Где требуется ЕГЭ по биологии, русскому языку, химии? Куда поступать после 11 класса

Каждый учебный год сотни тысяч российских выпускников, а вместе с ними и выпускники прошлых лет, по каким-то причинам не сумевшие ранее попасть в ВУЗы, начинают судорожно метаться в поисках «своего» учреждения - ВУЗа, который самый лучший и самый выгодный в плане дальнейшей карьеры и где есть именно ваша профессия.

Решать эти вопросы надо как можно скорее, ведь нужно зарегистрироваться на ЕГЭ, а ведь набор предметов для каждой профессии свой. А еще нужно совместить выбор с интересами и способностями школьника. Ведь гуманитарий не будет результативно учиться с естественнонаучными дисциплинами, а технарь вряд ли обрадуется ЕГЭ по литературе.

биология русский язык химия куда поступать

Здесь у каждого выпускника свой путь – и по способностям, и по потребностям. Можно привести примеры абитуриентов, которые раздумывают, сдав ЕГЭ по химии, биологии, русского языка, куда поступать.

Естествонаучные дисциплины

Школьная пора – это не только счастливое детство и первая любовь, это еще и учебная действительность с примерами «реакции агрессивной серной кислоты и щелочи» и «структуры группы братьев по разуму – обезьян». И посмеяться над пестиками и тычинками могут только взрослые, лет через двадцать после окончания школы.

Будь ты хоть семи пядей во лбу, но предметы химия и биология – две достаточно сложные дисциплины, не каждый старшеклассник предпочитает их в качестве своих любимцев за период обучения. Проще работать с предметами гуманитарными, не требующими большого количества специальных терминов и цифр. Тем более, не станешь ли мучаться, сдав биологию, русский язык, химию, куда поступать. Страна большая, ВУЗов и специальностей много.

Однако в то же время естествонаучные дисциплины во все эпохи (от российских царей до последних лет) отвечали требованиям уровня высоконаучных предметов, твердого характера и склонности к умениям. Среди учителей бытует мнение, что эти науки могут быть покорны лишь избранным ученикам, насколько они трудны и непонятны школьникам. То есть, чтобы прослыть умным и талантливым, достаточно стать «биологом» и «химиком».

русский язык биология химия куда можно поступить

К тому же, специализация в школе по этим дисциплинам дает в дальнейшем хорошие перспективы. Ведь многие профессии, высокооплачиваемые и интересные, в своей основе покоятся именно на этих науках.

Итак, после сдачи ЕГЭ (химии, биологии, русского языка), куда поступать?

Вступительные экзамены

Но, опускаясь с небес на землю, надо понимать, что есть одно серьезное препятствие, о чем начнут говорить учителя еще в старших классах. И здесь не только проблема в сложности вступительных экзаменов. Главным образом, трудность во взаимодействии наук, а значит, и учебных дисциплин. При поступлении в различные российские ВУЗы необходимо, кроме двух этих предметов, сдавать еще и обязательные, чаще всего это русский язык и математика.

И это уже серьезная проблема. Даже на нашей благодатной земле Ломоносовы через одного не рождаются, чтобы целым комплектом сдавать тяжелейшие экзамены. Стоит ли страдать, сдав ЕГЭ по дисциплинам "биология", "русский язык", "химия", куда поступать? Как говорится, шкурка выделки не стоит.

К счастью, это понимают и руководители ВУЗов, и приемные комиссии, предлагая возможные варианты.

По первому, самому сложному, предлагается сдавать биологию и химию (профильные предметы) параллельно с русским языком и математикой, идущими также как почти профильные. Если конкурс большой, то риск себя оправдывает и новоявленные студенты – все, как один, умные, способные и рвутся грызть гранит науки. Так, например, абитуриентам Челябинской области не надо страдать, сдав ЕГЭ по дисциплинам "химия", "биология", "русский язык", куда поступать. Челябинск представляет поступающим целый ряд дисциплин естественно-научного цикла.

егэ химия биология русский язык куда поступать

Однако в наше время демографической ямы и снижения уровня знаний приходится держаться на более скромных требованиях к абитуриентам. На практике существует достаточно много специальностей, для поступления на которые хватит лишь одной из этих дисциплин.

Медицина

Итак, движимые своими способностями по первому, самому сложному пути, вы сдали ЕГЭ по всем предметам этого цикла. Остается лишь определиться, где нужны биология, русский язык, химия при поступлении?

Первый (и, наверное, самый правильный) порыв – медицина. Люди будут всегда, к сожалению, болеть, а с развитием науки количество специальностей в этой сфере только увеличивается. Медицинских вузов довольно много, что по уровню популярности сложности поступления, что по количеству специальностей и возможности в дальнейшем научной и административной карьеры.

Итак, вы сдали химию, биологию, русский язык. Куда поступать в Москве и Санкт-Петербурге по медицинским специальностям? В столице несколько медицинских ВУЗов, известных своей историей, традициями, опытными кадрами и новейшими технологиями. Для поступления в эти учебные заведения требуются ЕГЭ именно по трем этим дисциплинам. В их рядах находятся:

  • Медуниверситет им. Сеченова.
  • Медуниверситет им. Пирогова.
  • ГМСУ.
  • Медуниверситет им. Павлова.

Это ВУЗы двух крупнейших городов России, но практически во всех больших городах существуют популярные и крупные учебные учреждения подобного направления. А для гарантии (конкурс на одно место немаленький), необходимо получить высокие отметки по ЕГЭ по биологии и химии, иметь хорошее портфолио из грамот и первых мест на школьных и районных олимпиадах и дипломов по различным конкурсам.

Медицина в других регионах

Российское образование всегда славилось медициной. В настоящее время это направление вновь усиливается. Например, не стоит страдать, решая, сдав в Башкирии ЕГЭ по химии, биологии, русскому языку, куда поступать. Уфа – крупнейший город региона и имеет много возможностей:

  • Специальность «Медико-профилактическое дело», очная учеба на основе 11 классов на отделении микробиологии БГМУ в Уфе.
  • Специальность «Педиатрия» обучает педиатров – врачей в сфере клинической медицины, исследующей состояние здоровья ребенка в ходе его развития.
  • Специальность «Фармация» обучает специалистов в области обращения с лекарственными средствами, в том числе разработку, научное изучение, производство, применение и другие специальности.

Не надо искать, сдав ЕГЭ по дисциплинам "биология", "русский язык", "химия", куда поступать. Вариантов обучения достаточно много.

Куда еще поступить с таким набором предметов по ЕГЭ?

Рассмотренные варианты обучения представляют только верхушку айсберга современного образования. Не надо мучиться, сдав ЕГЭ по дисциплинам "химия", "биология", "русский язык", "математика". Куда поступать, выпускникам подскажут сайты приемных комиссий и сайты университетов.

Вот только одно направление – биология.

биология русский язык химия при поступлении

Биологические дисциплины всегда будут важной частью образования человека. Из-за этого выпускники в такой сфере постоянно востребованы. Высшая школа предлагает несколько вариаций биологических дисциплин:

  1. Антропология (или палеонтология) объединяет ряд научных отраслей, соединенных с исследованием генезиса человечества. Приобретенный материал будет заимствован во многих частях науки. Область деятельности весьма интересная, но получить работу по специальности довольно трудно.
  2. Генетика. Дисциплина теоретической направленности. Абитуриент должен интересоваться различными видами генов, разбираться в проблемах наследственности. После окончания образования можно устраиваться генетическим консультантом, генным инженером.
  3. Зоология – наука, нацеленная на исследование животных. Специалист берется за изучение жизнедеятельности зверей. Кроме того, он делает эксперименты и изучает нравы животных в разных условиях.
  4. Биофизика – форма научной деятельности, имеющая в виду анализ воздействия на организм разных физических факторов. Специалист обязан уметь работать с техникой для проведения опытов.
  5. Почвоведение – наука по изучению и организации деятельности, нацеленная на сохранение и улучшение плодородности почв. Такие специалисты разрабатывают характеристики изучаемых слоев земли и т.д.

Эти специальности показывают, что не надо сомневаться, думая, сдав ЕГЭ по дисциплинам "биология", "русский язык", "химия", куда поступать.

Ветеринария

Кроме классической медицины, существует большое количество специальностей, пользующихся большой популярностью из-за своей ценности и полезности. В России большое количество скота в сельском хозяйстве, много домашних любимцев в виде собак и кошек, еще есть самые разнообразные экзотические животные: хамелеоны, змеи и пестрые свинки. И болеют они тоже довольно часто.

химия биология русский язык куда поступать челябинск

Если вы любите животных, не любите возиться с ними и лечить их, то можете получить доходную и всегда востребованную специальность. У ветеринаров есть постоянная работа и возможность получать достойный доход. Обучаться в подобном ВУЗе легче, чем в медицинском.

Например, абитуриентам северо-запада России не надо думать, как стать ветеринаром, сдав ЕГЭ по дисциплинам "химия", "биология", "русский язык", куда поступать. СПБ дает большие возможности в этом отношении. В СпбГА на ветеринарной медицине есть 320 мест. Академия готовит хороших, разносторонних специалистов – ветеринаров.

Биохимия

С двадцатого века все более известной и все более нужной становится профессия биохимика. Уже из названия очевидно, что эта специальность находится на стыке биологии и химии. Окончив биохимический факультет, можно найти большой спектр вакансий. Диплом биохимика откроет двери большого числа лабораторий, связанных со сферой медицинских исследований, пищевой индустрии, фармакологией. Специалисты этого направления нередко получают вакансии в косметических центрах, они востребованы и в клиниках.

Биохимические исследования в целях контроля качества и создания новой продукции во многом являются ведущими в разных отраслях экономики, и это определяет профессию биохимика.

Эта специальность достаточно прибыльная. Так, не надо думать, сдав ЕГЭ в рамках дисциплин "химия", "биология", "русский язык", куда поступать. Новосибирск – город научной направленности и во многих ВУЗах есть специальность «Медицинская биохимия». Абитуриенты могут поступать в такой ВУЗ только на основе 11 классов. В сферу интересов специалистов входят многие живые существа – от микроорганизмов до крупных млекопитающих.

где нужны биология русский язык химия при поступлении

Агрономия

Сдав ЕГЭ по предметам "биология", "русский язык", "химия", при поступлении можно окунуться и в сферу сельского хозяйства.

Старая добрая агрономия. После ее попадания в число одних из самых неперспективных профессий, в последние годы началось второе рождение агрономии. Специальность имеет большую популярность и кажется весьма перспективной. Это связано с подъемом отечественной сельскохозяйственной отрасли. Санкции, внимание государства, аппетит граждан нашей страны приводят к тому, что сельское хозяйство развивается опережающими темпами. И агрономы, как ведущие специалисты, несут на себе не только основную тяжесть работы, но и получают хороший доход.

Сельское хозяйство многостороннее. Тут востребованы и химия, и биология. В результате в рамках специальности «Агрономия» студент может получить отдельные профессии: овощевод, ботаник, агротехник, селекционер.

На базе химии

Помимо комплексного использования естественнонаучных дисциплин, существует ряд специальностей, для поступления на которые нужно готовить для сдачи только либо химию, либо биологию (однако, изучение второй дисциплины носит обусловленную роль и может быть важным фактором для приемной комиссии).

Стоить подумать, получив результаты ЕГЭ по нескольким дисциплинам (русский язык, биология, химия), куда можно поступить. Абитуриент имеет право (при наличии ЕГЭ по непрофильным предметам, отмеченным для сдачи в списках приемной комиссии) подавать заявления на обучение по следующим специальностям:

  • фармакология;
  • теоретическая химия;
  • промышленная химия;
  • агрономия (на некоторых специальностях биология не нужна);
  • пожарная безопасность.

Фармакология в любую эпоху будет перспективным занятием. Выпускник по этой специальности может, как быть провизором в аптеке, так и работать в лаборатории, и разрабатывать более эффективные и безопасные лекарства. Специалисты идут работать в аптеки, больницы, на заводы. Специалисты этого направления никогда не останутся без работы.

химия биология русский язык математика куда поступать

Теоретическая химия нужна лабораторным работникам, а также тем выпускникам, которые планируют работать в будущем в науке.

В отличие от промышленной сферы, где можно стать техническим работником, технологом по многим направлениям как органической, так и неорганической химии, можно работать практически на любых предприятиях в лаборатории и на производстве, в технологическом отделе.

Административно-технический регламент, состояние современной экономики привели к тому, что инженеры по пожарной безопасности нужны практически в любом учреждении без учета специализации. Такому инженеру будут нужны не только теоретические знания по естественно-научным предметам, но и хорошая физическая подготовка. Если удастся, то полученное образование позволит выпускнику быть работником МЧС, инспектором пожарного надзора, инженером. Все эти профессии очень высоко ценятся и востребованы.

Многих квалифицированных специалистов готовят во Свердловской области. Там абитуриенту не надо искать, сдав ЕГЭ по дисциплинам "химия", "биология", "русский язык", куда поступать. Екатеринбург предлагает обучение по специальности «Пожарная безопасность». Это весьма тяжелая и ответственная профессия, предполагающая цикл мероприятий по предупреждению пожаров, ликвидацию возгораний и эвакуацию людей в сложном положении. Здесь обучают сотрудников силовых пожарных структур.

На базе биологии

Раздумываете, сдав ЕГЭ по дисциплинам "русский язык", "биология", "химия", куда можно поступить? Не обязательно брать все эти предметы. Можно выделять главную дисциплину.

Биология (помимо классического варианта) также необходима для большого количества специальностей. Так, в частности, она требуется для психологических наук. В наши дни биология пользуется большим спросом, во многих отечественных и иностранных ВУЗах существуют или начинают набор психологические факультеты. В результате можно стать таким специалистом:

  • дефектолог;
  • психолог;
  • психоаналитик;
  • психотерапевт.

Биология необходима и для педагогов. Существует профессия психолога-педагога – специалиста, который может параллельно обучать и лечить детей и взрослых. Надо помнить и о достаточно многогранной специальности биолога. Нередко биологический факультет по давней привычке объединяют с теоретической базой науки биологии, но на практике в наше время можно быть еще и зоологом, экологом, биотехнологом. Все подобные профессии нужны в различных отраслях экономики: индустрии, транспорте, в аграрном секторе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.