Материнская плата 1156. Обзор решений для чипов Core 1-го поколения

Материнская плата 1156 предназначалась для установки ЦПУ серии Core 1-го поколения. Данная компьютерная платформа была универсальной и позволяла создавать как ПК начального уровня, так и высокопроизводительные серверные устройства.

Именно о процессорном разъеме LGA 1156 и пойдет речь в статье. Также мы расскажем о наборах системной логики для материнских плат.

материнская плата 1156

Предыстория появления платформы LGA 1156

В 2009 году дебютировал сокет LGA 1156. Материнская плата, которая была первой выпущена для этой вычислительной платформы, основывалась на наборе системной логики Р 55. Ключевое его ограничение - это отсутствие поддержки интегрированных в ЦПУ графических адаптеров. В остальном же уровень функциональности у него был приемлемый.

Основной причиной появления LGA 1156 было то, что существующая на тот момент платформа в лице LGA 775 устарела и не позволяла уже увеличивать производительность ПК. Поэтому “Интел” выпустила абсолютно новую продукцию, которая позволила существенно увеличить быстродействие ПК. Любая материнская плата LGA 1156 заложила тот мощный фундамент, на основе которого продукция компании “Интел” и по сей день развивается.

Обзор наборов системной логики

По существу любая материнская плата 1156 относилась к одной из двух групп устройств. Одна из них была предназначена для создания высокопроизводительных и дорогостоящих серверов. К ней принадлежали 3400, 3420 или же 3450. В них можно было устанавливать чипы серии Xeon X 34 XX / L 34 XX.

Для использования в составе офисных систем предназначались наборы микросхем Р 55, Н 55, Н 57 и Q 57. Именно в них можно было устанавливать десктопные варианты первого поколения ЦПУ серии Core i3/i5/i7 или же в аналогичном исполнении Celeron и, конечно же, Pentium.

1156 материнская плата

Актуальность

Безусловно, с момента начала продаж данной вычислительной платформы прошло восемь лет и любая материнская плата 1156 или же процессор для нее устарели целиком и полностью. В качестве примера рассмотрим системную плату Maximus III Gene от компании АСУС. В ее основе лежит сокет LGA 1156. Она способна адресовать до 16 Гб ОЗУ (4 слота по 4 Гб). Тип памяти - DDR 3. Также она оснащена двумя слотами PCI Ех версии 16 Х. То есть в этом случае может быть установлено до двух дискретных графических адаптеров.

Стоимость же данной платы на текущий момент составляет 200 долларов и ее можно все еще встретить в продаже в новом состоянии. Вот только сборка нового ПК на ее основе на текущий момент нецелесообразна. А вот для ремонта старых вычислительных систем на базе данного процессорного разъема она отлично подойдет. Вот и получается, что данная платформа с технической точки зрения все еще актуальна, но вот с позиции новизны есть и более лучшие варианты создания системных блоков (например, LGA 1151).

материнская плата lga 1156

Заключение. Стоимость. Отзывы


Как было отмечено ранее, новая материнская плата 1156 все еще встречается в продаже. Ее стоимость составляет порядка 200 долларов. Если же попытаться приобрести уже подержанную материнскую плату 1156, то вместе с ЦПУ вы её купите за 2000-2500 рублей. Для своего времени компьютерная платформа LGA 1156 стала своеобразным прорывом.

Наработки, которые были впервые в ее рамках презентованы, актуальны и по сей день. Именно на этом специалисты и акцентируют внимание в отзывах. По существу с момента ее анонса таких значительных изменений в микропроцессорной архитектуре компании “Интел” внесено не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.