Корвет "Совершенный" (фото). Спуск корвета на воду

Строительство корвета "Совершенный" продолжалось долгие годы, поэтому его спуск на воду стал одним из самых грандиозных событий в современной истории Военно-морских сил России. Новый корабль оснащён управляемыми ракетами и обладает рядом уникальных технических характеристик. В ближайшие десятилетия он будет нести службу в составе Тихоокеанского флота в качестве сторожевого судна.

Проект

Корвет "Совершенный" относится к группе однотипных кораблей, предназначенных для ведения боевых действий вблизи побережья страны. Задача этих судов заключается в борьбе с субмаринами противника, поддержке десантных операций путём нанесения ракетных и артиллерийских ударов, а также патрулировании территориальных вод государства.

В рамках данного проекта на сегодняшний день построено пять кораблей. Корветы нового типа должны стать основной силой Военно-морского флота в ближней оперативной зоне (200-500 миль от родного берега). Планируется довести общее количество таких многоцелевых кораблей до двадцати.

корвет совершенный

Строительство

Корвет "Совершенный" был заложен в 2006 году на верфи Амурского судостроительного завода. Реализация проекта затянулась из-за финансовых проблем предприятия. Неисполнение обязательств перед кредиторами стало причиной введения внешнего управления на заводе. Несмотря на поддержку со стороны государства, предприятие было не в состоянии выплатить многомиллиардный долг и инициировало процедуру банкротства.

Ситуация кардинально изменилась после прямого вмешательства Генеральной прокуратуры. Принятые меры дали результат в течение одного года. Процедура банкротства была прекращена судом по причине заключения мирового соглашения с кредиторами. Финансовые дела судостроительного завода пошли в гору, и это позволило снять внешнее управление. Работа над заказом, предназначенным для нужд Тихоокеанского флота, после неоднократного продления срока приблизилась к финалу. Вывод корвета "Совершенный" из строительного цеха в плавучий док состоялся в 2015 году.

корвет совершенный фото

Испытания

Государственная комиссия оценила общее состояние и возможности боевого корабля. Прошедший специальное обучение экипаж судна совместно с экспертами предприятия проверил вооружение корвета, а также работу навигационных и радиотехнических систем. Были проведены ходовые испытания, призванные дать оценку скорости и манёвренности корабля. Государственные проверки узлов и агрегатов судна в открытом море завершились подписанием акта о приёме заказа.

Спуск на воду корвета "Совершенный" прошёл в торжественной обстановке. На корабле был поднят Андреевский флаг. В церемонии приняли участие представители Тихоокеанского флота, члены регионального правительства и сотрудники судостроительного завода. В процессе торжественного спуска корвета "Совершенный" прозвучали заявления о том, что качественные характеристики корабля удостоились высоких оценок со стороны специалистов Министерства обороны.

спуск корвета совершенный

Описание

Новые суда, предназначенные для несения сторожевой службы в составе Тихоокеанского флота, отличаются многофункциональностью и автоматизацией всех систем, а также изготовленным в соответствии с технологией "стелс" корпусом и наличием средств создания радиоэлектронных помех, позволяющих оставаться незаметными для противника. Как и любой построенный в рамках данного проекта корабль, корвет "Совершенный" основан на модульном принципе, который облегчает процесс модернизации. Замена устаревшего оборудования, электроники и вооружения не требует больших производственных и финансовых затрат.

корвет совершенный спуск на воду

Особенности

Водоизмещение корвета "Совершенный" составляет 2220 тонн, максимальная скорость - 27 узлов (50 км/час), дальность плавания - до 4000 миль, автономность - до 15 суток. Конструкция корпуса имеет ряд принципиальных отличий от традиционных моделей.

Особенности конфигурации снижают сопротивление воды, благодаря чему сокращается расход горючего. Данное преимущество позволяет использовать сравнительно более лёгкую главную энергетическую установку. Это, в свою очередь, увеличивает грузоподъёмность и создаёт возможность размещения дополнительного вооружения.

Надстройка выполнена из огнеупорных материалов. Её конструкция снижает вероятность обнаружения корабля средствами слежения противника. На появившихся в прессе многочисленных фото корвета "Совершенный" можно увидеть расположенную в кормовой части вертолётную площадку. Это является принципиальным новшеством для российских боевых кораблей такого класса.

вывод корвета совершенный

Вооружение

Огневая мощь судна обеспечивается артиллерийскими установками, а также зенитными и противокорабельными ракетными комплексами. Вооружение корвета "Совершенный" включает в себя системы обнаружения и наведения на цель. Кроме того, судно оснащено средствами борьбы с подводными лодками противника. Самым грозным оружием, предназначенным для нанесения ударов по неприятельским кораблям, является ракетный комплекс "Уран", дальность поражения которого составляет 130 километров. Запуск производится из установок, расположенных в средней части корпуса. Основным средством противовоздушной обороны служит зенитный комплекс "Кортик-М", устрашающие изображения которого часто присутствуют на фото корвета "Совершенный". Для поражения вражеской авиации также предназначены находящиеся на корме артиллерийские установки калибра 30 мм.

Система защиты "Пакет-НК" разработана для перехвата торпед и нанесения ударов по подводным лодкам противника. Она состоит из двух 4-трубных аппаратов, размещённых по бортам. Для обнаружения вражеских подводных лодок применяется базирующийся на корвете вертолёт. Ствольная артиллерия представлена универсальной установкой А-190, которая отличается большой скоростью и дальностью стрельбы. Она способна поражать цели как на воде, так и в воздухе.

корабль корвет совершенный

Защита

Конструкторы корвета уделили особое внимание средствам радиоэлектронной борьбы. Выживание судна в ходе боевых действий в значительной мере зависит от эффективности подавления вражеских систем обнаружения и целеуказания. Помимо предназначенных для создания помех комплексов "Смелый", решению этой задачи служит корпус, выполненный из материалов с высоким уровнем радиопоглощения. Данные особенности конструкции в несколько раз сокращают вероятность наведения на судно крылатых ракет и обнаружения его радарами противника.

Корвет оснащён радиолокационными и гидроакустическими станциями. Они используются как для навигации корабля, так и в качестве средств раннего оповещения и целеуказания. Конструкторы сделали всё возможное для того, чтобы дать корвету максимальные шансы на выживание и победу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.