Патрис Бержерон: лучший обороняющийся среди нападающих

Патрис Бержерон, биография которого будет рассказана ниже, является одним из лучших форвардов оборонительного плана НХЛ последних десяти лет. В составе сборной Канады он становился чемпионом мира и олимпийским чемпионом по хоккею, выигрывал Кубок Стэнли, будучи в составе «Бостон Брюинз». Статистика Патриса Бержерона по штрафным минутам за сезон довольно внушительна, так как он всегда яростно идет в силовую борьбу, переходя иной раз за грань фола.

Юниорская жизнь

Квебек стал родиной многих известных хоккеистов, включая и нынешнего центрального форварда «Бостон Брюинз». Патрис Бержерон родился в городке Л'Ансьен-Лоретте в 1985 году, как и все канадские мальчишки проводил все свободное время на хоккейных коробках.

Жесткий, неуступчивый крепыш стремительно прогрессировал и стал добиваться значительных результатов. В 2001 году он дебютировал в юниорской хоккейной лиге Квебека, сыграв за команду «Акади-Бэтхёрст Тайтан» четыре матча.

патрис бержерон

Уже в следующем сезоне нападающий стал одной из главных звезд своей молодежной лиги, набрав 73 результативных балла в семидесяти матчах. При этом он оставался вне зоны внимания тренеров юниорских сборных Канады по хоккею, которые со скепсисом относились к возможностям Патриса.

Переход в НХЛ

Талант уроженца Квебека по достоинству оценили в НХЛ, и в 2003 году клуб «Бостон Брюинз» выбрал Патриса Бержерона на драфте под довольно высоким сорок пятым номером. Он добросовестно использовал то немногое игровое время, которое ему доверили и сумел набрать 39 очков за сезон, забив 16 шайб и раздав 23 результативные передачи.

Уже с самого начала зарекомендовал себя в качестве жесткого и неуступчивого форварда, который до конца идет в борьбу и не гнушается черновой работы по отбору шайб у соперника и игры в обороне. Этим он заслужил себе вызов на Матч всех звезд НХЛ, где он сыграл за сборную лучших новичков лиги.

патрис бержерон статистика

В следующем сезоне руководство «Бостон Брюинз» решило отправить многообещающего новичка в свой фарм-клуб, для того, чтобы тот смог получить регулярную игровую практику, играя в АХЛ. Здесь он был одним из лидеров по результативности, набрав 61 результативный балл.

Отличной игрой за «Провиденс Брюинз» Патрис Бержерон заслужил себе право вернуться в НХЛ. Второй сезон канадца в «Бостоне» стал лучшем по результативности в его карьере. Он забил 31 шайбу и раздал 42 голевых передачи, лишь на 14 баллов уступив лидеру сезона Сидни Кросби.

Молодой уроженец Квебека растолкал локтями всех своих конкурентов и стал ключевым центрфорвардом свой команды.

Травмы

Раздавая передачи и забивая голы, Патрис Бержерон не избежал и травм в своей многолетней карьере. В октябре 2007 года он с огромной силой влетел в борт площадки, получив сотрясение мозга, перелом носа и конечностей. Несколько месяцев провел в больнице, после чего попытался вернуться на лед.

Однако игрока преследовали головные боли и беспокоила сломанная рука, из-за чего он не мог действовать в полную силу. Тренер «Бостон Брюинз» предоставил своему подопечному годичный реабилитационный отпуск, и тот стал восстанавливать свое здоровье.

Процесс реабилитации после травмы длился долго и мучительно, лишь к лету Патрис Бержерон смог начать заниматься по индивидуальной программе, а к сентябрю приступить к тренировкам в составе «Бостона».

Возвращение

В октябре 2008 года канадец сыграл свой первый матч после возвращения на лед, забив при этом шайбу в ворота «Монреаль Канадиенс». Через два месяца в матче против «Каролины» он рухнул на лед после столкновения с игроком соперников и не смог подняться.

патрис бержерон голы
Болельщики «Бостона» в отчаянии решили, что произошел рецидив прежней травмы, однако железный Патрис вернулся на лед после нескольких дней в больнице.

Бержерон уже не показывал таких показателей результативности, как в своем втором сезоне в «Бостоне», однако продолжал добросовестно забивать шайбы и раздавать передачи, а кроме этого добросовестно помогал команде при защите собственных ворот.

Индивидуальные и командные награды

Последнюю задачу он выполнял так здорово, что целых четыре раза в своей карьере получал индивидуальный приз «Селке трофи», вручаемый нападающему, который лучше всех проявлял себя в обороне. До Патриса подобного достижения добивался лишь легендарный канадский хоккеист Боб Гейни, включенный в Зал славы НХЛ.

биография патрис бержерон

Не остался форвард и без командных наград, став в 2011 году обладателем Кубка Стенли в составе «Бостон Брюинз». Причем, победу клубу принес гол форварда в ворота «Ванкувера» в финальном матче серии.

До этого Патрис Бержерон уже успел несколько раз удачно выступить за сборную Канады на крупнейших мировых турнирах. В 2004 году он стал чемпионом мира, впервые сыграв за сборную, причем за основную команду он выступил раньше, чем был вызван в молодежный состав.

В 2010 году Патрис Бержерон выиграл Олимпийские игры, таким образом в 2011 году после победы «Бостона» в НХЛ канадец вошел в состав «Тройного золотого клуба». Сюда зачисляются хоккеисты, выигрывавшие все главные турниры - Кубок Стенли, Чемпионат мира и Олимпиаду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.