Посольство России в Испании и его основные задачи. Консульство в Барселоне

Люди, которые регулярно посещают Испанию, знают, что в случае какого-либо происшествия с ними необходимо срочно обратиться в посольство России в Мадриде или консульство в Барселоне. Здесь помогут в трудной жизненной ситуации, дадут ценный совет. Вы будете знать, что вы не одиноки, так как одна из обязанностей посольства быть гарантом прав граждан России.

посольство россии в испании

Историческая справка

С Советским Союзом (не путать с Российской иперией) у Испании долго не было дипломатических отношений. Они были установлены только в 1933 году. После того как к власти пришёл генерал Франко и в Испании разгорелась гражданская война, дипломатические отношения вновь были разорваны. Это случилось в 1939 г. Кончина Франко привела к тому, что отношения стали улучшаться, и в 1977 году состоялся обмен верительными грамотами.

Интересный факт: несмотря на трёхсотлетнюю историю взаимоотношений между Российским государством, в последующем Советским Союзом, и Испанией, посольства, миссии, дипломатические представительства не имели в столице своего здания, все помещения брались в аренду. Только после восстановления отношений вопрос стал решаться. Почти в центре Мадрида Советский Союз приобрёл территорию размером 1,35 га. Началось строительство посольства СССР в Испании.

Бывший в то время министром иностранных дел А. А. Громыко поручил разработку проекта здания художнику И. Глазунову, архитекттурное решение должен был обеспечить советский зодчий А. Поликарпов. Был построен комплекс белоснежных зданий, куда входили многие объекты. Строительство сопровождалось определёнными трудностями и длилось 6 лет. Это была последняя дипломатическая миссия Советского государства, так как объект вступил в строй в 1991 году.

В комплекс вошли административные, представительские корпуса, а также помещения для проживания семей персонала. Всё это составляет одно здание. Консульский отдел разместился в отдельно стоящем доме. Территория посольства имеет и ряд других объектов, необходимых для нормальной жизнедеятельности работников, к ним относятся бассейн, площадки для детей и занятий спортом. Особое внимание было уделено представительскому отделу, корпус которого выходит на улицу, внутри его интерьер украшен росписями, выполненными художником И. Глазуновым.

посольство россии в испании барселона

Основные задачи посольства

Посольство России в Испании, как и любое другое, исполняет множество задач, главная из которых поддержание официальных отношений между странами. Здесь работают не только дипломаты, но и сотрудники иных специальностей. Вопросами граждан России, находящихся на территории Испании, занимается консульский отдел, а также он работает с испанскими гражданами, желающими посетить Россию.

Основную функцию консульского отдела, входящего в посольство России в Испании (Мадрид), составляет решение любых вопросов и проблем граждан, предусмотренных рамками существующего законодательства. Это оформление документов (нотариально заверенных копий, паспортов, справок), выдача виз на въезд в Россию иностранным гражданам, а также экстренная помощь при утере документов, угрозе здоровью и жизни гражданам России.

посольство россии в испании мадрид

Консульство и его задачи

Только не нужно консульский отдел путать с консульством, которое занимается исключительно взаимодействием с местными властями, а также обращениями граждан по вопросам виз, паспортов, справок, нотариально заверенных копий и так далее. В городе, где есть посольство, нет консульства. Оно создаётся в другом городе по согласованию с правительством и исключительно в целях упрощения обращения граждан. Посольство занимается внешнеполитическими вопросами, отношениями стран, работа с гражданами - это только часть его функций. В Мадриде находится посольство России в Испании, в Барселоне – генеральное консульство России.

В каких случаях обращаться

В посольстве существует специальная горячая линия, по которой можно звонить в посольство или консульство. Граждане России могут связаться с посольством России в Испании в экстренных случаях при утере документов, для этого необходимо сначала обратиться в полицию и написать заявление, взять справку и принести её в посольство, где будут выданы временные документы, с которыми можно улететь прямыми рейсами в Россию. Также можно звонить при появлении угрозы жизни или здоровью.

школа при посольстве россии в испании

Русская школа в Испании

Специально для детей государственных служащих, длительное время работающих в Мадриде, создана русская школа при посольстве России в Испании. После её окончания выдаётся аттестат установленного образца. В школе преподают учителя, специально прикомандированные из России. Первоначально она была организована в 1977 г. и представляла собой начальную, с 2008 года это средняя школа. В ней 11 небольших аудиторий, в классе обучаются в среднем 6 учеников.

Интересно, что в школе действуют два способа обучения: очный и заочный, созданный для детей, проживающих в других городах Испании. При выборе заочного способа обучения ребята посещают школу для сдачи зачётов только 3 раза в год. Для детей государственных служащих обучение бесплатное, для постоянно проживающих и работающих в частных компаниях в Испании обучение платное и будет составлять за месяц 250-350 евро.

В школе занимаются по российским программам, как и в России, английский язык является профилирующим, испанский язык изучается только факультативно. С аттестатом, выданным школой в Мадриде, можно сдавать документы в любую высшую школу России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.