Тарифная сетка военнослужащих. Воинские должности. Оклады денежного содержания военнослужащих

Военные служат в большинстве случаев на тех должностях, которые предусмотрены штатным расписанием части, военными управлениями и организациями. Бывают случаи, когда военный прикомандирован к службе в государственной организации. В этой ситуации должность будет не воинской, а гражданской.

Военный может быть задействован только на одной воинской должности. У каждой такой должности есть соответствующее воинское звание. Рассмотрим тарифную сетку военнослужащих в статье.

Заметим, что именно президент страны утверждает единый реестр армейских должностей, которые могут быть замещены офицерами высшего звена.

тарифная сетка военнослужащих

Реестры всех остальных должностей в военной сфере утверждают руководители тех органов федеральной исполнительной власти, которые предполагают военную службу. Порядок утверждения определяется министром обороны РФ. В таких реестрах указываются воинские должности, которые могут быть замещены женщинами-военнослужащими или гражданскими лицами. Также возможна подстановка на конкурсной основе.

Назначения должностей

Только указ президента может регламентировать назначения на те должности, которые предусмотрены штатным расписанием для офицеров высшего звена. Руководитель органа федеральной исполнительной власти имеет право на назначение военнослужащих в званиях капитана первого ранга и полковника на следующие должности:

  • командира полка, бригады и другого равноправного подразделения;
  • заместителя перечисленных в первом пункте должностей;
  • помощника командира, начальника управления и рода войск, начальника округа и флота;
  • заместителя начальника штаба, отдела кадров военного корпуса и равного ему подразделения;
  • военного комиссара;
    рядовой срочной службы
  • начальника по научно-исследовательской части в военной области;
  • деканов факультетов, заведующих кафедр и их заместителей в военных учебных заведениях (военных университетах и академиях);
  • начальников и заместителей отделений лабораторных исследований в военных медицинских учреждениях (госпиталях, санаториях);
  • заведующего военной кафедрой при высших учебных заведениях.

Тарифная сетка военнослужащих утверждается президентом.

Условия назначения

Военные имеют право на назначение и снятие с должности находящихся у них в подчинении военнослужащих. Существуют некоторые условия назначения на воинский пост:

  1. Должности, в отношении которых предусмотрено замещение сержантами, прапорщиками, солдатами, матросами, офицерами и мичманами, назначаются из соответствующего воинского состава. Если такой возможности нет, то могут быть назначены и нижестоящие военнослужащие, если это предусмотрено начальником органа федеральной исполнительной власти. Кстати, если вас интересует, сколько получает старший прапорщик, мы это выясним далее.
  2. Для назначения женщин-военнослужащих существует особый реестр должностей.
  3. Укомплектование офицерами должностей в военных высших учебных заведениях и научно-исследовательских центрах происходит на основе конкурса.
  4. Срок назначения на воинские должности строго регламентирован Федеральным законом о военной службе.
  5. Если состояние здоровья военнослужащего не соответствует выбранной им военно-учетной специальности, его назначают на другую должность согласно заключению военно-врачебной комиссии. Если военнослужащий не согласен с новым назначением, то он может прекратить службу путем увольнения.
    оклады денежного содержания военнослужащих
  6. Если военнослужащему отказывают в получении допуска к информации, составляющей государственную тайну, ему предлагается должность, где такой допуск не потребуется. При несогласии с новым назначением, как и в предыдущем случае, военнослужащий может пройти процедуру увольнения с военной службы.
  7. Ситуация, в которой один член семьи находится в непосредственном подчинении у другого при несении военной службы, недопустима.
  8. Назначение на должность происходит согласно приказу по личному составу лицом, имеющим на это полномочия.

Выясним, что еще подразумевает тарифная сетка военнослужащих.

Высшая армейская должность

Высшей считается воинская должность, для которой штатным расписанием предусматривается воинское звание выше, чем по предыдущей должности. Если воинские звания равны согласно штатному расписанию, то военнослужащему положено повышение оклада в зависимости от должности, которую он занимает. Оклады денежного содержания военнослужащих рассмотрим далее.

На высшие армейские должности назначают в следующих случаях:

зарплата военнослужащих в россии

  1. Для тех, кто проходит службу по контракту необходимо их согласие, для всех остальных - в порядке карьерного роста.
  2. На конкурсной основе, и это касается тех, кто служит по контракту.

В отдельных случаях назначение на высшую воинскую должность происходит по итогам проведения аттестационной комиссии военной части, где военнослужащий несет службу. Это происходит, когда солдат проявил в ходе военной службы незаурядные профессиональные навыки или организаторские умения либо был до этого назначен на более низкую, не соответствующую армейскому званию должность.

Равный военный пост

Равной называется должность, для которой штатное расписание предусматривает воинское звание, равнозначное предыдущей должности с соответствующим ежемесячным окладом (например, старший прапорщик). Назначение на равнозначную должность происходит по следующим причинам:

  • при возникновении служебной необходимости;
  • при различных штатных организационных мероприятиях;
  • если служба на новой должности более целесообразна;
  • по личной просьбе военнослужащего-контрактника по причине семейных обстоятельств;
  • по причине ухудшения состояния здоровья или получения травмы несовместимой с занимаемой должностью;
  • на конкурсной основе (для служащих по контракту).

Необходимо отметить, что зарплата военнослужащих в России сегодня вполне достойная.

Низший армейский пост

Низшей считается должность, для которой штатным расписанием предусматривается звание ниже, чем занимаемое на предыдущей должности либо более низкий оклад. Назначение на низшую военную должность происходит в следующих случаях:

командир части

  • когда нет возможности назначить военнослужащего на высшую или равнозначную должность в ходе проведения штатных организационных мероприятий;
  • в силу семейных обстоятельств;
  • по состоянию здоровья несущего военную службу;
  • по личному обращению (для военных, несущих службу по контракту);
  • когда к военнослужащему применяется дисциплинарное взыскание.

Сколько зарабатывает рядовой срочной службы, разберёмся далее.

Как вернуть должность?

Военнослужащий, пониженный в должности из-за дисциплинарного взыскания может вернуть себе высшую должность только после аннулирования наказания.
Если военнослужащий находится под арестом, получить высшую должность не представляется возможным. Как правило, ограничение военной службы как результат совершенного преступления приводит к переводу в другую часть. Это решение принимает суд, который рассматривал дело. Тарифная сетка военнослужащих-контрактников несколько иная.

Денежное довольствие военных

Быть военным в нашей стране, безусловно, престижно. Особенно этот нюанс стал заметен с повышением окладов военнослужащим, что произошло пару лет назад. Профессия приобретает все большее уважение граждан и государства в целом. В военное дело приходят все больше людей и их количество неуклонно растет.

старший прапорщик

Чтобы этот процесс не замедлялся и уж тем более не остановился, от государства требуется достойное социальное и материальное обеспечение военной сферы. Военные, несущие службу по контракту получают не заработную плату, а так называемое денежное довольствие. Получение последнего регламентировано федеральным законодательством.

Из чего состоит?

Денежное довольствие состоит из трех частей:

  1. Фиксированный военный оклад, зависящий от занимаемой должности и военного звания.
  2. Премия, получаемая каждый месяц в качестве вознаграждения за качественное несение службы. Она составляет около 25 процентов от фиксированного оклада.
  3. Надбавки к окладу за заслуги перед отечеством и за несение службы в опасных условиях. Они могут составлять до 40 процентов от основного оклада.

Оклады на данный момент определяются по закону, принятому в 2011 году. Так, были установлены минимальные оклады для граждан, не служивших до этого в армии и составили 17 тысяч рублей для рядовых и 20 тысяч рублей для ранее прошедших подготовку (сержантов). С увеличением звания увеличивается и оклад, максимумом которого считается 50 тысяч рублей. Многие говорят, что командир части довольно-таки неплохо получает.

Как составляется тарифная сетка?

Тарифная сетка военных составляется исходя из следующих факторов: выслуга лет, ежегодная материальная помощь, надбавка за службу в «горячих точках», а также за тяжелые условия связанные с климатом (если речь идет о службе на Крайнем Севере).

Расчет денежного довольствия производится с помощью специального калькулятора. Причем калькулятор находится в открытом доступе. Подсчитать свое будущее денежное довольствие может каждый желающий, достаточно просто знать оклад по воинской должности военнослужащего (таблица представлена).

оклад по воинской должности военнослужащего

Индексация военного денежного довольствия

Государство производит индексацию военного денежного довольствия ежегодно. По крайней мере, так должно было быть. Однако же из-за экономического кризиса в стране в 2016 году индексация не производилась. Денежные средства на военных выделяются исключительно из государственного бюджета и не могут быть увеличены за счет средств регионов.

На 2017 год прогнозировалась индексация военных окладов, по меньшей мере, на уровне официальной инфляции. Однако и эти намерения не осуществились и зарплаты военных проиндексированы не были. Остается только надеяться, что в будущем ежегодные индексации будут возобновлены. Президент неоднократно говорил о заинтересованности государства в сильной и мощной армии, в квалифицированном военном составе. Поэтому вероятнее всего и довольствие военных будет в дальнейшем расти, как и возможности получения более высокой квалификации.

Социальные льготы

Однако довольствие военных не ограничено только денежными средствами. Для них предусмотрены также социальные льготы, закрытые для других категорий граждан. Государство обеспечивает военных едой, одеждой и жильем. Пенсионный возраст у военнослужащих значительно ниже, чем у всех остальных. Есть и другие льготы:

  • военная ипотека, предоставляемая семьям служащих по очень низким процентным ставкам;
  • безвозмездное лечение в военных лечебно-госпитальных учреждениях;
  • компенсация проезда на железнодорожном транспорте во время отпуска;
  • служащие по контракту получают страхование жизни на весь период службы. Компенсацию в случае несчастного случая получит семья.

Таким образом, профессия военного не только престижна, но и стабильна, что важно на сегодняшний день в нашей стране. Итак, мы максимально подробно рассмотрели тарифную сетку военнослужащих. Желаем вам успехов на воинском поприще!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.