Как избавиться от интернет-зависимости: советы и способы

Не знаете, как избавиться от интернет-зависимости? Да, порой это бывает очень сложно сделать. Многие люди просыпаются с телефоном в руках и засыпают с ним же. Естественно, ни к чему хорошему это не приводит. Человек становится зависимым. Причем он даже может испытывать подобие ломки оттого, что не будет время от времени погружаться в привычную атмосферу мерцающего экрана. Как избавиться от интернет-зависимости, читайте ниже.

Напишите о своей проблеме

как избавиться от интернет зависимости

Для того чтобы запустить процесс, зависимость следует сначала признать. Открыто заявите, что вы больны и хотели бы вылечиться. Вам следует обозначить проблему, причем желательно в письменном виде. Напишите письмо или чистосердечное признание. Укажите в нем, как часто и как долго вы сидите в интернете. Обязательно вспомните все до мелочей. И то, как вы заходите в «ВКонтакте» на пять минут, пока едете в метро или маршрутке, тоже считается. Когда вы полностью признаетесь в содеянных грехах, перечитайте их и уберите куда-нибудь подальше. Не стоит делиться этой проблемой с друзьями, особенно такими же зависимыми, как и вы. Иначе это будет похоже на попытку алкоголика бросить пить. Человек может хотеть бросить, но его товарищи будут подливать ему рюмку за рюмкой.

Поставьте блок на все социальные сети

После того как вы признались себе в проблеме, нужно предпринять какое-нибудь серьезное действие. Как избавиться от интернет-зависимости быстро? Поставьте блок на социальные сети. Существуют специальные программы, которые блокируют приложения на вашем телефоне и не позволяют вам выходить на сайты. Такие программы схожи с детским контролем. Вы сами задаете время, в которое не сможете заходить в социальные сети или же вообще в интернет. На первых порах не стоит сразу обрубать себе все возможности выхода. Блокируйте телефон на дневное время и отводите полчаса утром и вечером на просмотр новостной ленты и виртуальное общение. Затем запретите себе выходить в интернет утром, а после и вовсе сократите время выхода до 10 минут вечером. Этого вполне хватит, чтобы ответить на сообщения и посмотреть все главные новости друзей.

Не оплачивайте интернет

как избавиться от интернет зависимости советы

Если вы знаете, что силы воли у вас нет, и блок вам не поможет, как избавиться от интернет-зависимости в этом случае? Не платите за интернет. Если вы не будете класть деньги на счет, то не сможете выходить из дома в любимые социальные сети. Да, это не ограничит вас от интернета совсем. Вы сможете пользоваться им на работе, в кафе или у друзей. Но ведь большую часть времени человек проводит именно дома. И вам следует избавиться не от интернета, а от привычки постоянно туда заходить. И если вы не будете делать это дома, то постепенно отвыкните то и дело брать телефон в руки, чтобы проверить сообщения, электронные письма или новостную ленту. Всего один или два месяца практики просто сотворят с вами чудо.

Подводите итоги дня

зависимость от телефона и интернета как избавиться

Один из самых эффективных способов избавиться от интернет-зависимости – это осознанно подходить к своей жизни. Что для этого следует делать? Заведите дневник. В него каждый вечер записывайте свои успехи и неудачи. Обязательно делитесь с собой планами и идеями. Если вы будете каждый вечер писать что-то подобное: "сегодня хотел дочитать книгу, но не хватило времени, так как слишком долго сидел в интернете", то рано или поздно вы перестанете тратить вечер напрасно и все же сядете дочитать книгу. Этот совет, как избавиться от интернет-зависимости, очень прост и очень эффективен. Человек может многого добиться, если у него перед глазами будет план действий. Поэтому можете попробовать такую практику: каждый вечер пишите список дел. Причем учитывайте все форс-мажоры. А утром приступите к выполнению намеченного. Главное в этой практике – не ложиться спать, пока все дела не будут сделаны. Сложно? Да. Зато, один день посидев в интернете и заснув в 4 часа утра, человек завтра подумает: "А может, сначала заняться основными делами, а только потом, если останется время, зайти в интернет?"

Если нечем заняться – погуляйте

как избавиться от интернет зависимости подростку

Как часто вы бываете на свежем воздухе? Наверняка то время, пока идете на работу или на учебу. А потом вы возвращаетесь домой или же идете в кафе с друзьями. В такой ситуации сложно понять, как избавиться от зависимости от телефона и интернета. А вот если вы будете больше времени проводить на свежем воздухе и гулять, у вас будет меньше времени жить в виртуальном мире. Многие могут сказать, что им не с кем гулять. Ходите в одиночестве. Можете считать это своеобразной медитативной практикой. Вы гуляете и раздумываете. Можете в голове подводить итоги дня или же прокручивать лучшие события. Планируйте свою жизнь или мечтайте. И главное, знайте, такие прогулки помогают укрепить здоровье как физическое, так и психологическое.

Наладьте свою жизнь

Как избавиться от интернет-зависимости? Совет психолога таков: начните жить полноценной жизнью. Вы замечали на вечеринках девушек, которые то и дело фотографируются на телефон? Они пропускают все веселье, зато получают красивые фотографии для «Инстаграма». И только вам решать, где вам хочется жить больше: в виртуальности или в реальности. Да, вы можете сделать красивые фото, набрать кучу лайков, но это абсолютно никак не улучшит вашу жизнь. Самооценка не поднимется и веселее жить вам не станет, если вы обзаведетесь несколькими тысячами фолловеров в социальных сетях. Поэтому не стоит делать себя продуктом маркетинга. Займитесь любимыми делами, развлекайтесь на встречах с друзьями, смотрите на концерт своими глазами, а не через призму камеры телефона.

Найдите хобби

как избавиться от интернет зависимости советы и способы

Нет лучшего лекарства для человека, чем работа. Поэтому, если вы не знаете, как помочь подростку избавиться от интернет-зависимости, запишите его на кружок или устройте на подработку. Благодаря физическому и интеллектуальному труду человек развивается. Просиживая свободное время в интернете, подростки умнее не становятся. Интернет-зависимость – это болезнь, которую необходимо лечить. Если подросток найдет себе занятие по душе, ему будет проще самоопределиться. Например, записавшись на кружок конструирования, подросток вместо чтения постов в "ВКонтакте" станет читать учебник по физике. И даже если ваш сын не станет конструктором, все равно знайте, что знания еще никогда лишними не были.

Общайтесь лично

как избавиться от интернет зависимости лечение

Некоторые люди не понимают, как можно избавиться от зависимости интернета, ведь все общение проходит именно там. Вы удивитесь, но люди, которым вы не ответите в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках» вам смогут позвонить. Если вы кому-то срочно понадобитесь, вам тоже позвонят. Не переживайте, что останетесь без общения. Да, вы можете перестать поддерживать контакт с дальними друзьями. Но поверьте, вы ничего от этого не потеряете, а только выиграете свободное время. Следует понимать, что у взрослого человека не может быть много лучших друзей. Годы отсеивают лишних, и остается максимум 5-6 человек, которые всегда окажут помощь и поддержку. Но ведь подумайте, с этими людьми вы и так общаетесь часто. Зачем вам еще ежедневно что-то им писать? О встрече или совместной поездке всегда можно договориться по телефону.

Если вы соскучитесь по своим родным, вы не будете перекидываться бессмысленными картинками. Вы придете к ним домой и поговорите. Многие отношения портятся как раз из-за того, что социальные сети создают иллюзию полноценного общения.

Удалите страницы

Что делать, если советы и способы «Как избавиться от интернет-зависимости» не помогают? Тогда самым эффективным вариантом будет удалить свой профиль в социальной сети. Не пугайтесь, вы это сделаете временно. Если понадобится, после того как вы переборете себя, вы восстановите страницу или заведете новую. Но на время лечения следует применить крайние меры. Именно они будут самыми действенными. Какие есть менее радикальные способы избавиться от интернет-зависимости? Как перебороть себя? Вы можете удалить не страницу, а приложение с телефона и планшета. Тогда у вас не будет соблазна почитать сообщения или проверить электронную почту в пути или в кафе.

Планируйте интересные развлечения

Как избавиться от интернет-зависимости? Лечение может быть самым разным. Одним из самых приятных является разнообразие своей жизни. Что ищет человек в интернете? Удовольствия и яркие эмоции. Вы когда-нибудь замечали, чтобы человек, испытывая искреннюю радость, лез за телефоном? Правильно, такое случается крайне редко. А вот наигранное удовольствие люди фотографируют каждый день. Поэтому, чтобы не жить в виртуальном мире и выйти в реальный, вам следует сделать так, чтобы ваша жизнь стала интересней. Вы можете записаться на курсы танцев или же прыгнуть с парашютом. А может быть, вас привлекает конный спорт или катание на лыжах? Подойдет любое занятие. Причем желательно, чтобы оно было подвижным. Благодаря интересно проведенным выходным, человек получает выброс адреналина и чувствует себя счастливым и готовым свернуть горы.

Если вам не хватает общения и в интернете вы ищите именно его, то можете сходить на семинар или лекцию. Такие мероприятия проводятся во всех крупных городах. Причем зачастую лекции абсолютно бесплатные. Вы получите новую информацию, заведете интересные знакомства, а главное, сделаете это в реальном, а не в виртуальном мире.

Привычка формируется две недели

как избавиться от интернет зависимости советы психолога

Вы думаете, избавиться от зависимости сложно? Главное, продержаться первые две недели. Дальше станет легче. Первые дни вы будете мотивированы, сможете с гордостью рассказывать друзьям и знакомым, как вы держитесь, не заходя в социальные сети. А потом наступит регрессия. Захочется зайти в любимую группу. Вы даже сможете найти для себя оправдание, например, захотелось послушать хорошую музыку. Но для этого необязательно было лезть в интернет. Вы можете включить радио на телефоне. Если вам резко захочется что-то о чем-нибудь узнать, можете воспользоваться бумажной энциклопедией, а не лезть в «Википедию». Ну а если у вас дома не нашлось подходящей книги, то можно позвонить другу и попросить его найти для вас ответ на интересующий вопрос. Так вы сможете пополнить свой багаж знаний и даже не потратите на поиск собственного времени.

Через неделю у вас уже сформируется привычка. Главное, не поддаться искушению. Ведь привычка еще не окрепла и не закостенела. Если сорваться в первую неделю, результата вы не получите, и придется заново начинать свое воздержание. Две недели – это тот срок, за который вы сможете полностью избавиться от зависимости. Ведь за это время вы сможете выработать новые привычки. Например, вместо того, чтобы сидеть в интернете, вы станете завтракать, а вместо того, чтобы смотреть фильм на ночь, вы будете читать книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.