Самарский военно-медицинский институт: как поступить, проходной балл, отзывы

Деятельность Самарского военно-медицинского института ведется с 1939 года, после постановления Совнаркома СССР об организации в Союзе второго военно-медицинского вуза на уровне академии. Базой для учебного заведения стал Куйбышевский государственный мединститут с общим количеством студентов порядка 1,5 тысяч человек. В академии работали известные профессоры и учены в сфере медицины и здравоохранения.

самарский военно медицинский институт

История создания

Занятия в военно-медицинском Самарском институте начались в сентябре 1939 года. В начале 40-го года сотни студентов вместе с преподавателями были направлены на Советско-финский фронт. Несколько человек из этой группы были награждены медалями и орденами различных степеней. Последующие выпуски военных врачей состоялись осенью 1941 и весной 1942 года.

В 42-м году Куйбышевская академия перепрофилирована в гражданское медицинское высшее учебное учреждение. За время своего существования вуз выпустил более одной тысячи военных врачей. Свыше 70 процентов выпускников академии в военное время были награждены орденами различных степеней.

Послевоенные годы

Немало выпускников академии отдали свою жизнь, защищая Родину. Их данные занесены на памятную доску вуза.

В 1951 году создан факультет военно-медицинского направления Куйбышевской академии. До 1958 года на нем велась подготовка врачей в количестве более 1,5 тысяч человек (7 выпусков). Более 20 выпускников получили золотую медаль, среди них – будущие генералы и видные руководители военно-медицинской сферы.

самарский военно медицинский институт поступление

В 1964 году число слушателей составило 400 человек. Руководителем стал Невмержицкий Г. Д. В 1976 году количество студентов увеличилось до 1040 лиц. С 1983 года по 1994 г. в Самарском военно-медицинском институте были проведены следующие преобразования:

  • Появление адъюнктуры, ординатуры, офицерских курсов (1983 г.)
  • Подготовка специалистов в сфере стоматологии (1985 г.)
  • Начало приема в качестве слушателей женщин (с 1990 г.)
  • Введение трехгодичного периода обучения для слушателей, проходящих интернатуру в качестве подготовки врачей-специалистов.

Дальнейшее развитие

На базе факультета медуниверситета в 1999 году создан Самарский военно-медицинский институт (постановление Правительства РФ от 29.08.1998). До 2006 года рассматриваемым вузов в различных формах его существования был осуществлен 41 выпуск военных докторов, в количестве свыше 13 тысяч человек. Почти 100 выпускников получили золотую медаль. Многие лица, окончившие данное заведение, стали видными деятелями в сфере военно-медицинской службы. Среди выпускников: генерал-майор Линок, профессор Вязицкий, генерал-майоры Каменсков, Коротких, Шапошников, Никонов, Махлай.

В коллективе нынешнего преподавательского состава 25 человек побывали в Афганистане, оказывая медпомощь на боевом плацдарме. Четыре офицера являются ликвидаторами аварии на ЧАЭС, несколько десятков человек проходили службу в различных «горячих» точках Северокавказского региона. Генерал-Майор Махлай награжден Золотой Звездой Героя РФ за вклад в разработку вакцин против инфекций вирусного типа.

 самарский военно медицинский институт проходной балл

Структура и учебные дисциплины

Современный Самарский военно-медицинский институт, фото которого представлено ниже, имеет следующую общую структуру:

  • Управленческая сфера (командование, отдел учебы, редакционно-издательский пункт, научно-исследовательская кафедра, экономический и воспитательный отдел).
  • Факультеты преддипломной подготовки и дополнительного послевузовского образования.
  • Двенадцать кафедр.
  • Институтскую клинику на 650 койко-мест.
  • Подразделение обеспечения.

В рассматриваемом вузе предусмотрены следующие образовательные программы:

  • Лечебное и стоматологическое дело.
  • Медико-профилактическое направление.
  • Послевузовское профобразование.
  • Интернатура по профильным направлениям (хирургия, челюстно-лицевая хирургия, терапия, организация санитарно-эпидемиологической службы и социальной гигиены).

 самарский военно медицинский институт выпуск 2000

Формы преподавания

После выпуска 2000 военно-медицинский Самарский институт организовывает и разрабатывает методики общего и тематического усовершенствования. В эту сферу входят направления по гастроэнтерологии, хирургии, пульмонологии, эпидемиологии и другим.

Занятия со студентами ведутся на 12 кафедрах данного вуза и 23 кафедрах Самарского медицинского госуниверситета. Среди преподавательского состава более 50 докторов наук и профессоров, 22 - с учебной степенью доктора медицинских наук, 74 кандидата. Общий научный потенциал вуза превышает 70 процентов. В институте практикуется такая форма подготовки студентов, как полевая выучка, позволяющая охватить все семестры обучения слушателей с контрольным занятием по организации функционирования медицинского подразделения. В сфере подготовки армейских докторов важное место занимает проведение военной стажировки студентов. Занятия осуществляются в трех военных округах и пяти гарнизонах РВСН.

Материальная база

Кафедра ОТМС Самарского военно-медицинского института, как и другие направления, при подготовке студентов активно используют инновационные технологии. В вузе функционирует три компьютерных аудитории с подключением к интернету. Престижность обучения в рассматриваемом вузе обусловлена следующими аспектами:

  • Полным соответствием подготовки стандартам Государственного образца.
  • Высоким уровнем научного и педагогического потенциала.
  • Постоянным совершенствованием учебно-материального материала для подготовки военных врачей на основе совмещения традиционных и инновационных методов обучения, включая автоматизацию управления учебным процессом.
  • Материальная база вуза дает возможность успешно не только подготавливать военных врачей, но и обеспечивать достойные условия быта и учебы.

кафедра отмс самарского военно медицинского института

Адрес военно-медицинского Самарского института

Адрес вуза: 443099, Самарская область, город Самара, улица пионерская, 22. Учебное заведение расположено в четырех зданиях, основным из которых является корпус, построенный еще в 1847 году. Он в разные времена использовался в качестве ремесленного училища, военного госпиталя, Суворовского училища. Управленческая часть вуза находится в здании 1885 года постройки. Оно является памятником архитектуры. Для иногородних студентов имеется 14-этажное благоустроенное общежитие, которое возведено в центре города, недалеко от берегов живописной Волги. В распоряжении института также столовая на 600 человек, семейное общежитие на 75 квартир.

Особенности

Особой гордостью рассматриваемого высшего учебного заведения является наличие клиники с вместимостью 650 пациентов. Она оснащена современной базой и укомплектована специалистами высокой квалификации. Здесь внедряются на практике современнейшие способы диагностики и лечения. Широко применяются последние достижения в сфере науки и техники. Оснащение вуза и его интеллектуальный потенциал позволяют развивать обширную программу усовершенствования врачей военного направления, а также среднего и младшего медперсонала наряду с практическим обучением студентов.

самарский военно медицинский институт адрес

Что сейчас?

С 2009 года в Самарский военно-медицинский институт поступление напрямую стало невозможным. Вуз перешел под юрисдикцию Санкт-Петербургской медицинской академии и перестал существовать, как самостоятельная единица. Абитуриентам, желающим поступить на факультет этого заведения, придется ехать сдавать экзамены в Питер.

Правила зачисления:

  • Соискатели, которые прошли профотбор, попадают в конкурсные списки на зачисление и по результатам конкурса поступают в вуз.
  • Конкурсные заявки составляются по уровням профобразования и подготовительным специальностям.
  • Кандидаты, подающие документы на обучение программ специалитета, размещаются в списках по суммам балов, характеризующих их общий уровень подготовки (складываются отметки по каждому предмету вступительных экзаменов, а также учитывается уровень физической подготовки).
  • Абитуриенты, поступающие на программы среднего профобразования, находятся в списках согласно величине среднего балла аттестата о среднем образовании.
  • Соискатели, которые отнесены по результатам психологического отбора к третьей категории, размещаются в списках после абитуриентов первой и второй группы, независимо от полученного результата по сумме отметок.

Претенденты на Самарский военно-медицинский институт, проходной балл которых окажется одинаковым, заносятся в конкурсные списки в определенной последовательности, а именно:

  • Первая очередь – соискатели, которые пользуются преимущественным правом на поступление в учебные заведения военной направленности.
  • Вторая очередь – абитуриенты с более высокой отметкой по профильным дисциплинам, в частности химии, а также с учетом их физподготовки.
  • Третья очередь – кандидаты, чей бал оказался выше по общеобразовательной дисциплине (биологии).

Самарский военно-медицинский институт: отзывы

Выпускники СВМИ вспоминают студенческие времена, как один из самых интересных периодов в жизни. Военные врачи отмечают дружественную атмосферу института, а также хорошую материально-техническую базу. Некоторые выпускники, обучавшиеся в других аналогичных заведениях, Самарскому институту ставят твердую пятерку, тогда, как другие вузы не всегда дотягивают даже на «троечку».

Также пользователи отмечают наличие собственной клиники, дающей возможность совмещать теорию с практикой, а также оригинальный подход к методам обучения и высокий класс преподавательского состава. Бытовые условия, бывшие студенты, также относят к плюсам заведения (наличие комфортного общежития и столовой). Кроме того, здания вуза и «общаги» размещены в живописных местах города.

самарский военно медицинский институт фото

Итог

После перехода данного военно-медицинского вуза в состав Питерской академии, в Самаре остается только интернатура и курсы по переподготовке действующих военных врачей. Курсанты, проходящие обучение, смогут закончить вуз без проблем, а новым абитуриентам для поступления необходимо ехать в СПб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрий день . Я имел честь окончить ВМФ в 1978 году... Меня интересует где находится архив тех лет, если возможно то их електронний или почтовий адрес ?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, а поступление в этот институт после 11 класса?
Копировать ссылку
У вас есть машина времени? Институт заброшен. Окна выбиты, никого нет. Какая уже разница... А я мечтал туда поступить... 😔
Копировать ссылку
0
Есть ли у кого нибудь информация куда делись архивы СамВМИ. Заканчивал интернатуру в 2003 году. Сейчас есть необходимость поднять документы об учёбе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.