Театр "Стрела" в Жуковском: история от основания до наших дней

Уровень культуры страны зависит от культуры в каждом городе и населенном пункте. Чем больше библиотек, музеев и театров, тем интеллигентнее население. Сегодня хочется рассказать о театре "Стрела" в Жуковском. Это заведение появилось не так давно, но уже успело набрать постоянную публику.

История здания

Театр "Стрела" в Жуковском находится в красивом здании, которое имеет столетнюю историю. Его строительство уходит корнями в прошлое, в далекий 1913 год, когда было принято решение возвести поселок. Он был предназначен для людей, обслуживающих железную дорогу. Архитектором данного проекта выступал В. Н. Семёнов. Своему детищу он дал имя «город-сад». Но к сожалению, воплощению проекта в жизнь помешала война. Был построен только больничный ансамбль. По назначению, правда, ему действовать так и не пришлось. В военные годы в здании больницы располагался штаб авиации, а в мирное время был образован дом культуры. В стенах этого заведения проходили кружки для детей и танцевальные вечера для взрослых. А потом была организована театральная студия. Именно из нее и вырос современный драматический театр "Стрела" в Жуковском.

театр стрела жуковский

Назад в прошлое

История театра официально берет свой отсчет с 1984 года. Именно в это время актеры-любители разворачивают активную творческую деятельность в стенах бывшего больничного комплекса. Руководят этой группой Захаровы. Усилия были оценены местной администрацией, и театр получил звание народного. В 1987 году актерская труппа подтверждает, что она достойна называться театром, так как творческий коллектив становится лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества.

театр стрела жуковский афиша

Театр "Стрела" в Жуковском получил свое официальное название в 1996 году. Главным финансовым спонсором и моральной поддержкой этого заведения являлся Институт им. Громова. Именно руководство института помогло театру оформить все бумаги, и с этих пор организация уже является юридической. В 2002 году «Стрела» отходит от покровительства института и становится муниципальным заведением.

драматический театр стрела в жуковском

Афиша

В сезон театр "Стрела" в Жуковском дает более 200 постановок. Большинство из них рассчитано на юного зрителя. Театр специализируется на русских народных сказках, но не забывает пополнять свой репертуар и классическими произведениями. Помимо основного репертуара, администрация театра активно участвует в жизни города. Актеры устраивают творческие вечера для детей-сирот и инвалидов.

Афиша театра "Стрела" в Жуковском на сентябрь 2017:

  • Приключение Буратино – 16.09.
  • В траве сидела Кузнечик – 17.09.
  • Так не бывает – 17.09.
  • Последняя жертва – 20.09, 21.09, 27.09, 28.09.
  • Кот в сапогах – 23.09.
  • Золотой цыплёнок – 24.09.
  • №13 – 24.09.
  • День рождения Кота Леопольда – 30.09.

Также театр ведет активную образовательную деятельность. По предварительной записи можно зарегистрироваться на экскурсию по зданию, попасть в гримерки и побывать на сцене. В фойе театра проходят концерты классической музыки. В них принимают участие как местные дарования, так и приезжие гости. Художественные выставки ежемесячно украшают стены фойе, сменяя одна другуя. А профессора искусства вечерами читают лекции о стилях, рассказывают биографии художников и интересные истории из творческой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.