"Плетеный человек": отзывы, сюжет, актерский состав

В кинематографе детективные триллеры с элементами ужасов всегда занимали особое место. Иногда подобные фильмы входят в историю как настоящие классические шедевры, а иногда удостаиваются статуса довольно проходных. О таких говорят: "на троечку". А порой бывает и так, что проект оказывается настолько удачными, что спустя десятки лет его переснимают заново, на новый лад и в ногу со временем. Так получилось и с британским "Плетеным человеком" 1973 года, который заново родился в Америке в 2006 году. Тем, кто думает, какой из них посмотреть и стоит ли делать это вообще, можно почитать отзывы о "Плетеном человеке" на "Имхонете", а можно изучить эту статью, где обощенны мнения пользователей.

Первый "Плетеный человек"

В начале 70-х тема мистического и ужасного в кино была на пике популярности. Именно тогда мир увидел такие культовые фильмы, как "Омен", "Изгоняющий дьявола" и "Кэрри", а черно-белый сериал "Сумеречная зона" вообще переживал небывалый подъем. Интерес к потустороннему, неизведанному и откровенно страшному каждый раз подогревался все новыми и новыми творениями в угоду публике. Одним из них в 1973 году стал "Плетеный человек", отзывы о котором ежедневно пополняются на различных сайтах до сих пор.

плетеный человек отзывы

Фильм снимали в Великобритании, режиссером выступил малоизвестный Робин Харди. В главных ролях: актеры Эдвард Вудворд ("Типа крутые легавые", "Ее звали Никита", "Чисто английское убийство"), уже покинувший этот мир Кристофер Ли ("Одиссей", второй эпизод "Звездных войн") и Дайан Чиленто. Крайне успешным оказался этот "Плетеный человек", отзывы зрителей о котором и тогда, и сейчас в большинстве своем положительные и восторженные.

Ремейк

Американские киношники настолько вдохновились этим легендарным фильмом, что в 2006 году решили его переснять. Так появился ремейк с Николасом Кейджем ("Скала", "Без лица", "Сокровище нации") и Эллен Берстин ("Реквием по мечте", "Куда приводят сны", "Век Адалин") в главных ролях и Ником ЛаБутом в качестве режиссера. Однако, как это часто бывает с подражателями, большого и громкого успеха проект отнюдь не возымел. Более того, оказался неудачным: многочисленные негативные отзывы о фильме "Плетеный человек", низкий рейтинг и целых пять номинаций на премию "Золотая малина" за худшее практически все говорят сами за себя.

плетеный человек отзывы о фильме

Вот еще один яркий факт, свидетельствующий о том, что попытка переплюнуть оригинал не просто не удалась, а с треском провалилась. Уважаемый актер Эдвард Вудворд, снимавшийся в оригинальном фильме, получил предложение засветиться и здесь, но, просмотрев сценарий, счел его качество недостойным и отказался. В любом случае все это не доказывает того, что ни одному любителю ужастиков фильм совершенно точно не придется по вкусу. Должно быть немало тех, кто посчитает его свежим веянием и забросает камнями старого, неактуального и покрытого пылью "Плетеного человека". Положительные отзывы о новом фильме, которых тоже немало, указывают именно на это.

Сюжет

Единственное, что связывает эти киноленты из разных эпох - это сюжет. Он не совсем идентичен, но все же похож, насколько это возможно. Вот в чем суть: внезапно обнаруживается пропажа девочки подросткового возраста, и расследовать это дело берется опытный детектив. Нить следствия приводит его к одному из шотландских островов. В попытке выяснить, что за чертовщина произошла с невинной бедняжкой, он впутывается в нечто еще более странное и неподвластное логике. Островитяне не просто всем своим видом показывают, насколько они не рады новоприбывшему, но и занимаются оккультизмом.

плетеный человек отзывы на имхонете

Пугающие ритуалы, странные заклинания, идолы и поклонение языческим божествам - во всем этом главному герою придется отыскать ключ к пропаже несчастной девушки. Напряженная атмосфера, мощная интрига, загадочная развязка и великолепные хитросплетения проявлений добра и зла - все это можно увидеть как в дебютном фильме, так и в ремейке. В этом водовороте языческих обрядов, неразрешимых загадок и частых галлюцинаций есть над чем задуматься не только бравому детективу, но и обычным зрителям "Плетеного человека". Многие отзывы пестрят различными теориями, философскими вопросами и совершенно неожиданными догадками.

Влияние, интересные факты

Два этих творения кинематографа произвели огромное впечатление не на одно поколение. Одним из самых важных последствий стал всемирно известный фестиваль "Плетеный человек". Он является преимущественно музыкальным и ежегодно проводится с 2004 года. Организованной площадкой для всех любителей послушать живую музыку и как следует оттянуться выступает место съемок оригинальной картины. Кульминация фестиваля - грандиозное сжигание плетеного чучела, которое якобы приносят в жертву богам. Вот так обычная кинолента породила целую культуру.

плетеный человек отзывы зрителей
Кстати, в фильме "Правила секса" тоже присутствует сцена сжигания плетеного человека. В отзывах об этой картине наблюдательные рецензенты часто прослеживают отсылку к легендарному триллеру. Примечательно также то, что фильм 2006 года создатели посвятили культовому Джонни Рамону, являвшемуся участником образованной в 70-х американской панк-группы Ramones.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.