Финансирование инновационной деятельности

Финансирование инновационной деятельности подразумевает включение взаимосвязанных элементов, состоящих в иерархическом подчинении, и специфических функциональных особенностей, а также источников поступления финансовых средств, механизмов контроля, механизмов аккумуляции и  возврата средств, авансированных в инвестиционные процессы. В качестве важнейшего обобщающего показателя, позволяющего определить конечный результат деятельности в сфере инноваций, выступает рост отдачи финансов от реализации инновационных проектов.

Финансирование инновационной деятельности по своей сути представляет собой деятельность по привлечению, последующему использованию и распределению капитала, а также по управлению на рынке рисковых вложений. По своей сути финансовое обеспечение отражается в функциональных направлениях воздействия сферы финансов на инновационную деятельность с позиции таких отношений, как воспроизводство, распределение и контроль. Если говорить о воспроизводственной функции, то тут речь идет о том, что финансовые ресурсы становятся стимулом для движения инвестиционного капитала на всех стадиях оборота инновационных инвестиций. Распределительная функция состоит в том, что осуществляется формирование и использование финансовых фондов для обеспечения эффективности структуры капитала с позиции государственной денежно-кредитной политики на микро- и макроуровнях, а также с точки зрения потребности в средствах субъекта инноваций. Сущность контрольной функции состоит в осуществлении мониторинга реального оборота финансов в сфере инноваций, и реализуется в виде контроля условий формирования инноваций, финансирование инноваций, а также за изменением финансовых показателей, стоимости платежей, а также расчета заказчика и инновационного предприятия. Суть финансового мониторинга состоит в выявлении соотношений между структурой фондов финансовых средств с намеченными целями инноваций, а также производит корректировку несоответствий между доходами и расходами инициатора инноваций. Кроме того, задачами мониторинга является определение бесперспективности среды финансирования и выявление иных путей для инноваций.

Финансирование инновационной деятельности определяет следующие возможные источники получения капитала: собственные средства компании, заинтересованной в инновациях, средства из местного, регионального и центрального бюджета, иностранные инвестиции, которые представлены в форме финансового участия в уставном капитале, либо иного участия, кредиты от иностранных инвесторов или коммерческих банков.

Бюджетное финансирование инновационной деятельности

Российский федеральный бюджет выступает в качестве главного инструмента государственной научно-технической политики, а также в качестве центрального звена федеральной системы. Через него происходит распределение до сорока процентов совокупного дохода страны, который был получен владельцами производственных средств. Из бюджета осуществляется государственное финансирование многих сфер экономики и общественной жизни, деятельность которых не обеспечивается работой коммерческого сектора экономики по причине незначительной рентабельности. Финансирование инновационных проектов государством ежегодно предусматривается при формировании госбюджета по соответствующим разделам классификации, в частности на реализацию высокоэффективных проектов, размещение которых осуществляется на конкурсной основе. При финансировании приоритетных инновационных проектов государство выступает в качестве своеобразного хозяйствующего субъекта. Заинтересованность правительства в инновациях ввиду необходимости проведения фундаментальных исследований, которые почти не выполняются частным бизнесом из-за длительного срока реализации, а также неопределенности результатов и затрат на реализацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.