Самостоятельная настройка модема "Промсвязь" - что может быть проще?

Для доступа в сеть Интернет давно используется подключение через ADSL-модемы. Оно обеспечивает высокую скорость работы в сети, хоть и требует специального оборудования.

В статье пойдет речь о популярной модели ADSL-модема "Промсвязь М-200" белорусского производства. Будут рассмотрены нюансы эксплуатации и настройки модема "Промсвязь".

Внешний вид и комплектность

Модем выполнен в пластиковом корпусе. На передней панели находится восемь светодиодов, отвечающих за индикацию состояния модема:

  1. Power – загорается при подключении модема к электрической сети.
  2. ADSL – указывает на наличие сигнала.
  3. Internet – горит при подключении к сети Интернет.
  4. LAN1-LAN4 – сигнализирует о подключении устройств к портам LAN.
  5. WLAN – загорается при активном WiFi-соединении.

Модем промсвязь

На задней панели находятся:

  1. Кнопка включения модема.
  2. Кнопка включения/отключения WiFi.
  3. Четыре порта LAN для подключения сетевых устройств к модему.
  4. Гнездо для подключения к телефонной линии.
  5. Антенна WiFi.

Если перевернуть модем, то снизу можно увидеть утопленную кнопку сброса настроек (reset).

В комплекте с модемом также поставляются: кабели для подключения к сети и телефонной линии, сплиттер – устройство для разделения сигнала на модем и телефон, блок питания.

Краткое описание функций модема и его начинки

Модем "Промсвязь М-200" предназначен для подключения к всемирной паутине Internet. Позволяет раздавать интернет по сети и при помощи встроенного беспроводного модуля Wi-Fi. Может служить концентратором для соединения нескольких компьютеров в сеть.

Производится на белорусском предприятии "Промсвязь". Модем пользуется большой популярностью у пользователей, благодаря приемлемой стоимости и стабильной бесперебойной работе.

Интересен тот факт, что начинка модема "Промсвязь" почти без изменений взята у китайского собрата ZTE ZXV10 W300. Только надпись на корпусе гордо заявляет, что это устройство – детище белорусской компании. На качестве работы модема изменение бренда никак не отразилось.

По умолчанию одно гнездо LAN модема зарезервировано под подключение приставки цифрового телевидения, но если нужды в этом нет, порт можно настроить для других целей.

Вход в меню настроек модема и просмотр основных параметров

Как настроить модем "Промсвязь"? Для этого нужно в любом браузере в командной строке набрать IP-адрес 192.168.1.1. В появившемся окне потребуется пройти авторизацию для доступа к модему. Тут необходимо ввести имя пользователя - admin.

Промсвязь WiFi
Таким же будет и пароль, это заводская настройка. Важное уточнение: если по какой-то причине после набора в браузере IP 192.168.1.1 не появляется приглашение для авторизации, и выводится сообщение о невозможности открытия страницы, лучше всего будет привести настройки модема к заводским параметрам, нажав снизу кнопку сброса (reset).

Если же все в порядке, то откроется окно настройки модема "Промсвязь". По умолчанию сразу отображается меню Status, где можно просмотреть текущие параметры модема и подключения: IP-адреса модема, текущего DSL-подключения, DNS-серверов, версию прошивки аппаратной части, время, прошедшее с подключения к сети.

Настройка модема промсвязь

Для работы с настройками модема есть следующие главные пункты меню:

  • Interface Setup – настройка основных параметров модема (для любого уровня пользователей);
  • Advanced Setup, Access Management, Maintenance – продвинутые настройки функций модема и утилиты для его обслуживания (лучше не менять ничего без достаточной квалификации).

Рассмотрим подробнее настройки для обычного пользователя, содержащиеся в пункте Interface Setup.

Настройка подключения к сети Интернет модема "Промсвязь"

Для настройки интернет-подключения модема "Промсвязь" выбирается закладка Internet пункта меню Interface Setup. Основные параметры для настройки:

  1. VPI и VCI – параметры для настройки подключения, точные их значения можно узнать у провайдера (например, 0 и 33).
  2. ISP – здесь выбирается режим подключения, обычно это PPPoA/PPPoE (его еще называют Router mode) или Bridge mode. В первом случае интернет-соединение работает сразу после загрузки, и можно раздавать трафик через компьютерную сеть. При выборе Bridge mode потребуется создавать дополнительный ярлык для подключения к сети, и нельзя поделиться трафиком через сеть.
  3. Если был выбран режим Router, то дальше потребуется указать логин и пароль пользователя сети, которые указаны в договоре с провайдером.
  4. Тип соединения (Connection) – здесь лучше выбрать пункт Always On (всегда включено).
  5. IP Address. Если используется неизменный адрес подключения к сети (этот момент нужно отдельно оговаривать с провайдером), то нужно его указать, но в большинстве случаев используется динамический вариант IP (выбирается пункт Dynamic).

Как настроить модем промсвязь

После настройки модема "Промсвязь" необходимо для сохранения параметров нажать кнопку Save в нижней части окна.

Установка параметров сети (LAN) модема

Чтобы обеспечить корректную работу модема в связке с другими устройствами, нужно иметь понятие, как настроить модем "Промсвязь" для работы в общей сети. Настройка параметров подключения к компьютерной сети осуществляется в пункте LAN меню Interface Setup.

На какие параметры следует обратить внимание? Перечислим самое главное:

  1. Main IP Address – адрес модема (по умолчанию – 192.168.1.1);
  2. Dynamic Route – тип динамического маршрута (можно узнать в инструкции настройки модема провайдера);
  3. DHCP Server – в этом пункте настраиваются параметры для автоматического получения компьютерами IP-адресов и корректной работы в сети (что здесь указывать, лучше уточнить у провайдера). Также в этом пункте выбираются порты LAN, задействованные для подключения приставки цифрового телевидения IPTV;
  4. DNS – указываются IP-адреса DNS-серверов или выбирается автоматический режим их определения (адреса DNS должен сообщить провайдер).

Для сохранения настроек нажмите кнопку Save.

Настройка WiFi на модеме "Промсвязь М-200"

С чего начать? Нужно включить встроенный беспроводной модуль. Для этого нажимается кнопка WLAN на задней панели модема. Чтобы настроить WiFi, нужно войти в меню модема Interface Setup и выбрать там пункт Wireless.

Дальше все просто. В параметре Access Point выбираем пункт Activated. В меню Multiple SSIDs Settings указываем следующие значения:

  1. PerSSID Switch – выставляем Activated.
  2. SSID – здесь указывается имя беспроводной точки доступа.
    Настройка WiFi на модеме промсвязь

Напротив надписи Pre-Shared Key указывается ключ безопасности, требуемый для подключения к WiFi.

"Промсвязь" – модем c качественным модулем WiFi, показавший себя в работе только с лучшей стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.