Каково происхождение слова «квартира»

Никому не придет в голову назвать особняк квартирой. Однако в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя» судья Крикс, явившись в дом Чеснеев, заявляет: «Я должен видеть хозяина этой квартиры». Может быть, в Англии это допускается? Будем разбираться.

Происхождение слова "квартира"

От какого языка образовано оно? Как ни странно, произошло оно от римского слова quartarius (что означает четверть какой-либо меры). На первый взгляд ничего общего с названием жилья это не имеет. Но это не так.

Римляне уже давно имели хорошо обученную армию, когда решили увеличить владения империи на север, на территорию Галлии. Около двух тысячелетий тому назад разрозненные племена, жившие там, не имели постоянных войск, однотипного оружия и при необходимости обороны созывали ополчение.

происхождение слова квартира

Римляне же славились не только своими победами, но и идеально организованным бытом легионеров. В походах солдаты размещались на завоеванных территориях в лагере (биваке), а зимой вставали на постой в жилищах местного населения. Постоянных гарнизонов тогда не было.

На завоеванных территориях вводился налог митат. Он объясняет происхождение слова «квартира». Это обязанность провинциального селения принимать на постой (на квартиру) солдат и обеспечивать дровами и фуражом. Чтобы не разорять хозяев, продовольствием армию снабжали римские власти. Кроме того, солдаты получали жалование и могли покупать у крестьян продукты. Особые указания закона предписывали, сколько можно выкупить у землепашца. Обычно не более четверти урожая.

При размещении на постой селение обязано было выделить четверть помещений, пригодных для жилья, из всех имеющихся. Отсюда и название повинности – квартариус - одна четвертая часть. Свободные города не предоставляли зимнего постоя. Но император мог ввести ужесточение налога неугодным городам. Например, известен случай присоединения к квартариусу повинности выплаты ежемесячного жалования солдатам.

Как распространялось употребление слова

Постепенно, с расширением Римской империи по территории Европы, распространялась и повинность «квартариус», а по-русски – «четвертина». Отсюда и происхождение слова «квартира». Так стало называться жилье, занимаемое солдатами. Поскольку командующий армией должен был иметь штаб, его местоположение стало называться «штаб-квартирой».

В немецком языке сохранилось слово Quartier, что означает «постой, квартира, жилье». Оно уже считается устаревшим, но может использоваться в форме «снять или сдать комнату». В старо-польском языке kvartera означает «постой». В британском английском глагол quarter означает «четвертовать, расквартировывать». Похожие слова есть и в голландском, и во французском языках.

Как военный термин это слово сохранилось до сих пор. Вот, например, его французское значение:

  • казарма, место стоянки;
  • расположение части;
  • район обороны.

Как менялось значение слова «квартира»

Поскольку слово означает четвертую часть, постепенно оно становится термином в самых разных областях. Так, в Северной Германии это мера жидкости. В Швейцарии – квартал города. В Англии – четверть (учебного года, луны, часа). В геральдике это четвертая часть гербового щита, рода.

Известны следующие значения quartier в европейских языках:

  • четветрь кирпича;
  • часть кузова автомобиля;
  • мелкие ячейки, получающиеся при накатке кожи;
  • обломок;
  • доля;
  • задник ботинка.

Как слово пришло в Россию

В русской армии после времен смуты стали появляться нововведения. Это прежде всего полки «иноземного строя». Видимо, по примеру европейских войск была введена должность станоставца. То есть ставящего стан. В документах этот чин известен с 1647 года, позже он стал наименоваться квартирмейстером. Происхождение слова «квартира» объясняется заимствованием. Так квартиры стали помещениями для солдат.

происхождение слова квартира от какого языка

В начале XIX века, когда еще большая часть войск расквартировывалась на постое в частных домах, началось строительство казарм. Сначала их отводили только под гвардейские части, весь же армейский состав жил в военных поселениях.

Ведется полемика по поводу происхождения слова «квартира» - от какого языка оно образовано? Мнения разделились: одни считают, что это транслитерация польского «квартера», другие – что одного из романских языков. Сходятся в одном - истоки его в латинском.

Как употребляется сейчас

Есть несколько значений слова «квартира». Прежде всего, это жилая часть дома с отдельным входом и, как правило, с коммунальными удобствами и кухней. Такая квартира может заниматься одной семьей, тогда она считается отдельной.

Но в ней могут жить и несколько семей, и тогда она считается коммунальной. В такой квартире общая кухня, один санузел и общий коридор, куда выходят двери всех жилых комнат. После революции 1917 года в городах многие квартиры сделали коммунальными. В советское время так строили и общежития.

Существует понятие «квартира-музей», «квартира-мастерская», «съемная квартира».

значение слова квартира

Есть еще одна смысловая нагрузка этого слова – конспиративная явочная квартира. Ее используют агенты спецслужб для встреч с резидентами. Сейчас это можно увидеть в фильмах, а термин приобрел ироническое значение.

Хотя и нелестное происхождение слова «квартира», именно так переводится европейское appartement. В Европе так называют помещение из одной или нескольких комнат для жилья. По-видимому, это название крепко сидит в сознании россиян.

Какие бывают квартиры

Сейчас строят разные квартиры: от пентхауса до таунхауса, от двухуровневых до студии. К сожалению, еще сохранились коммуналки и общежития. Но в сельской местности популярны дома на две или четыре квартиры.

происхождение и значение слов

А как же судья Крикс? Ошибся ли он, назвав особняк квартирой? Нет, тут тонкая игра, ведь дом принадлежит полковнику Чеснею. С одной стороны, назвав так его жилище, судья выказал пренебрежение к военному: мол, какая там может быть собственность у солдата? Хватит с него и постоя. А с другой стороны – полковник разорен, от выселения его может спасти только выгодная женитьба. Получается, он подобен несостоятельному квартиросъемщику. Эта пьеса Брэндона Томаса изобилует каламбурами, видимо, это еще один.

Происхождение и значение слов могут порой сильно удивлять. Оказывается, своим названием ваша квартира обязана римскому управлению армией в провинциях. Раньше так называли жилье для постоя солдат, а сейчас – личные апартаменты. Как бы то ни было, хорошо одно: что никто не вменит вам в обязанность принять на постой какого-нибудь гусара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Да, с латыни много дерьма пришло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.