Районы Ульяновска: особенности расположения.

Современный Ульяновск является центром культуры и промышленности Среднего Поволжья. В нем еще есть старинные постройки с невысокими крышами и тесные улицы, которые можно назвать наследием Симбирска (так в былые времена назывался данный город). Районы г. Ульяновска - Ленинский, Засвияжский, Заволжский, Железнодорожный - будут освещены в данной статье.

Ульяновск: общие сведения

Ульяновск - город, в котором появился на свет Владимир Ильич Ленин, располагается на берегах Волги. Части города, находящиеся на правом и левом берегу великой русской реки, связывают между собой железнорожный и два автомобильных моста. Ульяновск со всех сторон окружен лесными массивами и множеством водоемов, образованных разливами рек. До 1924 года он назывался Симбирском и являлся центром одноименной губернии.

Районы Ульяновск

Город поделен на 4 района, почти одинаковых по занимаемой территории. Ленинский и Засвияжский районы разделяет река Свияга. Заволжский район г. Ульяновска располагается на левом берегу Волги. Железнодорожный район был так назван благодаря функционирующему на его территории железнодорожному вокзалу.

Ленинский район

Самым элитным районом Ульяновска и его историческим центром всегда являлся Ленинский район. Во времена правления царей в нем проживали знатные дворяне и богатые купцы. До настоящего времени сохранилось большое количество их домов, придающих центру города своеобразные черты. В данном городском районе располагается много архитектурных и исторических памятников.

Ленинский район имеет зоны: Центр и Север. Центр является самой престижной и дорогой территорией Ульяновска. Здесь находится большое количество офисов, банков, бизнес-центров и других учреждений. Новые дома, квартиры в которых имеют большую площадь, строятся по нетиповым проектам. Правда, приобрести их в собственность могут позволить себе только достаточно обеспеченные люди. Комплекс дорожных сооружений в этой части Ульяновска отвечает всем необходимым требованиям.

Север - это зона, в которой живут в основном коренные жители города. Здесь преобладают хрущевки и частный сектор. В настоящее время он застраивается современными жилыми комплексами.

Районы г Ульяновска

Засвияжский район

Данный район Ульяновска производит впечатление промышленной зоны. Его застройка ведет свой отсчет с введения в эксплуатацию в 1941 году Ульяновского автомобильного завода. Для нужд завода на данной территории также были построены бетонный и кирпичный завод, тепловая электростанция. В 1944 году был введен в строй мотороремонтный завод. Эти крупные промышленные предприятия, только под другими названиями, функционируют и в наши дни.

Территория Засвияжского района Ульяновска поделена на Ближнее и Дальнее Засвияжье. В зоне Ближнего Засвияжья много пятиэтажных хрущевок, попадающих в программу реновации жилья. В Дальнем Засвияжье ведется строительство, появляются новые микрорайоны.

Заволжский район (Ульяновск)

Заволжский район является наиболее удаленным от центра города, обособленным районом Ульяновска. Он соединяется с правобережными районами железнодорожным и автомобильными мостами.

Район, включающий в себя три микрорайона (Новый город, Нижняя и Верхняя Терраса), ведет свое начало с 1916 года. В этот временной отрезок начал функционировать Симбирский патронный завод, при котором стали строить поселок для рабочих. В 1952 году, когда на государственном уровне принималось решение о затоплении данной территории водами Куйбышевского водохранилища, поселок и сам завод сохранили. Начались работы по возведению уникальной дамбы грандиозных размеров.

Заволжский район развивался быстрыми темпами. В нем строилось новые дома, открывались различные предприятия. На его территории был построен Ульяновский авиационно-промышленный комплекс.

Новый город принято считать местом проживания авиастроителей. Его возводили, ориентируясь на авиационный комплекс. Он отличается широкими проспектами, просторными тротуарами и размашистой стройкой.

Ульяновск Заволжский район

Железнодорожный район

В конце XIX столетия на территории данного района Ульяновска проходила железная дорога, было построено здание вокзала. Земли вокруг железнодорожного вокзала стали заселяться людьми, работающими на железной дороге.

В годы войны с фашистскими захватчиками сюда был эвакуирован моторный завод. В рекордно короткие сроки на нем был налажен выпуск продукции для фронта.

Железнодорожный район Ульяновска разделен на две зоны: Киндяковка и 4-й микрорайон. Киндяковка получила свое название от деревни помещика с одноименной фамилией, располагавшейся в былые времена на данной территории.

Заволжский район г Ульяновска

4-й микрорайн находится близко от центра города. В нем есть городок, в котором проживает основная часть преподавательского состава Ульяновского государственного университета.

На территории Ульяновска располагается речной порт, два аэропорта, один главный и три дополнительных железнодорожных вокзала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ульяновск в каком районе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.