Таблетки "Мидокалм"

Таблетки "Мидокалм" покрыты белой пленочной оболочкой, имеют круглую двояковыпуклую форму, обладают слабым специфическим запахом. На одной стороне имеется гравировка «50» или «150», на поперечном разрезе просматривается два слоя.

В состав одной таблетки "Мидокалм" входит гидрохлорид тольперизона в качестве действующего ингредиента. Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, безводный коллоидный кремний, тальк, моногидрат кислоты лимонной, микрокристаллическая целлюлоза, стеарин, кукурузный крахмал, гидроксипропилметилцеллюлоза 2910, макрогол 6000, диоксид титана.

Таблетки "Мидокалм" относятся к клинико-фармакологической группе миорелаксантов центрального действия.

Механизм воздействия препарата до конца остается невыясненным. Таблетки "Мидокалм" обладают местноанестезирующим, мембраностабилизирующим воздействием. Медикамент способен тормозить проводимость импульсов нейронов двигательных и афферентных волокон первичных. Это провоцирует блокирование рефлексов полисинаптических и моносинаптических в спинном мозге.

Вероятна способность препарата к вторичному торможению выделения медиаторов. Кроме того, препарат устраняет облегченное проведение возбуждения в ретикулоспинальном пути. Применение "Мидокалма" способствует усилению периферического кровотока вне зависимости от воздействия ЦНС. При развитии данного эффекта значение имеет слабый адреноблокирующий, а также спазмолитический эффект тольперизона.

Отмечается хорошая абсорбция из ЖКТ после приема внутрь. Метаболизируется действующий компонент в почках и печени, выведение происходит в виде метаболитов почками.

"Мидокалм" таблетки. Инструкция. Показания.

Медикамент назначается при дегенеративных и органических заболеваниях неврологического характера, сопровождающихся повышением тонуса в поперечнополосатых мышцах (рассеянном склерозе, энцефаломиелите, мышечных контрактурах, повреждениях в пирамидных путях, мышечной ригидности, последствиях ОНМК – острых нарушениях в кровообращении в мозге, спинальном автоматизме). Препарат также показан в качестве лечения в восстановительный период после травматологических и ортопедических вмешательств, при облитерирующих сосудистых патологиях в составе комплексной терапии, детском церебральном параличе. Кроме того, медикамент назначают при мышечных спазмах, энцефалопатии с дистонией мускулатуры, при гипертонусе.

"Мидокалм" таблетки. Инструкция по применению.

Дозировка устанавливается в зависимости от имеющихся симптомов и переносимости лекарственного средства индивидуально.

Пациентам от года до шести лет доза препарата рассчитывается в соответствии с весом тела (пять миллиграмм на килограмм). Назначается три приема на протяжении дня.

Больным от семи лет до четырнадцати суточная дозировка два-четыре миллиграмма на килограмм массы тела. Рекомендован трехкратный прием в день.

Побочными проявлениями могут являться рвотные позывы, тошнота, ощущение дискомфорта в брюшной области, анафилактический шок, зуд, диспноэ, макуло-папулезные высыпания, эритема.

Противопоказаниями к назначению и приему таблеток "Мидокалм" являются:

- возраст до года;

- миастения;

- гиперчувствительность (непереносимость) к препарату.

Применение препарата в период беременности и грудного кормления допускается в случае, когда потенциальный риск для ребенка ниже предполагаемой пользы для матери.

Для детей рекомендован к приему "Мидокалм" в таблетированной форме 50 миллиграмм.

Использование лекарственного средства не оказывает воздействия на способность к управлению механизмами и вождению автотранспорта, к концентрации внимания и проявлению быстроты психомоторной реакции.

Данных о передозировке препаратом не имеется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.