Замок "личинка". Замена "личинки" (замка)

Любой владелец недвижимости рано или поздно задумывается о смене замка в своей квартире или офисе. Почему это происходит? Данный процесс связан с поломкой старого приспособления или с утерей ключа. Иногда замок меняется после смены квартиросъемщика и в результате окончания срока годности изделия. Чаще всего замена происходит непосредственно "личинки". Замок в таком случае новый устанавливать не приходится.

замок личинка

Что собой представляет "личинка"

Та система, которая гарантирует секретность замочной скважины и обеспечивает безопасность, называется "личинкой". Она защищает человека от попадания в помещение злоумышленников и так далее. В "личинку" вставляется ключ. После поворота пины выстраиваются в нужном порядке, что обеспечивает открытие двери. Если они в неправильной последовательности, то попасть в помещение не получится.

На данный момент во многих современных приспособлениях пины заменены на шайбы, щупы или же специальные блоки. Даже с этим, секретность и надежность "личинки" зависит не от вида начинки, а от ее качества, точности настройки и количества деталей.

замена личинки замка

Замена

Не все замочные изделия, которые используются для установки на дверях, изготовлены так, что можно заменять составляющие приспособления. Например, некоторые варианты приходится заменять полностью. Речь идет о кодовых механизмах, которые сделаны так, что заменить лишь одну личинку замка не получится. Придется заменять его на полностью новую конструкцию.

личинки замков ваз

Виды замков

В продаже имеется несколько типов замков, которые получили широкое распространение. Нередко их используют конкретно для дверей в жилых помещениях.

Различают следующие модели: цилиндровая, дисковая, штифтовая, крестообразная и имеются также особо сложные.

Замки могут быть как накладными, так и врезными. Второй вариант считается более надежным. Эта система способна закрывать помещение с двух сторон. Во внутренней может быть как вертушка, так и обычный ключ.

Помимо этого, замки делятся на верхние и нижние варианты. В них добавлены некоторые функции и опции, дополнительная фиксация.

Если рассматривать материал и количество комбинаций, то от них зависит износостойкость замка, сложность подбора ключа и сопротивление механическим факторам.

замена личинки замка двери

Создание "личинки"

"Личинка" замка изготавливается в трех уровнях сложности.

  1. Первый – низкий – подразумевает от 100 до 10 тыс. символьных вариантов. Для создания такого замка используются некачественные материалы.
  2. Средняя уровень работает с 5 до 50 тыс. комбинаций. Как правило, механизм работы такого замка прекрасный, а вот насчет сборки имеются негативные отзывы. Нередко встречается такая "личинка" замка на двери ВАЗ.
  3. Высший уровень характеризуется 100 тыс. и более вариантами кода. Сборка на лучшем уровне, используемые материалы также хороши.

Каждое из получаемых изделий отличается особенностями. Нередко именно они и влияют на возможность замены "личинки".

замена личинки замка ваз

Цилиндровые замки

Подобная конструкция замков появилась еще в середине 19-го века. Благодаря простоте и удобству эксплуатации, цилиндровые механизмы быстро получили распространение и по настоящее время являются наиболее востребованными.

"Личинка" и ключи для замка

Все цилиндровые изделия созданы под стандартом DIN/RIM. На данный момент ассортимент небольшой. Надо заметить, что все личинки от производителей, работающих с первым стандартом, заменяемы. Чтобы выбрать правильный для себя, нужно обратить внимание на толщину двери, крепежного винта.

Цилиндры делятся на несколько систем: "ключ-вертушка", "ключ-ключ", полуцилиндр, система с шестеренкой. Надо заметить, что во всех случаях, кроме первого, "личинка" меняется без проблем. С шестеренкой придется помучаться - она имеет слишком тонкую настройку. К тому же лучше всего, чтобы "личинку" в таком замке менял специалист.

"Ключ-вертушка" работает по принципу: с внешней стороны – ключ, с внутренней специальная вертушка. Центровик устройства имеет специальный кулачок подвижного типа, который приводит в действие ригели. Замена "личинки" замка (ВАЗ) будет элементарно простой.

"Ключ-ключ" характеризуется наличием ключевой скважины с обоих сторон. Эта дверь снаружи отмычками не открывается, если во внутренней вставлен и зафиксирован ключ.

Дверь с полуцилиндром открывается только снаружи. Используются такие изделия для подсобок, построек и так далее.

Механизм с шестеренкой довольно сложный и его технология зависит от производителя и модели замка.

личинка замка двери ваз

Замена цилиндра своими руками

Нужно вынуть "личинку", которая потом будет заменена. На ее место и устанавливается новая. Процесс занимает не более 30 минут. Следует использовать отвертку, шуруп и рулетку.

После окончания работ следует проверить замок на плавность и четкость работы. Если имеются какие-то проблемы, то следует проделать все заново, иначе есть вероятность того, что изделие будет сбиваться во время работы.

Дисковые замки

Чем данный тип замков отличается от любых других цилиндровых моделей? Вместо пинов и штифтов применяются диски. Они являются подвижными и необходимы для открытия механизма. Ключ для такого замка имеет полукруглое сечение, также на нем должны иметься пропилы, чтобы привести в движение диски.

Описываемая конструкция получила возможность менять цилиндр, однако, только на родственный. На данный момент приобрести его будет достаточно сложно, поэтому лучше всего менять весь механизм.

Крестообразные замки

В данных замках имеется необычная личинка. Внутри нее находятся пины, которые выстроены в специальном порядке. О каком идет речь? Они установлены по 4 граням и двигаются при повороте ключа. За счет типа данного замка имеется много вариантов комбинаций, но нередко опытные злоумышленники вскрывают такие изделия при помощи крестообразной отвертки.

В таких замках личинку менять не рекомендуется, лучше всего сразу же, при необходимости, сменить само изделия. Но, если это невозможно, то замок с легкостью разобрается и проводится замена деталей.

Штифтовые замки

"Личинки" таких замков делаются под два определенных типа ключей: перфорированный и английский.

Второй вариант ненадежный. Первый вскрывается при помощи высверливания. При желании его можно выбить, что совершается не с первого раза. Для того чтобы заменить сердцевину, особых навыков не требуется.

Особо сложные замки

На данный момент компании-производители заинтересованы в расширении своих технологий, создании максимально качественного приспособления. Поэтому уже сейчас на рынке сбыта можно найти надежные, долговечные и безопасные замки. Если выбрать качественные варианты, то задумываться о починке "личинки" не придется. Однако, например, если был утерян ключ и данная процедура необходима – то все выполняется максимально просто. Нередко при поломке люди совершают замену личинки замка двери.

Личинка сложного замка

Для того чтобы создать сложный механизм замка, используются броневставки, титан, миллион возможных комбинаций, металл тугоплавкого типа (для пинов), на ключе имеются плавающие детали.

К таким замкам подобрать ключ практически нереально, зато легко менять "личинку". Но нужно понимать, что обойдется это достаточно дорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.