Батюшков, "Мой гений": анализ стихотворения. История любви, вдохновившая поэта

К. Н. Батюшков сделал русскую поэзию более мелодичной, плавной, изящной, какой до этого ее сделать никому не удавалось. Знаменитый критик В. Г. Белинский отмечал, что поэзия Пушкина была подготовлена трудами Жуковского и Батюшкова. Чистота и безукоризненность слога являются главными отличительными особенностями его стихов. Поэт всегда стремился к искренности, стараясь избегать всего надуманного и искусственного. Его лирические произведения выходили прекрасными и возвышенными. Жемчужинами творчества являются произведения, посвященные его возлюбленной. Анализ стихотворения "Мой гений" Батюшкова представлен ниже.

батюшков мой гений анализ стихотворения

История создания

Это пункт анализа стихотворения "Мой гений" (Батюшков К.Н.) о том, какие события вдохновили поэта. В 1813 году в Петербурге он познакомился с Анной Фурман, пленившей его своим неповторимым очарованием. Опекуны девушки были рады, что за ней ухаживает состоятельный и видный молодой дворянин. Однако Анна не питала ответных чувств к поэту, но под влиянием опекунов она дала согласие на помолвку.

Но Батюшков расторг ее, когда узнал о том, что девушка его не любит и согласна с ним жить из-за денег. Этот разрыв вызвал у поэта серьезное нервное расстройство. Образ Анны Фурман Батюшков сохранил на всю жизнь, и его чувства не ослабевали с годами. Именно она вдохновила поэта на создание целого цикла стихов, в число которого входит и это произведение.

Константин Батюшков даже после прекращения знакомства с Анной, продолжал считать, что встреча с нею - это подарок судьбы. Несмотря на безразличие возлюбленной, поэт был счастлив уже от того, что любил сам. Ему казалось, что это чувство будет защищать его ото всего, и он старается сохранить его не только в сердце, но и в своем творчестве. Анна Фурман - это творческий гений К. Н. Батюшкова, сильно повлиявший на его творческий путь, вдохновивший его на прекрасные и светлые произведения.

батюшков мой гений анализ стихотворения размер

Размер и рифмовка

В анализе стихотворения "Мой гений" (Батюшков) размер творения и определение способа рифмования является еще одним важным пунктом. Эта элегия написана четырехстопным ямбом. При этом она выдержана в характерной для поэта манере написания - плавной и мелодичной. Способ рифмования используется автором смешанный: сочетание мужской и женской рифмы. Благодаря этому получаются перекрестные рифменные созвучия.

В анализе стихотворения "Мой гений" (Батюшков К.Н.) следует выделить, что визуального деления на строфы в нем нет. Но, тем не менее, в нем можно выделить несколько частей, которые составляют стройную и понятную композицию. В первой части говорится о борьбе сердца и рассудка, во второй читателю представляется образ возлюбленной, а в третьей говорится о его хранителе.

батюшков мой гений анализ стихотворения лирический герой

Образ гения

Рассказ о лирическом герое в анализе стихотворения "Мой гений" (Батюшков К.Н.) имеет одну из центральных линий. Конечно, главным действующим лицом является возлюбленная поэта, образ которой описывается в строках. Неоднократное повторение фразы о том, что герой помнит черты своей музы, усиливает эмоциональную окрашенность стихотворения.

Для него возлюбленная является не просто возлюбленной. Она и есть тот гений, который помогает творить. Ведь именно ее образ вдохновлял его на создание прекрасных лирических произведений. Гений в этом стихотворении не только возлюбленная, но и олицетворение всех возможностей и внутреннего потенциала человека.

батюшков мой гений анализ стиха

Тема любви

В анализе стихотворения "Мой гений" (Батюшков К.Н.) стоит подчеркнуть, что главной темой является любовь, пускай и неразделенная. В самых первых строчках автор говорит о борьбе сердца и разума, в которой победу одерживают чувства. Она приносит поэту и счастье, и грусть от того, что симпатия осталась без ответа. Здесь описывается чувство высокое и искреннее, которое читается в каждой строчке. И именно эта любовь служит вдохновением для поэта.

Художественные средства выразительности

В анализе стиха "Мой гений" (Батюшков К.Н.) необходимо также рассказать и о том, какими литературными приемами пользовался поэт. Это синтаксический параллелизм, который был виден при описании памяти сердца и рассудка. Для создания образа возлюбленной автор использовал яркие эпитеты, которые усиливали экспрессивную окраску стихотворения.

А минимальное использование слов с чередующимися сонорными звуками позволяет придать особую переливчатую мелодичность, передать особую нежность и легкость строчкам. Все это только подчеркивает возвышенное и светлое чувство героя.

Это стихотворение является одним из самых лучших творений К. Н. Батюшкова. Оно показывает, насколько пластичным может быть слово под пером талантливого писателя. Лирика поэта, вдохновленного сильным чувством, приобретает особое изящество. Цикл стихов, посвященных Анне Фурман, не только показывает Батюшкова как талантливого поэта, но и отражает то, какие глубокие и постоянные чувства может испытывать человек. Лирика Батюшкова занимает особое место в русской поэзии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.