Московская площадь, Санкт-Петербург - достопримечательность на въезде в город

Приезжая в Санкт-Петербург по Московскому шоссе, попадаешь на одноименный проспект, ведущий в центральную, историческую часть города. Здесь же находится и Московская площадь. Санкт-Петербург гордится ею, ведь она - одна из самых масштабных площадей не только в России, но и в Европе.

Экскурс в прошлое

С момента своего основания Санкт-Петербург всегда активно развивался и строился. 40-е годы ХХ века ознаменовались, помимо всего прочего, и обустройством площади рядом с Московским проспектом, которая поначалу даже не имела названия, но по идее должна была стать центром города на Неве. Это огромное пространство, а площадь его территории составляет порядка 130000 кв. м.

В данной зоне планировалось проведение всех главных мероприятий в Ленинграде - праздников, демонстраций, парадов. Для этого вдоль площади благоразумно был проложен Демонстрационный проезд. В планах даже было перенести в этот микрорайон административный центр города, а Московская площадь должна была стать его центральным элементом. Здесь в период с 1936 г. по 1941 г. был построен Дом Советов, ставший архитектурной доминантой пространства.

московская площадь санкт петербург

Военные переделки

Великая Отечественная война изменила всю страну, силы государства были отданы обороне от фашизма, а затем и его тотальному уничтожению. Линия фронта не доходила всего нескольких километров до южных районов города на Неве. Вынужденным переделкам подверглась даже будущая Московская площадь.

Санкт-Петербург нуждался в квалифицированных специалистах, способных помочь городу восстановиться после блокады и военных действий, нужны были эксперты в разных областях и уходящему фронту. Поэтому, несмотря на блокаду и связанную с ней разруху, Ленинград активно помогал обороне и фронту. На территории, выделенной под предполагаемый административный центр, было организовано учебное минное поле, на котором тренировки проходили и саперы, и собаки-минорозыскники. А в Доме Светов располагался штаб Ленинградского фронта.

фонтаны на московской площади

На стыке веков

Война закончилась, мирные годы стали временем восстановления и развития советского Ленинграда. Генеральный план, разработанный в послевоенные сороковые, не получил подтверждения переноса административного центра города. Поэтому в здании Дома Советов работали всевозможные научные институты, в том числе и оборонные.

Территорию предполагаемой центральной площади в 1953-1955 годах обозначили многоквартирными домами в 8 и 10 этажей, построенными на близлежащих улицах. Сама площадь получила название лишь в 1968 году. Город активно развивался и строился, в нем постоянно увеличивалось количество жителей и гостей, а потому транспортная система тоже расширялась.

В 1969 году на проспекте возле Московской площади была открыта станция метрополитена с таким же названием - "Московская". Она необычна тем, что имеет два противоположных выхода по разные стороны площади, причем оба они ведут в метро через подземные переходы, не имея вестибюлей. Адрес "Московская площадь, СПб " стал отправной точкой для автобусов междугороднего направления как посадочная площадка для транспорта, отправляющегося в аэропорт и на различные экскурсии.

московская площадь

Перспективы

По периметру территория Московской площади окружена улицами Типанова и Ленсовета, Ленинским и Московским проспектами. Сквозь нее проходит Демонстрационный проезд.

В 1970 году на площади был установлен памятник В.И. Ленину, этот монумент предполагалось возвести здесь изначально. Он также примечателен: его общая площадь составляет 16 кв. м., высота - 8 метров. Этот памятник вождю пролетариата - самый большой в бывшем Ленинграде и нынешнем Санкт-Петербурге. Таким образом, эпоха социалистического развития получила свой конкретный образ в этом городе, им стала Московская площадь.

Санкт-Петербург - второй по значению город страны, ее культурная столица. В 2008 году именно здесь было запланировано и проведено заседание Большой Восьмерки, этому событию предшествовало (двумя годами ранее) открытие уникального комплекса "поющих" фонтанов, которые расположены именно на Московской площади.

московская площадь спб

Поющие фонтаны

25 мая 2006 года - это дата, ставшая знаменательной для Санкт-Петербурга. В этот день произошло открытие светомузыкальной водной композиции - фонтанов на Московской площади, известных всем жителям и гостям города на Неве. Это потрясающее сооружение, состоящее из 11 разных по форме чаш, пропускающих за день работы около 600 кубометров воды.

Архитектура комплекса максимально гармонично вписана в облик, который имеет Московская площадь. Санкт-Петербург и его южная часть украсился с появлением этого уникального сооружения, ведь не только сами фонтаны красивы, в определенные часы дня они "танцуют" под музыку. Произведения мировой и советской музыкальной классики становятся основой фееричного шоу. Примечательно и оформление фонтанов - плиты толстого зеленоватого стекла напоминают глыбы льда, по которым струится чистая вода, чаши отделаны мрамором.

Напор подаваемой воды огромен - струи, размещенные по центру, поднимаются на высоту многоэтажного дома. В вечернее время к музыке фонтанов Московской площади присоединяется и световое шоу. К сожалению, это представление можно увидеть только в летний период, на зиму фонтаны закрываются на профилактические работы.

московская площадь санкт петербург

Несмотря на то, что многие скептически воспринимают ее советский облик, стала одним из знаковых мест города на Неве Московская площадь. Санкт-Петербург встречает своих гостей именно здесь, у памятника Ленину, среди поющих фонтанов, и петербуржцы могут по праву гордиться этим необычным, идеально спланированным местом на карте города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.