Валютная интервенция

Понятие валюты

Прежде чем раскрыть, что такое «валютная интервенция», необходимо уточнить само понятие валюты. Термин «валюта» происходит от итальянского «valuta», что переводится на русский язык как «стоимость, цена». Валюта – это денежная единица конкретной страны, установленная законом. Также под валютой понимают денежные знаки, платежные и кредитные документы иностранных государств, которые используются при международном экономическом обмене и других международных связях.

В условиях металлического денежного обращения валюты были представлены разменными на золото национальными кредитными деньгами. После прекращения процедуры размена на драгоценные металлы, национальные валюты стали «бумажными».

Валютные интервенции

Валютная интервенция – это операции центрального эмиссионного банка, которые заключаются в скупке или продаже валюты своей страны для поддержания ее курса. Также данное понятие включает целевые операции, связанные с куплей-продажей иностранной валюты, цель которых состоит в ограничении динамики курса валюты определенными пределами его понижения или повышения. Цель интервенции состоит в регулировании валютного курса на конкретный уровень.

Валютный курс – это стоимостное соотношение двух валют при обмене. Его регулирование необходимо, чтобы при существующем курсе экономика государства развивалась лучше.

Для поддержания или повышения курса денежной единицы Центробанк продает иностранную валюту за национальную, а для снижения ее курса приобретается иностранную (прежде всего американские доллары) в обмен на национальную. Следует отметить, что валютные интервенции – это вынужденные меры. Проводятся они не часто: в среднем в год проводится одной страной одна валютная интервенция. Однако незначительные вмешательства со стороны Центробанка в динамику курса могут происходить чаще.

Виды интервенций

1. Реальная. Она осуществляется открыто. При этом процессе банк самостоятельно или же через представителей начинает скупку лотов на рынке. После того как операция завершена, публикуются результаты и конкретные объемы.

2. Фиктивная. Такая интервенция происходит, если в разных источниках появляются сообщения о возможном проведении операции, однако сама операция пока не проводится. Фиктивная интервенция имеет краткосрочный характер. Она оказывает на повышение курса гораздо меньше влияния, чем реальная интервенция.

Валютная интервенция в России

В России этот термин употребляется, как правило, вместе с задачами поддержания курса рубля по отношению к американскому доллару. Центробанк России продает доллары США, чтобы не дать отечественной валюте упасть на валютном рынке, а затем оказывать воздействие на покупательную силу национальной валюты, валютные курсы и экономику страны. Но стоит отметить, что при значительных нарушениях системы платежного баланса данный процесс может привести к значительному истощению валютного резерва.

Можно ли спрогнозировать интервенцию?

Чтобы спрогнозировать интервенцию, необходимо либо серьезно слушать все выступления политиков и экономических деятелей, которые предупреждают о намерениях Центробанка, либо детально и тщательно анализировать все статистические отчеты.

Сколько по времени длится процесс?

Как правило, валютная интервенция занимает от двух до пяти часов. Наиболее сильные движения осуществляются в первые два - три часа. Затем цена может продолжать расти по инерции. После инерционного роста наблюдается откат, где цена будет скорректирована под новые условия.

Таким образом, рынок представляет собой саморегулируемый механизм, однако вмешательство государства необходимо для «поправки» валютных курсов. Валютная интервенция позволяет экономике страны развиваться более эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.