Как открыть Docx?

В этой статье мы рассмотрим три основных способа, как открыть Docx. С выходом программного продукта Microsoft Office 2007, который стал использовать новые форматы для сохранения документов, такие как .docx, .pptx, .xlsx, все чаще появляются вопросы «как открыть файл docx», «чем открыть документ с расширением .xlsx», «можно ли открыть docx в программе word 2003» и так далее. Новые форматы для документов были построены на основе Office Open XML. Эти форматы создавались на замену старым бинарным форматам, используемым в офисных пакетах до появления MO 2003. Они позволяют значительно повысить производительность и безопасность программного продукта. С появлением MO 2007 новые форматы документов стали использоваться новые по умолчанию.

Замена привычного формата текстового документа doc на новый формат docx стала причиной появления вопросов, как открыть документ docx тем пользователям, которые по разным причинам все еще используют старую версию Office. К примеру, многие компании не могут себе позволить приобрести полный лицензионный пакет, поскольку на это придется затратить средства. А кто-то просто очень привык к Office 2003, поэтому не желает устанавливать на свой компьютер новое программное обеспечение, ведь обучение работе на нем потребует много сил и времени. Особенно это важно людям, которые работают в программе word очень редко. Такие пользователи не имеют возможности работать с документами нового формата, так как их программное обеспечение не совместимо с файлами Office Open XML.

Самым простым решением, как открыть docx, является установка нового офисного пакета Office 2007, который сможет обеспечить поддержку всех новых форматов документов. Но все-таки открыть документы новых форматов можно и другими способами.

Старые версии Office

Если вам требует открыть документ docx, созданный в MO 2007. Однако у вас все еще стоит установленный пакет программ более старой версии, вы можете установить пакет совместимости, который позволит работать с новым форматом. Этот пакет вы без труда можете скачать на сайте Microsoft и спокойно работать с документами docx. Кроме того, вы сможете использовать полный функционал программы, то есть не только открывать, но и создавать документы docx. Однако у этого способа есть один существенный минус. Если файл имеет достаточно сложную структуру с таблицами и графиками, тогда он будет открываться не совсем корректно и с нарушенным форматированием.

Open Office

В том случае, если для работы с документами использовался Open Office,  для поддержки нового формата документов вашим программным обеспечением вы можете воспользоваться программой Open XML Translator. При открытии документа со сложной структурой, который имеет вложенные таблицы или избыточную графику, форматирование серьезно сбивается. Конечно, текст остается читабельным, но вот выглядеть он будет далеко не так, как должен. Зато этот продукт является совершенно бесплатным и скачать его можно с официального сайта.

Конвертеры

В последнее время появилось множество онлайн конвертеров, которые помогут вам быстро решить проблему, как открыть docx. Этот способ является самым простым и будет идеален для тех, кто не хочет устанавливать на свой компьютер дополнительное программное обеспечение. Найти такие ресурсы вы сможете в поисковике, просто введя запрос «онлайн конвертер docx». Вас попросят выбрать файл формата docx, который требуется конвертировать в старый формат doc. Затем необходимо запустить конвертер. В течение некоторого времени, как правило, это занимает не больше минуты, вы получите ссылку, где будет размещаться ваш текст в старом формате doc, и вы сможете без труда с ним работать в Office 2003.

Теперь вы знаете, как открыть docx, не обновляя программное обеспечение и не затрачивая при этом значительные силы и средства. Конечно, новый формат имеет ряд значительных преимуществ, но не стоит отчаиваться, если у вас нет возможности установить на свой компьютер Microsoft Office 2007. Успешной вам работы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.