Порядок оказания первой помощи при термических ожогах

Очень часто требуется провести оказание первой помощи при термических ожогах, но окружающие не всегда к этому готовы. А ведь будущее здоровье человека зависит от грамотных действий в первые минуты после происшествия. Важно сделать так, чтобы повреждённая кожа не успела омертветь. Тогда можно будет ещё восстановить ткани и, возможно, все обойдется без жутких шрамов.

Разновидности термических травм

Перед тем, как проводить оказание первой помощи при термических ожогах, следует классифицировать повреждения, и только тогда выбрать самый эффективный метод. Важно осведомиться у пострадавшего об обстоятельствах случившегося. Ведь при химических ожогах вода и пропитанные ею ткани могут спровоцировать бурную реакцию.

оказание первой помощи при термических ожогах

Оказание первой помощи при термических ожогах отличается по действиям от реанимации людей с поражением тканей электрическим током. Рекомендуется самостоятельно проанализировать обстановку и оценить возможные причины ожога, если пострадавший человек находится без сознания.

Оказание первой помощи при термических ожогах осуществляется, если кожа пострадала от горячих предметов, открытого огня, кипящей жидкости, газов. Некоторые растворы въедаются в кожу, потому действия надо направить на размягчение покровов до приезда в больницу. А горящие пластмассы или иной похожий материал следует быстро изолировать от поступления кислорода.

Подозрение на химию

При повреждении тканей химическими веществами нужно узнать тип активной жидкости. Кислоты омывают большим количеством воды, пока реакция не прекратится. А щелочи категорически нельзя убирать водой, она усилит реакцию и уничтожит верхний покров кожи. Выбирать следует неактивные вещества.

оказание первой медицинской помощи при термических ожогах

Оказание первой медицинской помощи при термических ожогах начинается с определения степени поражения тела. Оценивают цвет участка, присутствие крови, трещин, пузырей на коже. Рекомендуется пораженный участок обернуть сухой чистой тканью и ожидать скорую помощь. При небольших ожогах посетить травмпункт все же придётся для облегчения состояния пострадавшего, ведь поражение кожи может сопровождаться болью.

Электричество

Поражение тела электрическим током более опасно, чем ожоги термические, химические. Оказание первой помощи нужно начать с определения устойчивого пульса, дыхания. Часто у пострадавших проваливается язык в гортань, мешая прохождению воздуха.

ожоги термические химические оказание первой помощи

Первым делом стараются освободить гортань пострадавшего пальцами. Обуглившуюся кожу рекомендуется завернуть во влажную и плотную ткань. До приезда скорой выполняют дыхательные упражнения рот в рот. Останавливаться нельзя, даже если показалось, что помощь уже бесполезна.

Пострадавший от удара током человек может находиться в боковом состоянии. Оставлять одного его запрещается, тем более нельзя заставлять пострадавшего спускаться по лестнице самостоятельно. Контроль сознания вернётся только через час, когда уровень адреналина в крови снизится.

Степени поражения

Порядок оказания первой помощи при термических ожогах также отличается при различной степени тяжести травм. При лёгких и незначительных участках ожога речь идёт о первой степени. Кожа краснеет, болит. Здесь уместны обезболивающие. Рекомендуется использовать пену для лечения пораженных тканей.

Подойдёт мазь после загара, жидкие восстанавливающие кремы. Спасти кожу от волдыриков поможет обычная холодная домашняя сметана, которую наносят периодически весь вечер и день до исчезновения красноты и боли.

Вторая степень характеризуется более сильной реакцией кожи, на ней появляются отечности и образуются пузыри. Помощь проводится аналогичная, но более длительно.

порядок оказания первой помощи при термических ожогах

Третья степень сопровождается появлением кровяных пятен, кожа темнеет. Требуются более кардинальные меры.

Четвертая требует реанимационных мероприятий. Пораженные покровы спасти не удается, все силы уже направлены на сохранение жизни пострадавшему.

Во всех случаях первым делом нужно обеспечить потерю тепла. Для охлаждения пораженных тканей подойдет даже чистая ледяная вода, лед.

Последовательность действий

Оказание первой помощи пострадавшему при термических ожогах начинается с удаления обгоревшей одежды. Делают это ножницами аккуратно, не задевая кожу. Вскрывать пузырьки с жидкостью нельзя — это естественная защитная реакция организма.

К пораженному участку прикладывают холодные предметы, обернутые в чистую ткань или полиэтиленовый пакет. Перед этим рекомендуется тщательно промыть кожу водой или перекисью водорода. Погружать полностью длительно в воду не рекомендуется.

Солнечные ожоги не менее опасны для чувствительной кожи. Покраснения после пляжа свидетельствуют о повреждении тканей. Часто люди не придают значения этому и вовремя не обращаются в клинику. Результатом халатного отношения к своему телу становится облезающая и шелушащаяся кожа. В тяжёлых случаях поднимается температура и может произойти термический перегрев всего организма.

Помощью в последнем случае служит прохладный душ, жаропонижающие таблетки и обязательные мази для спасения тканей на пораженных местах. При ухудшении состояния прибегают к помощи реаниматологов. Обезболивающие убирают невыносимый зуд и раздражение нервных окончаний.

Лекарства

Болезненный участок кожи рекомендуется смазывать мазями. Среди таких выделяют "Рескинол", "Пантенол" и его производные. Хорошо действует "Левомеколь"; он обладает обеззараживающим действием, бактерицидным и одновременно ранозаживляющим.

оказание первой помощи пострадавшему при термических ожогах

Обеззараживает и заживляет раны после ожогов "Повидон-Йод". Антисептическим действием обладают: "Вокадин", "Бетадин", "Катапол", "Сильведерм", "Дермазин". Раны и вскрытые пузыри можно смазывать облепиховым маслом. Оно обволакивает и защищает раны от воздуха, что не дает развиваться нагноениям и тем самым снижается болевое ощущение. Можно применять "Актовегин", "Солкосерил", "Апровизоль". "Банеоцин", "Сталланин", "Бапантен-плюс" являются ранозаживляющими.

Народные средства помогают не менее эффективно. Крепкий отвар коры дуба используют для протирки пораженного участка кожи. Кашицу картофеля наносят в виде компресса. Аналогично можно использовать яичный белок. А заварка от крепкого черного чая помогает снизить болевой синдром. Её прикладывают в марле на всю ночь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.