освещения. Но не всегда он работает корректно. Это беда всех датчиков. Ничего экстраординарного в этом нет. Теперь перейдем к скучным цифрам и рассмотрим технические характеристики устройства.

Технические характеристики

Alpine CDE-9880R обладает следующими техническими характеристиками. Частотный диапазон - от 5 до 20000 Герц. Это очень приличный результат для автомагнитолы. Номинальная мощность - 50 Ватт. То есть магнитолу можно вполне использовать без усилителя. Количество каналов - 4. Режим усилителя - стерео. Есть отдельные входы для подключения ресивера, сабвуфера и DVD-проигрывателя. Разъемы подключения к авто - стандартные DIN. Это делает ее совместимой. Но из-за габаритов устройства придется расширять порт для магнитолы на некоторых автомобилях (особенно отечественных). Соотношение "сигнал-шум" - 105 Децибел. Это хороший результат.

магнитола alpine cde 9880r

Характеристики проигрывателя компакт-дисков стандартны для таких устройств. Он умеет читать аудио форматов МР3, WMA, AAC. Стандарты читаемых дисков - CD-R, CD-RW. Ничего сверхъестественного. За такие деньги могли бы уже добавить возможность чтения DVD. Но это всего лишь Alpine CDE-9880R. Настройка отдельно каждого канала также имеет место быть. И это хорошо, ибо не всегда на каналы подается одинаковый сигнал. Что касается остальных характеристик, то здесь "Альпин" очень похожа на аналогичные продукты от "Пионер". Хоть и стоит на порядок дороже.

Схема

Иногда нужна схема автомагнитолы для того, чтобы разобраться с какой-то неисправностью, или же просто правильно подключить магнитолу. А если еще учесть нежелание наших граждан в случае поломки обращаться в сервисные центры, просто необходимо наличие схемы Alpine CDE-9880R. К сожалению, в комплекте поставки ничего подобного нет. Поэтому искать эту информацию придется самим. Изображение ее можно также найти в статье.

alpine cde 9880r схема

Но самому ковыряться во внутренностях данной автомагнитолы не рекомендуется. Мало того, что в таком случае теряется официальная гарантия, так еще можно таких дел натворить, что магнитола и вовсе откажется работать. Это же японцы. У них все рассчитано до миллиметра и собрано с использованием высокоточной аппаратуры. Alpine CDE-9880R - весьма капризный продукт. Так что лучше обратиться к профессионалам.

Инструкция

Для неподготовленного пользователя немаловажную роль играет инструкция по эксплуатации. Нужно знать, как правильно установить автомагнитолу и подключить ее. Не исключение и Alpine CDE-9880R. Инструкция по эксплуатации имеется в комплекте поставки. Она написана полностью на русском языке. Текст понятен и прост. Присутствуют необходимые иллюстрации. Так как "Альпин" весьма серьезная фирма, то было бы глупо предположить, что она оставит потенциальных покупателей без качественного руководства по эксплуатации.

alpine cde 9880r инструкция

Помимо всего прочего, в инструкции имеются также рекомендации по безопасному использованию такого продукта, как магнитола Alpine CDE-9880R. Инструкция также информирует клиента о рисках, связанных с попытками самовольного ремонта изделия. Но также в ней есть и весьма полезные сведения о правильном подключении внешних устройств (плееров, смартфонов и прочего). Это весьма полезно для неподготовленного автолюбителя.

Положительные отзывы владельцев

Как ни странно, но положительных и отрицательных отзывов по поводу этой магнитолы примерно равное количество. Люди всем довольны, отмечают нереальный уровень качества после использования китайских "панелек". Также многие восторгаются непревзойденным качеством звука (в особенности с хорошими динамиками). Отмечается весьма продуманное и удобное расположение элементов управления. Преимуществом также посчитали поддержку мультимедийных кнопок руля и возможность подключения отдельного пульта дистанционного управления с возможностью закрепления на том же руле. А вообще, владельцы описывали много преимуществ. Все и не перечислить.

alpine cde 9880r настройка

Отрицательные отзывы

Однако есть и те, кому сей продукт не понравился вовсе. Главный недостаток, по их мнению, высокая цена с учетом столь скудных функций. Нет поддержки формата без потери качества FLAC, радиотюнер плохо ловит, нельзя подключить смартфон на "Андроид" через Блютуз (только продукция Эппл). Это самые распространенные жалобы. Да, функционал для такой цены скудноват. Но почему-то никто не берет во внимание качество звука и общего исполнения автомагнитолы. А это тоже дорогого стоит. Тем не менее большинству нужен богатый функционал. Они даже готовы поступиться качеством звука. Тогда им не нужна продукция Alpine. Здесь больше подходят "головы" от "Пионер". Однако продукция "Альпин" вызывает как-то больше доверия. Хотя и то, и другое производится в Японии.

магнитола alpine cde 9880r инструкция

В заключение

Итак, подведем итоги. Автомагнитола Alpine CDE-9880R относится к бюджетным устройствам компании (хоть и стоит, как гаджет премиум-класса) и может похвастаться всеми функциями, которые необходимы современному автомобилисту. Но главное в том, что "голова" обеспечивает высочайшее качество звука (в тандеме с хорошими динамиками). Тем, кто ценит качество, не страшна и цена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.