Как полностью удалить «Авира» с компьютера: нюансы деинсталляции

В отличие от большинства других антивирусов, пакет «Авира» удалить с компьютера так, чтобы он него и следа не осталось, не так-то и просто. В основном это связано со спецификой самого программного обеспечения, поскольку оно интегрирует в систему огромное количество дополнительных модулей. Так что, в проблеме того, как удалить антивирус «Авира» с компьютера полностью, на собственные средства системы особо рассчитывать не придется. Однако задействовать их можно, хотя это выглядит весьма нецелесообразным.

Как удалить антивирус «Авира» с компьютера полностью, если она не удаляется?

Хотя стандартная деинсталляция выглядит достаточно сложной и долгой, все равно ее нужно рассмотреть. Такие знания могут пригодиться и при удалении других аналогичных программных продуктов.

как полностью удалить авира с компьютера

Сначала используем стандартный раздел программ и компонентов, найти который можно в обычной «Панели управления». Казалось бы, нужно всего лишь выделить приложение и нажать кнопку удаления. Но не все так просто. Дело в том, что бесплатная версия дополнительно в систему устанавливает еще несколько модулей: Launcher, Browser Safety и System SpeedUp (в зависимости от модификации продукта, могут присутствовать и другие компоненты).

В такой ситуации вопрос того, как полностью удалить «Авира с компьютера, на первом этапе сводится к деинсталляции самого антивируса. Здесь сложностей быть не должно.

как удалить антивирус авира с компьютера полностью

Вторым действием станет удаление дополнений. Первым удаляется System SpeedUp. В окне деинсталляции обязательно нужно поставить флажки напротив строк удаления резервных копий, настроек программы и данных лицензии. Это важно! В противном случае избавиться от пакета полностью не получится.

Таким же образом избавляемся от дополнения Browser Safety и всех остальных модулей (если они есть), а только потом переходим к удалению Launcher. Он удаляется самым последним! Крайне важно использовать именно такой порядок удаления. Если вышеуказанные компоненты до этого не удалить, при попытке деинсталляции последнего получите сообщение о том, что Launcher занят другим ПО Avira.

Удаление остаточных файлов и каталогов

Но это только половина дела. Теперь проблема того, как полностью удалить «Авира с компьютера, в качестве промежуточного решения предполагает удаление остаточных элементов.

Сначала необходимо загрузить компьютер в режиме безопасности (Safe Mode), зайти в директории Program Files (x86) для систем 32 бита или Program Files для 64-битных систем в системном разделе и найти там каталог программы. Обычно он называется Avira.

как удалить антивирус авира с компьютера полностью виндовс 7

Его нужно переименовать (можете просто добавить к основному названию несколько цифр). Затем систему нужно перезагрузить еще раз, опять же, в режиме Safe Mode. Только после этого переименованный каталог можно удалить.

как удалить антивирус авира с компьютера полностью если она не удаляется

Далее в вопросе того, как удалить антивирус «Авира с компьютера полностью, на следующем этапе необходимо через меню вида включить отображение скрытых каталогов и файлов, после чего найти папку ProgramData и избавиться от директории антивируса. После удаления можно произвести перезагрузку и заняться чисткой реестра.

Как удалить антивирус «Авира» с компьютера полностью («Виндовс 7»)?

Конечно, на этом этапе почистить реестр можно вручную, задав в поиске название удаленного антивируса, с последующим избавлением от всех найденных ключей. Однако лучше загрузить с официального сайта разработчика фирменную утилиту под названием Avira RegistryCleaner.

как полностью удалить авира с компьютера

В ней нужно нажать кнопку сканирования (Scan for keys), по окончании процесса в окне подтверждения нажать кнопку «OK», установить флажок напротив строки Select all («Выбрать все») и нажать кнопку удаления ключей (Delete).

как удалить антивирус авира с компьютера полностью

Если говорить о ручном поиске, вопрос того, как полностью удалить «Авира с компьютера в плане избавления от тестового ключа, состоит в том, чтобы в реестре через ветку HKLM и раздел SOFTWARE перейти к папке Classes, в которой нужно найти запись, показанную на изображении выше, и удалить ее, после чего следует рестарт системы.

Использование деинсталляторов

Впрочем, как показывает практика, намного более простым решением проблемы того, как полностью удалить «Авира» с компьютера, станет применение специальных программ. Из них можно выделить две наиболее мощных: iObit Uninstaller и Revo Uninstaller.

как удалить антивирус авира с компьютера полностью виндовс 7

Рассмотрим вторую утилиту. После запуска программы выбираем иконку антивируса и жмем кнопку удаления, после чего последует стандартная деинсталляция. Затем возвращаемся в окно приложения и выбираем продвинутое сканирование на предмет наличия остаточных компонентов. Все найденные объекты подлежат удалению (их нужно выделить и нажать соответствующую кнопку очистки).

По завершении процедуры систему стоит полностью перезагрузить, после чего ее желательно «подчистить», например, с помощью пакета CCleaner или любого другого оптимизатора. Как видите, проблема того, как удалить антивирус «Авира» с компьютера («Виндовс 7») полностью, решается достаточно сложно, поэтому придется проявить терпение и усидчивость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.