Велосипед Merida Matts 300: особенности, дизайн, цена

Велосипед Merida Matts 300 - бюджетный хардтейл, предназначенный для длительных прогулок. Его советуют приобрести новичкам в качестве первого байка на каждый день. Главные преимущества модели - красивый дизайн, качественная сборка, легкость, быстрый и плавный разгон.

Описание

Merida Matts 300 - велосипед, построенный на облегченной алюминиевой раме. Байк оснащен качественной пружинно-масляной вилкой SP Suntour XCM с ходом 100 мм, компонентами от известного производителя Shimano, гидравлической блокировкой. Трансмиссия 27-скоростная, имеет широкий диапазон передаточных отношений с учетом разных условий езды (асфальт, неровная дорога, крутые холмы). Выпускают велосипед разных размеров - от 14,5 до 24 дюймов.

merida matts 300

Компания Merida создает качественную продукцию, сочетая немецкое качество и тайванское высокотехнологическое производство. Большой ассортимент Merida позволяет выбрать байк для детей, любителей или спортсменов. На велосипедах "Мерида" выступают профессиональные гоночные команды, завоевывая престижные награды.

Технические характеристики

Конструкция Merida Matts 300 состоит из рамы, вилки, переднего и заднего переключателя, передней манетки и триггерной, переднего, заднего тормоза, системы "Шимано" M430 Octa 44-32-22 CG, каретки, цепи, втулок, кассеты, покрышки, спиц, руля, рулевой колонки, седла, педалей. Все элементы брендовые, отличаются прочностью и износоустойчивостью. Дизайн рамы и всех остальных элементов суперсовременный, преобладающий цвет конструкции - черный металлик, зеленый и белый. Байк не является полностью профессиональным.

merida matts tfs 300

Конструкция примечательна тем, что наделена пружинно-масляной вилкой, дисковыми гидравлическими тормозами, профессиональным оборудованием. Цепная передача (передний, задний переключатель, кассета и педали) от бренда "Шимано". Велосипед Merida Matts TFS 300 имеет закрытую раму, трансмиссию с внешним переключателем, передним дисковым гидравлическим и задним дисковым тормозом.

Особенности

Merida Mattis 300 - надежный байк, сделанный из прочных материалов. Для изготовления рамы производители выбрали алюминиевый сплав 6061 с использованием механической формовки и роботизированной сварки, именно поэтому в прочности конструкции и надежности элементов можно не сомневаться. Особенность процедуры механической формовки заключается в возможности изготовления рамы простого профиля без потери прочности конструкции. Механическая формовка менее дорогая по сравнению с гидроформингом. Весит велосипед 13,8 килограммов.

merida matts 300 d

Конструкция

Модель горная полупрофессиональная, предназначена для кросс-кантри, сделана из алюминиевого сплава Hard Tail, с пружинно-масляной вилкой. Тип переднего тормоза дисковой, гидравлический, заднего - спортивный. Дисковой тормоз крепится при помощи втулки, рамы и вилки. Руль изогнутой формы. Merida Matts 300 D - это велосипед, созданный для езды по горным дорогам и бездорожью. Главные достоинства модели - облегченная рама, выполненная из алюминия. Благодаря этому материалу велосипедом легко управлять и комфортно ехать. Его особая конструкция обеспечивает быструю и тихую езду.

Широкий спектр скоростей позволяет выбрать подходящий вариант для разных условий. Качество сборки - одно из главных преимуществ велосипеда. Для совершения дальних поездок производитель предусмотрел специальные рога на руле. За безопасность движения в непогоду отвечают дисковые тормоза, а регуляция хода осуществляется без проблем. Кроме этого, переключать скоростные режимы можно во время движения. Происходит это быстро и без лишних проблем. Комплектация механикой "Шимано" - еще один бонус для покупателей. С учетом цены такой велосипед просто находка!

велосипед merida matts 300

К недостаткам конструкции относят специфику положения сидения, поэтому водители могут в первое время ощущать дискомфорт. Отверстия под винты для крепежа крыльев производитель сделал не сквозными. Это не совсем комфортно из-за необходимости искать специальные винты и крылья под нужную длину и диаметр. К существенным минусам относят плохое качество резины, которая идет в комплекте к модели 300D. Она передает вибрацию от протекторов во время передвижения по асфальту, если он крупнозернистый. Однако с учетом того, что велосипед создан для кросс-кантри, это не является проблемой.

Цена

Сколько стоит Merida Matts 300? Горный велосипед 2014-го года выпуска - профессиональная конструкция среднего ценового диапазона. Его можно приобрести за 31 тысячу рублей. Это недорого, по сравнению с горными моделями других брендов.

велосипед merida matts tfs 300

Отзывы

Стоит ли покупать Merida Matts TFS 300 или лучше остановиться на более бюджетном варианте? Этот велосипед предназначен для кросс-кантри, обладает очевидными преимуществами перед дешевыми хардтейлами. К его основным плюсам относят высокое качество сборки, надежность, легкость, долговечность. Конструкция редко выходит из строя, а если это и происходит, ремонт не требует большого труда. Велосипед недорогой, идеален для семейных поездок или длительных велопрогулок. На нем комфортно передвигаться как по ровной поверхности, так и по бездорожью.

Облегченная рама, удобный руль, отличная скорость, элегантный и современный дизайн, хорошая проходимость, надежные тормоза, прекрасное сочетание цены и качества, легкий ход и сцепление с грунтом - объективные плюсы байка. К недостаткам конструкции, по мнению пользователей, относят тяжелую вилку весом 2,5 килограмма; часто приходится смазывать цепь, особенно после длительных велопрогулок по неровным дорогам; иногда раскручиваются рулевые болты; шумят покрышки; слишком маркие крипсы с белыми вставками. В целом, этот полупрофессиональный велосипед в своей ценовой категории - идеальный байк и для любителей, и для профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
велосипед, как и смартфон, чем надежнее тем дольше прослужит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.