Вольтарен (свечи): описание, рекомендации и отзывы потребителей

"Вольтарен" (свечи) — эффективный препарат, который содержит в себе противовоспалительные компоненты нестероидного происхождения, в частности диклофенак натрия. Это лекарство довольно часто используют в медицинской практике для снятия болезненности, воспалений.

"Вольтарен" (свечи): фармакологическая характеристика препарата

Как уже было сказано, основное действующее средство препарата — это дикофенак. Его эффективность при воспалении обусловлена влиянием на синтез и обмен простагландинов, которые принимают непосредственное участие в формировании очага воспаления.

Лекарство довольно быстро всасывается оболочкой кишечника, максимальная его концентрация в крови достигается примерно спустя час после использования. Метаболизм диклофенака осуществляется в тканях печени. Примерно 60 процентов метаболитов выводиться из человеческого организма вместе с мочой, частично вместе с калом.

"Вольтарен" (свечи): показания к применению

Данное средство используются для снятия болевого синдрома и воспаления. Свечи очень действенны при заболеваниях суставов. Например, Вольтарен принимают пациенты с артритами (включая ювенильный ревматоидный артрит), подагрой, остеоартрозом и т.д. Эффективен он и при болезнях позвоночника, которые сопровождаются болезненными ощущениями в спине и пояснице.

С другой стороны данное средство рекомендуют для снятия болей после травм и повреждений, а также для устранения воспалений и осложнений в послеоперационный период. Свечи эффективны при сильной головной боли или постоянно повторяющихся мигренях. Используют препарат и как часть лечения невралгий разного происхождения.

"Вольтарен" (свечи): инструкция по применению

Дозу и режим приема препарата имеет право определять только врач, исходя из состояния пациента, формы и стадии развития болезни, возраста и т.д. Но суточное количество препарата не должно превышать 150 мг (один суппозиторий содержит 50 мг диклофенака).

Суппозиторий необходимо ввести в задний проход, после чего лечь хотя бы на полчаса. Очень важно пребывать в горизонтальном положении, стараясь не двигаться активно — это улучшит усвоение лекарства. При наличии трещин анального прохода или геморроя пользоваться свечами не рекомендуется — их можно заменить таблетками или инъекциями, в которых данное лекарство также выпускается.

"Вольтарен" (свечи): противопоказания

Как и любое другое медикаментозное средство, "Вольтарен" имеет некоторые противопоказания. Например, препарат запрещено принимать людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата. Кстати, если у вас есть аллергия на анальгин, то данным средство тоже пользоваться не стоит.

Приме препарата запрещен при таких болезнях пищеварительного тракта, как язва, колит, геморрой, болезнь Крона. Не рекомендуется его прием при нарушениях в работе кроветворения, выделительной системы, сердца и печени.

Нельзя пользоваться суппозиториям в последние месяцы беременности, так как это может привести к нарушениям родового процесса. В первые месяцы вынашивания ребенка препарат назначают в очень маленьких дозах и лишь в крайних случаях. Данное лекарство не разрешено принимать детям, младше шести лет.

Возможные побочные эффекты

Хотя побочные реакции возникают не слишком часто, при длительном приеме препарата возможно появление слабости, головокружения, рвоты, диареи, метеоризма, стоматитов, гингивитов, снижения аппетита. Довольно редко наблюдается появление гепатита или кишечного кровотечения. Иногда возможно развитие аллергии, которая проявляется сыпью, покраснениями и зудом.

"Вольтарен" (свечи): отзывы потребителей

Пациенты, принимавшие данное лекарство, утверждают, что оно довольно быстро снимает болезненность и припухлость суставов. Есть только одна рекомендация. В первый день приема лекарства лучше всего остаться дома и выяснить наличие побочных эффектов. Например, если диклофенак вызывает головокружения и нарушение зрения, то за руль в период лечения лучше не садиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.