Справка о доходах для визы. Список необходимых документов для открытия визы

Виза – документ, предоставляющий право беспрепятственного пересечения границ различных государств. Иными словами, это разрешение на временное пребывание на территории другой страны. Для его получения необходимо подготовить внушительный пакет документов. Консульство страны, в которое подаётся заявление, должно быть уверено в достаточной мотивации человека вернуться на родину. Одним из весомых доказательств данного намерения служит наличие стабильной высокооплачиваемой работы. С целью подтверждения данного факта необходимо предоставить справку о доходах. Для получения визы она является важнейшим документом.

справка о доходах для визы

Во всех ли случаях требуется?

Консульства большинства стран не примут заявление без подтверждения финансовой стабильности заявителя. Для шенгенской визы справка о доходах – обязательный документ. Одна из основных причин отказов в выдаче разрешения – её отсутствие или очень маленький доход.

Однако есть страны (но их очень мало), более лояльно относящиеся к туристам. Например, для визы в Китай гражданину РФ не обязательно предоставлять справку о доходах. Тем не менее, консульство оставляет за собой право потребовать и этот документ. Но есть один нюанс: гражданину РФ, родившемуся на территории одной из стран бывшего СНГ, для визы в Китай обязательно нужно предоставить бумагу, подтверждающую финансовую стабильность.

какие документы нужны для получения визы

Справка с места работы

Перед тем как запросить у руководства документ, отражающий средний доход, рекомендуется уточнить в консульстве нормы и правила его оформления, т.к. каждая страна может устанавливать свои условия.

Зачастую информация о заработной плате отражается на фирменном бланке компании формата А4. Количество сведений зависит от выбранной страны, но справка в обязательном порядке должна содержать следующую информацию:

  • реквизиты предприятия;
  • дату оформления документа, его порядковый номер;
  • полные фамилию, имя и отчество человека, запросившего справку;
  • дату зачисления сотрудника в штат организации;
  • должность;
  • официальный оклад, выраженный в национальной валюте заявителя;
  • сроки предоставления отпуска работнику;
  • печать предприятия;
  • подпись генерального директора и, по возможности, главного бухгалтера.

Рекомендуется дополнительно указать в справке название страны, для разрешения на въезд в которую она оформляется. Допустимо ограничиться и пометкой «для предоставления по месту требования».

Существуют ситуации, когда справка о доходах для визы должна быть продублирована на английском языке. Об этом условии консульство сообщает дополнительно.

Важно понимать: чем выше заработная плата, тем больше вероятность получения разрешительного документа. В справке желательно указывать не среднемесячный доход, а суммарный оклад за последний год.

Не стоит просить сотрудника финансового отдела завысить уровень реального заработка. Специалисты консульства особое внимание уделяют проверке подлинности предоставленных данных.

Как правило, в справке о доходах для визы должен отражаться среднемесячный оклад, составляющий не менее 25 тыс. руб. Для консульств некоторых стран, например, США, приемлемым считается заработок не ниже 30 тыс. руб. Этот нюанс также нужно уточнить перед подачей заявления.

Ниже – образец справки о доходах для визы с места работы.

виза в китай

Выписка из банковского счёта

Ситуация, когда работник получает неофициальную заработную плату, не является редкостью. Предоставление липовой справки о доходах в консульство – большой риск, ведь если обман раскроется, можно остаться вовсе без визы на долгое время. Тем не менее подтверждение платежеспособности предоставить необходимо.

В этом случае нужно запросить в банке выписку с текущего счёта. Сумма, находящаяся на нём, должна соответствовать следующему условию: на каждый день пребывания на территории чужой страны приходится 60 евро. Если денежных средств у заявителя меньше, шансы на получение разрешения существенно снижаются.

Данные, которые должны содержаться в справке о доходах для визы из банка:

  • полное название учреждения;
  • фамилия, имя и отчество клиента;
  • доступные остатки на всех счётах.

Рекомендуется приложить документ, отражающий движение денежных средств минимум за 3 месяца до предполагаемой даты поездки.

При обращении в банк достаточно озвучить цель получения справки, специалисты осведомлены о нормах и правилах её оформления для консульств и визовых центров.

Преимущества выписки из банка:

  • отражает финансовую стабильность при неофициальной заработной плате;
  • подтверждает платежеспособность заявителя, если его оклад ниже требуемого уровня, но у него имеются дополнительные источники дохода.

Ниже – образец справки о доходах для визы, оформленной в банке.

справка о доходах для визы образец

Подтверждение спонсорства

Если на момент подачи документов заявитель не работает, любые консульства могут принять письмо от человека, готового покрыть все расходы на поездку. Если её цель – туризм, документ должен быть оформлен исключительно ближайшими родственниками.

Спонсорское письмо составляется в свободной форме, но в обязательном порядке должно содержать следующую информацию:

  • указание консульства, для которого оно готовилось;
  • фамилия, имя, отчество спонсора и заявителя;
  • данные паспортов: заграничного – путешественника, гражданского – человека, оплачивающего поездку;
  • степень родства;
  • название страны и дата предполагаемого путешествия.

В тексте должно быть указано, что спонсор гарантирует оплату всех расходов, связанных с поездкой заявителя.

К письму прикладываются следующие документы:

  1. Копия гражданского паспорта спонсора (страницы с биографической информацией).
  2. Выписка с банковского счёта родственника, готового покрыть расходы, и справка о доходах, оформленная по месту работы.
  3. Копия документа, доказывающего близкую связь с заявителем.

Спонсорское письмо не нужно заверять нотариально.

справка о доходах для шенгенской визы

Сроки изготовления и действия

Справка о доходах для визы, запрошенная по месту работы, должна быть готова не позже, чем через 5 рабочих дней. Во многих организациях данный вопрос решается достаточно быстро – в течение нескольких часов.

В зависимости от банка выписка может быть предоставлена сразу, максимальное время её изготовления – 3 рабочих дня.

Как правило, срок действия документа – 1 месяц. Если у заявителя нет официального места работы и его финансовая стабильность вызывает у консульства сомнения, в этом случае рекомендуется оформлять справку не позднее, чем за одну неделю до подачи документов.

Иные способы подтверждения доходов

На финансовое благополучие также могут указывать следующие бумаги:

  • чеки, доказывающие факт покупки билетов;
  • документы с печатями из обменных пунктов, подтверждающие приобретение валюты перед поездкой;
  • справки из банков, отражающие выполнение кредитных обязательств заёмщиком.

Данные бумаги являются полноценными документами, доказывающими платежеспособность заявителя. Если в его собственности имеются квартиры, дома, дачи или автомобили, свидетельствами и ордерами также можно подтвердить финансовую стабильность.

Причины отказа в визе из-за справки

Важно помнить, что консульство в любой момент имеет возможность проверить подлинность информации.

Не рекомендуется делать следующее:

  • пользоваться чужими средствами для получения выписки из банка с последующим их возвратом владельцу;
  • предоставлять данные о малоактивных счетах.

Какие ещё документы нужны для получения визы?

В зависимости от целей поездки список необходимых бумаг расширяется. Относительно того, какие документы нужны для получения визы, дополнительно расскажут специалисты консульства.

справка о доходах для получения визы

В обязательном порядке нужно предоставить:

  1. Копии страниц гражданского паспорта, содержащих биографические сведения.
  2. Фотографии (2-4 шт.). Они должны быть сделаны в соответствии с определёнными условиями. Самый простой выход – обратиться в фотоателье.
  3. Заграничный паспорт, действующий как минимум 3 месяца после поездки.
  4. Анкету-заявление.
  5. Подтверждение цели путешествия (билеты, бронь отеля, пригласительное письмо и пр.).
  6. Справку о доходах (выписку из банковского счёта, спонсорское письмо, иные документы).
  7. Медицинскую страховку.
    справка о доходах из банка для визы

В заключение

Виза – разрешительный документ, владелец которого вправе свободно передвигаться по территориям большинства стран, беспрепятственно пересекая их границы. В то же время для её получения требуется приложить немало усилий. Относительно того, какие документы нужны для получения визы, заявителя осведомляют консульства. Справка о доходах – бумага, к оформлению которой нужно подойти крайне внимательно. Предоставление заведомо ложной информации может надолго закрыть перед вами границы других стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.