"Церепро": инструкция по применению, показания, форма выпуска, состав, аналоги, побочные эффекты, отзывы

Лекарственное средство «Церепро» относится к фармакологической группе ноотропных препаратов. Они применяются для лечения патологий в структуре нервной системы различного происхождения. Многим интересно, от чего помогает «Церепро». Разберемся ниже.

Состав данного лекарственного препарата

Форма выпуска «Церепро» — капсулы для перорального приема и раствор для инъекционного введения. Капсулы покрыты желудочнорастворимой оболочкой, продолговатой формы коричневого или красного цвета с масляной прозрачной жидкостью внутри.

таблетки церепро отзывы

В качестве активного компонента выступает альфосцерат холина, содержание которого в одной капсуле составляет 400 мг. Кроме того, в состав «Церепро» входят дополнительные компоненты, а именно:

1. Глицерин.

2. Желатин.

3. Диоксид титана.

4. Пропилпарагидроксибензоат.

5. Сорбитол.

6. Метилпарагидроксибензоат.

7. Красный оксид железа.

8. Очищенная вода.

Капсулы «Церепро» фасуются в упаковки по 14 штук в каждой. Упаковка снабжена подробной инструкцией по применению.

Свойства медикаментозного средства

Холин, являющийся основным активным компонентом «Церепро», представляет собой предшественника ацетилхолина, выступающего в роли нейромедиатора. Поступая в структуры центральной нервной системы, холин провоцирует повышение содержания ацетилхолина, оказывающего, в свою очередь, возбуждающий эффект. Кроме того, в процессе обмена веществ с участием данного вещества, происходит выработка глицерофосфата, который способствует синтезу фосфатидилхолина. Последний является одним из главных компонентов структуры оболочки нейроцитов.

Благодаря воздействию на нервные структуры и оболочки клеток, «Церепро» обладает следующими терапевтическими свойствами:

1. Нормализация обменных процессов в тканях мозга.

2. Улучшение кровообращения в структурах нервной системы.

3. Повышение функционального состояния мозга за счет активации ретикулярной формации.

4. Повышение скорости и качества передачи импульсов от нервов через синапсы мозга.

5. Улучшение качества памяти и других познавательных функций, которые были нарушены ввиду пожилого возраста.

Активный компонент «Церепро» после попадания внутрь быстро и полностью всасывается в систему кровообращения. Биодоступность препарата достигает 80%. Холин равномерно распределяется по тканям, проникая сквозь гематоэнцефалический барьер в структуры нервной системы. Достигнув конечной точки, происходит активация свойств препарата. В процессе метаболизма холин преобразуется в диоксид и выводится легкими с дыханием, а также с мочой почками.

Показания для применения лекарственного средства

Согласно инструкции по применению, «Церепро» предназначен для лечения в составе комплексной терапии патологических процессов головном мозге, спровоцированных нарушением в питании клеток нервной системы. К показаниям для приема капсул относятся:

церепро капсулы

1. Период острой или восстановительной фазы после инсульта ишемического типа, сопровождающегося гибелью тканей в головном мозге в результате нарушения кровообращения. Также «Церепро» назначается после получения черепно-мозговой травмы, которая сопровождается симптоматикой неврологического характера.

2. Период восстановления после инсульта геморрагического типа, когда происходит отмирание тканей головного мозга, вызванное кровоизлиянием.

3. Прогрессирование психоорганического синдрома в результате возрастных изменений в работе головного мозга.

4. Недостаточное кровообращение головного мозга в хронической форме, вызванное атеросклерозом церебрального типа. Это происходит из-за накапливания холестерина в артериях и образования атеросклеротических бляшек, забивающих просвет сосуда.

5. Псевдомеланхолия, вызванная возрастными изменениями.

Показания «Церепро» должны строго соблюдаться.

Помимо прочего, медикамент используется наряду с другими препаратами для лечения нарушений когнитивного характера, которые провоцируют расстройства мыслительных процессов, дезориентацию в пространстве и времени, снижение качества памяти, мотивации, спутанность сознания, а также отсутствие способности к концентрации.

церепро состав

Противопоказания к использованию данного медикамента

Как указывает инструкция по применению к «Церепро», абсолютным ограничением для приема препарата считается повышенная чувствительность к компонентам препарата. Также препарат не назначается женщинам в период вынашивания ребенка и во время лактации. Прежде чем начать прием, необходимо получить консультацию специалиста, который выпишет препарат на основании собранного анамнеза пациента.

Режим дозирования лекарственного препарата

Капсулы следует принимать до еды, не разжевывая, глотая целиком. Запить препарат необходимо достаточным количеством чистой воды. Стандартная терапевтическая дозировка препарата в случае хронических патологий составляет 400 мг трижды в день. Продолжительность курса лечения должна устанавливаться лечащим врачом. В большинстве случаев этот период будет составлять не менее трех месяцев и не более полугода.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Церепро»?

Побочные действия от применения медикаментозного средства

Препарат довольно хорошо переносится пациентами. В некоторых случаях возможна индивидуальная реакция в виде аллергии, сопровождающейся зудом, сыпью и крапивницей, а также тошнотой. При выявлении подобных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к специалисту.

церепро показания

Инструкция предостерегает от превышения предписанных дозировок «Церепро». Побочные эффекты довольно неприятны. При передозировке развиваются симптомы диспепсии, характеризующейся вздутием живота, тошнотой и рвотой. Лечение в данном случае предполагает промывание желудка и прием энтеросорбентов. В случае необходимости проводится также симптоматическое лечение. Специфический антидот к препарату отсутствует.

Особые рекомендации по применению данного медикамента

В соответствии с инструкцией по применению к «Церепро», препарат имеет несколько особенностей, а именно:

1. Если на фоне использования препарата появилась тошнота, необходимо откорректировать суточную дозировку. Отмены препарата подобный симптом не предполагает.

2. На сегодняшний день не было выявлено случаев взаимодействия «Церепро» с другими лекарственными средствами.

3. Капсулы предназначены для приема при хронической форме течения патологии, в то время как заболевания в острой форме лечатся путем инъекционного введения «Церепро».

4. Препарат не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций.

Детям препарат противопоказан. Однако некоторые неврологи используют «Церепро» в педиатрической практике, но однозначного мнения по этому поводу нет. Он отпускается в аптеках по рецепту. Самостоятельное лечение препаратом не рекомендуется, так как это может иметь последствия для здоровья человека.

Аналоги препарата «Церепро»

Средство имеет довольно много аналогов как по оказываемому воздействию, так и по составу. Наиболее популярными дженериками на основе холина являются следующие препараты:

1. «Делецит».

2. «Глиатилин».

3. «Холитилин».

4. «Фосал».

5. «Церетон».

церепро форма выпуска

Выделяются также аналогичные по своему воздействию на организм пациента препараты. К ним относятся:

1. «Глицин».

2. «Винпотропил».

3. «Аминалон».

4. «Мексиприм».

5. «Кортексин».

6. «Омарон».

7. «Пирацетам».

8. «Семакс».

9. «Пантогам».

Рассмотрим некоторые препараты более подробно.

Медикаментозное средство «Кортексин»

Также оказывает нейропротекторный, ноотропный и антиоксидантный эффект. Он способствует улучшению работы головного мозга, а также нормализует уровень холестерина в составе крови. «Кортексин» можно назначать детям, что часто практикуется неврологами при выявлении неврологических нарушений в развитии.

Препарат «Пирацетам»

Препарат положительно влияет на процесс обмена веществ в тканях мозга. Благодаря этому происходит повышение концентрации внимания, улучшается качество памяти. В детском возрасте препарат разрешен с пяти лет. Его назначают для устранения нарушений мозга в перинатальный период, а также при задержке умственного развития.

церепро аналоги препарата

«Аминалон»

Обладает обширным перечнем показаний для применения. Назначается после полученных черепно-мозговых травм, при регулярных болях в голове, головокружениях вследствие артериальной гипертензии. Кроме того, препарат предназначен для устранения последствий родовых травм и энцефалопатии.

«Омарон»

Представляет собой комбинированный препарат, обладающий несколькими свойствами – ноотропным, антигипоксическим и сосудорасширяющим. Назначениями для данного препарата являются устранение последствий энцефалопатии, атеросклероз сосудов, а также задержка умственного развития у детей.

Любой из перечисленных аналогов имеет свои противопоказания. Поэтому перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Только специалист способен оценить состояние пациента и назначить подходящий препарат с учетом индивидуальных особенностей организма каждого человека.

Отзывы

Когда человек получает назначение от врача, то, как правило, обращается к Интернету в поисках отзывов тех, кто уже использовал данный препарат. Отзывы о таблетках «Церепро» довольно противоречивы. Встречаются как абсолютно положительные, так и крайне отрицательные отзывы о препарате. В большинстве случаев, при использовании «Церепро» после инсульта или черепно-мозговой травмы, пациенты остаются довольны полученными результатами. Эффект в этом случае наступает быстро, при этом восстановительный процесс ускоряется, а болевой синдром становится менее выраженным.

церепро от чего помогает

Встречаются отзывы родителей, которые по рекомендации невролога давали детям «Церепро». Все они отмечают повышение концентрации у детей и улучшение качества речи и памяти. С помощью препарата удается устранить задержку в умственном развитии ребенка.

Не обходится и без отрицательных отзывов. По большей части речь в них идет о побочных реакциях, возникших на фоне лечения «Церепро». Наиболее частыми последствиями приема препарата являются тошнота, одышка и болезненность в области живота. Чаще всего речь идет о неверно подобранной дозировке препарата или индивидуальной реакции на его компоненты. В подобной ситуации необходимо обратиться к врачу для корректировки дозировки или замены препарата на аналог.

Вызывает нарекания и стоимость препарата – в среднем около 500 рублей за одну упаковку «Церепро», которой хватает на несколько дней приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.