Эдуард Зеновка: биография

После той страшной аварии жизнь Эдуарда Зеновки разделилась на две половины: «до» и «после». Если «до» обычный талантливый спортсмен благодаря упорству и трудолюбию, а иногда улыбке фортуны, завоевывал первые места в личном и командном зачете, то «после» пришло понимание и осознание того, что миром управляет не человек.

эдуард зеновка

Эдуард Зеновка, согласно интервью, не верит в Бога, но верит в судьбу. К счастью, это не помешало ему взять себя в руки и вернуться в большой спорт через полтора года после аварии, в которой он потерял любимого человека.

Биография Эдуарда Зеновки

Родился знаменитый спортсмен в 1969 году в Москве. В 48 лет завершил свою спортивную карьеру. Имеет немало званий и наград, в числе которых медаль «За заслуги перед Отечеством», а также две серебряные и одна бронзовая, врученные на Олимпиадах 1992 и 1996 годов. Мастер спорта СССР международного класса.

Юноша с отличным телосложением всю жизнь мечтал о спорте, поэтому с успехом окончил Московскую государственную академию физической культуры и стал единственным спортсменом-пятиборцем, выигравшим чемпионат и в СССР, и в России.

Эдуард Зеновка о своих удачах отзывается скромно, говоря, что ему помогают высшие силы, а не его трудоспособность и талант. Он искренне считает, что выиграть пятиборье на Олимпиаде в Барселоне ему помогло чудо, так как он рассчитывал выбить 191 очко, а удалось выбить 198.

Начало 90-х годов

В начале 90-х Эдуард Зеновка познакомился с чемпионкой мира по гимнастике Оксаной Костиной.

эдуард зеновка биография
Это произошло в самолете, летящем из Барселоны в Москву. И Оксана, и Эдуард тогда переживали не лучшие времена. Костиной не разрешили участвовать в Олимпийских играх, а пригласили в качестве почетного гостя, а Зеновка в пятиборье потерпел неудачу. Его конь неожиданно споткнулся и сбросил ездока. В результате Эдуард потерял драгоценные секунды времени, и не только он, но и вся команда лишились золотой медали.

Эдуард Зеновка: личная жизнь

В расстроенных чувствах они познакомились, а затем, подбадривая друг друга, стали рассказывать о себе и вскоре не заметили, как пролетело время. После этого Зеновка взял под свою опеку юную Оксану, постоянно встречал и провожал ее до спортивной базы, и вскоре все поняли, что дело идет к свадьбе.

Они были красивой спортивной парой, а главное — счастливой, так как за временем не следили. Их любовь укрепили и спортивные достижения. За год Оксана Костина стала абсолютной чемпионкой мира по художественной гимнастике и готовилась к Олимпиаде.

Роковой день

Про тот роковой день, 11 февраля 1993 года писалось в газетах и говорилось с экранов телевизоров очень много. Эдуард Зеновка возвращался домой из Австралии, где выиграл крупный международный турнир. В аэропорту его встречала невеста — Оксана, и его друг, приехавшие в Шереметьево на "Москвиче" отца Эдуарда, так как машина чемпиона была в ремонте.

эдуард зеновка семья

После автокатастрофы не привыкший ерничать спортсмен честно рассказал, что в самолете, который летел 1,5 суток, он вместе с друзьями отметил победу, но в последние пятнадцать часов спиртного в рот не брал. После встречи все сели в машину и втроем отправились в аэропорт "Домодедово", так как тренер Оксаны попросила передать какие-то документы своему знакомому, отлетающему в Иркутск.

Вначале машину вел друг Эдуарда. Потом он вышел на спортивной базе, а за руль сел Эдуард Зеновка. Было холодно, но без гололеда, машина двигалась со скоростью 60-70 км/час. До сих пор Эдуард не понимает, как его занесло на встречную полосу, по которой ехал огромный грузовик. Скорее всего, он просто отвлекся, так как долго не видел Оксану. В это время машину как бы втянуло в пылесос. Последнее, что помнит спортсмен, это тело Оксаны на снегу и свой крик о том, что ей холодно и надо укрыть.

Оксана скончалась в госпитале от серьезных внутренних ран, а сам Эдуард Зеновка после тяжелой операции лишился почки.

Жизнь после аварии

О большом спорте надо было забыть. Эдуард решил заняться бизнесом, но он у него шел. В жизни не хватало адреналина. В течение двух лет чемпион раздумывал над своей спортивной судьбой и в итоге решил готовиться к Олимпиаде 1996 года. Врачи и родственники строго запретили это делать. Тогда под расписку, написанную в духе того, что «в своей смерти прошу никого не винить», Эдуард Зеновка стал тренироваться.

эдуард зеновка жена

Вся жизнь этого человека была построена на преодолении себя. Тренируя тело, он понял, что соревноваться ему со здоровыми спортсменами бесполезно. Год он истязал себя, при этом стала болеть печень, вырезанная почка давала знать себя фантомными болями. Эдуард стал резко худеть, поэтому, чтобы нарастить немного мышцы, он поглощал протеины и белок в огромных количествах, но и они не помогали. В тот момент, когда Зеновка Эдуард честно признался себе, что вернуться в большой спорт нереально, произошло то, что у спортсменов называется вторым дыханием.

На Олимпиаду в Сидней он так и не попал, но за три месяца до этого стал героем всех спортивных новостей. В Атланте в это время проводили знаменитый кросс. Зеновка отставал от лидера итальянца на несколько (45) секунд. Впереди шли венгр Мартинек и казахстанец Парыгин. Итальянца он легко обошел, венгр тоже остался далеко позади, но Парыгин к нему «прицепился». И вот, когда казахстанец вынырнул сзади и постарался обойти Зеновку, тот сделал рывок и неожиданно упал.

Он стал вторым с одной почкой, доказав, что может преодолеть себя, ведь по сути ему нужна была не победа в состязаниях, а победа над собой.

Семья

Через некоторое время спортсмен женился. Семья Эдуарда Зеновки - это его супруга Ирина Борисовна Зеновка, заслуженный тренер России по художественной гимнастике, и дочь Александра.

В полном смысле слова Эдуард не отошел от большого спорта, сейчас он является исполнительным директором Федерации современного пятиборья в России. Жена Эдуарда Зеновки, как один из лучших тренеров РФ, готовит к Олимпиадам способных девочек, преподает в Центре олимпийской подготовки сборных команд России.

Заключение

Многие считают то, что Зеновка с одной почкой решил вернуться в спорт — комплексом вины, желанием реабилитировать катастрофу. Но спортсмен с этим в корне не согласен. Доказывать, что ты хороший человек нужно в жизни, а не в спорте, считает он. Свою спортивную карьеру, по его мнению, он завершил достойно, хотя так и не стал чемпионом Олимпиады.

эдуард зеновка личная жизнь

Прошло более двух десятков лет с момента той страшной аварии, но боль не прошла. Зеновка вернулся еще на четыре года в спорт. История Эдуарда стала легендой, в которой рядом с его именем всегда стоит имя Оксаны Костиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.