Как узнать номер полиса ОМС по фамилии и другая полезная информация

Полис обязательного медстрахования (ОМС) должен быть у каждого гражданина РФ, в отличие от полиса ДМС (добровольное страхование). Первый необходим гораздо чаще последнего. Но как быть в том случае, если вы забыли этот документ дома, потеряли, не имеете его под рукой, а вам нужно срочно указать о нем сведения? О том, как узнать номер полиса ОМС по фамилии, мы и расскажем вам в этой статье среди всего прочего.

Зачем необходим полис

Важность этого полиса в том, что он удостоверяет ваше право на медицинское обслуживание в рамках обязательного страхования. В отличие от полисов ДМС, у каждого гражданина может быть только один такой документ, действительный на всей территории государства.

По данному полису вы гарантированно имеете право на следующие бесплатные медицинские услуги:

  • Первичная медицинская и санитарная помощь - обычно это лечение самых распространенных болезней.
  • Скорая медпомощь - случаи, когда требуется немедленное врачебное, хирургическое вмешательство.
  • Специализированная помощь - применение спецметодов обследования, лечения, сложных, ресурсозатратных и уникальных технологий.

узнать номер полиса омс по фамилии

Без наличия такого полиса вы сможете получить только экстренную медпомощь.

Где оказывается безвозмездная медпомощь по полису?

По предъявлению полиса ОМС вам должны гарантированно бесплатно помочь в следующих медицинских учреждениях:

  • поликлиника;
  • стоматология по месту жительства;
  • травмпункт;
  • кожно-венерологический диспансер;
  • онкологический диспансер и другие, установленные законодательством.

 узнать номер страхового полиса омс по фамилии

Выделяемые из федерального и муниципального бюджета средства также гарантируют следующую бесплатную помощь для граждан:

  • лечение ВИЧ, туберкулеза и прочих трудноизлечимых болезней;
  • скорая медицинская помощь;
  • льготные лекарства;
  • протезирование;
  • дорогостоящие медицинские услуги в учреждениях, входящих в список Комитета по здравоохранению.

ОМС и взносы

Размер взносов за обязательное медстрахование регулирует гл. 24 НК РФ. Для работающих граждан он равен на сегодня 3,6 % от заработной платы. За безработное население - детей, школьников, студентов, инвалидов, пенсионеров, потерявших работу, - такие взносы уплачивает государство.

Теперь перейдем к тому, как узнать номер полиса ОМС по фамилии и прочими путями. Вашему вниманию несколько способов.

Где можно узнать номер полиса ОМС

По фамилии - это не единственный способ, по которому вы можете ознакомиться с номером своего полиса. Если документ у вас под рукой, то номер вы увидите непосредственно на нем:

  • Бумажная версия. Это сине-голубоватый бланк формата А5, на котором просматриваются водяные знаки. Также его подлинность подтверждает голограмма и печать компании-страховщика. Хоть документ выглядит незащищенным листочком бумаги, ламинировать его не стоит - это может повредить сведения, пропечатанные краской. Проще просто вложить его в жесткий файл. 16 цифр номера вы увидите на "лице" - там, где прописаны сведения о вас, внизу документа.
  • Электронная версия. Такой полис более напоминает банковскую карточку. 16-значный номер прописан там же, где указываются номера "кредиток" - на лицевой стороне под чипом.
  • Универсальная электронная карта. Данный "пластик" - это не только полис, но и СНИЛС, банковская карточка, проездной. Для кода полиса ОМС там выделена отдельная строчка.
  • Временный полис. Этот документ по вашему требованию должна выдать страховая компания, пока ваш основной полис находится на изготовлении. Он действует 30 дней и полностью собой заменяет по функциям обычный. Только номер у него особый - 9-значный, начинающийся с комбинации "001".

 узнать номер полиса омс по фамилии москва

Как узнать номер через страховую компанию

Самый действенный способ узнать номер страхового полиса ОМС по фамилии - это обратиться к официальному сайту страховщика. Для этого вам нужно только вспомнить его наименование и иметь доступ в интернет. В некоторых случаях еще и паспорт.

Далее все очень просто:

  1. Зарегистрируйтесь на сайте компании, предоставившей вам полис ОМС.
  2. После регистрации вам будет предоставлен доступ к онлайн-сервису. Именно там возможно узнать номер полиса ОМС по фамилии.
  3. В зависимости от вашей страховой компании, система предложит вам ввести Ф.И.О. и данные паспорта либо Ф.И.О и место жительства (регистрации).
  4. Если вы все указали верно, то система выдаст вам искомый 16-символьный номер.

 где узнать номер полиса омс по фамилии

Но где узнать номер полиса ОМС по фамилии, если доступа в интернет нет или регистрация на сайте не проходит? Как вариант - обратиться в отделение страховой компании, выдавшей вам этот документ, обязательно взяв с собой паспорт.

Как узнать номер полиса ОМС по фамилии еще?

Существует еще один способ, который может помочь вам узнать код документа обязательного страхования по Ф.И.О., - обратиться к сторонним онлайн-сервисам, не имеющим отношения к компании-страховщику. Там так же в контактном окне понадобится ввести имя, фамилию, отчество, а также адрес места своей регистрации. Результатом поиска будет как ваш номер полиса, так и период его действия, название страховщика.

Однако мы рекомендуем вам обращаться к таким ресурсам с осторожностью - вы доверяете личные сведения третьим лицам, которые могут их использовать в только им известных целях. Выбирайте только те сервисы, в которых вы уверены - например, порталы крупных медучреждений или известных вам региональных организаций.

 где можно узнать номер полиса омс по фамилии

Узнать номер полиса ОМС по фамилии в Москве, Владивостоке, Калининграде, Новосибирске можно универсальными способами, с которыми мы вас познакомили. Вам нужен только доступ в интернет, паспорт или желание прогуляться до офиса страховщика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.