Термоскрепленный геотекстиль: что это, характеристики и виды

Термоскрепленный геотекстиль изготавливается из непрерывной нити на основе полипропилена и полиэфира, она скрепляется в полотна под воздействием высокой температуры. Если проводить сравнение этого материала с иглопробивным, то он является нетканым и отличается меньшей толщиной, однако его плотность довольно высока и изменяется в пределах от 70 до 110 г/м2. Возможно, вы слышали об этом материале, если являетесь заядлым дачником. Это изделие вообще очень распространено во множестве сфер деятельности человека, поэтому известно повсеместно.

Термоскрепленный геотекстиль имеет еще и отличную водонепроницаемость, тогда как его показатели противостояния деформации чрезвычайно высоки, их даже можно сравнить с теми, которые свойственны тканым материалам. Это полотно аналогично иглопробивному и имеет значительное удлинение при разрыве, что обеспечивает ему сопротивляемость высоким нагрузкам.

Описание

Использование термоскрепленного полотна способствует экономии при выполнении строительных работ, при этом их качество не снижается. Армирование позволяет сделать полотно дороги более надежным. Это повышает его износостойкость и долговечность. Если использовать геотекстиль, то можно значительно снизить количество базовых материалов, однако качество полотна при этом не будет утеряно.

термоскрепленный геотекстиль

Ремонт дороги, которая устраивалась с использованием такого геотекстиля, требуется реже, чем той магистрали, которую прокладывали по старой технологии. В ландшафтном дизайне этот материал обеспечивает отличный уровень работы дренажа и является превосходным выбором при создании зелёных крыш.

Основные разновидности и их характеристики

Описываемый выше материал представлен несколькими разновидностями, которые отличаются между собой уровнем поверхностной плотности. Например, материал с маркировкой ТС 70 отличается вышеупомянутым параметром в пределах 70 г/м2. Разрывная нагрузка составляет 4,9 кН/м, разрывная поперечная нагрузка остается такой же.

нетканый термоскрепленный геотекстиль

В продаже можно встретить термоскрепленный геотекстиль с маркировкой ТС 90. Цифры в обозначении указывают на поверхностную плотность. А вот разрывная продольная и поперечная нагрузки равны 6,5 кН/м. Вы можете приобрести геотекстиль с более высокой поверхностной плотностью, в данном случае речь идёт о материале ТС 110. Он представляет собой изделие с разрывной продольной и поперечной нагрузками, которые равны 70 кН/м.

Область использования

Термоскрепленный геотекстиль имеет превосходную способность пропускать влагу и задерживать грунт, поэтому используется строителями при прокладке дорог и устройстве ответственных объектов.

геотекстиль термоскрепленный технониколь

Этот материал активно применяется специалистами ландшафтного дизайна, кроме того, встретить его можно в следующих сферах:

  • в строительстве;
  • при формировании зеленой кровли;
  • при устройстве площадок;
  • в процессе защиты фундамента;
  • при создании препятствий на пути корневых систем;
  • при укреплении стен водоотводных каналов;
  • при необходимости защиты утеплителей и гидроизоляционных мембран от механических воздействий.

Нетканый термоскрепленный геотекстиль используется при устройстве автомобильных дорог, а также детских и спортивных площадок. С его помощью можно защитить основание здания любого назначения от корней деревьев. На пути разрастания корневищ геотекстиль может стать надежным барьером, что помогает при устройстве клумб, цветников и альпийских горок.

Основные функции

Вышеописанный материал может выполнять следующие функции:

  • разделение слоев дорожного полотна;
  • армирование грунтов;
  • организация дренажа;
  • фильтрация почвы;
  • защита грунта от эрозии.

геотекстиль термоскрепленный цена

Геотекстиль может использоваться при армировании нерудных материалов. С его помощью разделяют слои дорожного полотна, а также защищают почву от смещения. Геотекстиль может лечь в основу системы дренажа, защищая водотоки от мусора, песка и мелких частиц другого происхождения.

Геотекстиль от компании «Технониколь»

Геотекстиль термоскрепленный «Технониколь» представляет собой полимерное полотно, которое состоит из волокон, расположенных в хаотичном порядке. Они соединяются механическим способом при воздействии температуры. Изготавливаются полотна с поверхностной плотностью от 100 г/м2. Наиболее внушительная плотность достигает 700 г/м2 на квадратный метр.

Материал проявляет нейтральность к агрессивной среде, отличается экологической безвредностью, не является токсичным и устойчив к воздействию солнца, бактерий, микроорганизмов, щелочей, кислот и температурных перепадов. При эксплуатации геотекстиля термоскрепленного, цена которого составляет 30,8 руб. за квадратный метр, не возникает побочных продуктов распада.

геотекстиль термоскрепленный 150

Этот геотекстиль обладает превосходными физико-механическими свойствами, среди них следует выделить:

  • сопротивление механическим повреждениям;
  • высокий модуль упругости;
  • универсальную фильтрующую способность.

Материал широко используется в гражданском, промышленном и дорожном строительстве, а также в нефтегазовой отрасли, ландшафтном дизайне и для бытовых нужд.

Область использования геотекстиля 150 г/м2

Геотекстиль термоскрепленный 150 – это материал с соответствующей плотностью. Используется в строительных работах, однако существуют и другие сферы применения. Его можно увидеть при устройстве откосов, в этом случае материал сочетается с георешеткой. Применяются и при изготовлении геокомпозитов. Этот геотекстиль отлично подходит для решения бытовых задач, например, укрытия семян растений. Его применяют даже при изготовлении медицинских салфеток.

Заключение

Геотекстиль появился сравнительно недавно, но за время существования успел обрести популярность среди потребителей. Это объясняется широкой областью использования этого материала. Его применяют не только в промышленности и строительстве, но и для решения задач в быту. В подтверждение последнего факта можно утверждать, что дачникам хорошо известно, что собой представляет геотекстиль. Они используют его на грядках, когда необходимо исключить разрастание сорняков и предотвратить смещение грунта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.